Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Sauron 21.10.2016 11:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157472)
хороший вопрос. на ширину корпуса 350мм не всегда влазит 9я рамка. наверное не хотелось пчел помять пока вставлял бы 9ю рамку


Странно , а какие же тогда расширители у ваших рамок 37мм или 38 мм или 45 мм? Если стандарт, то это 37 отсюда по расчету 37*9=333мм, прибавляем пусть даже 10 мм ( по 5 мм на сторону) получаем 343мм. А уж в 350 мм свободно входят 9 рамок, но размер этот должен быть внутри корпуса. А вы , Юрий, наверно делаете свои корпуса по наружному размеру 350мм.?


Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 157513)
Юра ты так ничего и не понял! Покупай маток в марту дели свои мега семьи и вся акация в округе твоя. Не забывай о ДИНАМИКЕ:ura1:


jonni88, понять может тот кто этого хочет, а кому это не надо тот и не пытается. Мы тут отставшие консерваторы, а время сейчас другое и новые технологии , а мы их боимся и не применяем. Другое дело новаторы - взять побольше кредитов и купить отводки, потом поделить их на 4-5 , а в конце сезона откачать все что они принесли и накормить сахаром ну и т.д. В общем отставшие мы и надо новые технологии осваивать, вот только бы пчелам еще это внушить, а то они по старинке развиваются почему -то.

Волкотрубенко 21.10.2016 13:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 157472)
Доброе утро. А кто у нас продаёт плодных хороших маток в начале мая? и по чём? купить 100 маток в начале мая и хватит? Золотая середина

Плодная, хорошая матка в начале мая стоит 50% пчелопакета. Только в пчелопакете Вы еще видите действительно как она в работе, плюс расплод пчелы и рамки в придачу:old:

Юрий Нефёдов 21.10.2016 16:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 157532)
Плодная, хорошая матка в начале мая стоит 50% пчелопакета. Только в пчелопакете Вы еще видите действительно как она в работе, плюс расплод пчелы и рамки в придачу:old:

в смысле? От 400грн? Когда покупал пакеты, то мониторил и маток. До 200грн не больше.сам я в начале лета покупал 11шт по 125грн и 10шт по 180грн типа Вучковский тип. Может это предзаказ в объявлениях был? Но по 400грн не было

Волкотрубенко 21.10.2016 17:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Начало лета, не начало мая. Один месяц играет огромную роль. Не думаю что дешевле 200гр в начале мая матку найдете. Всегда учитывайте процентов двадцать на: не приняли, поменяли, не сеет и тд.. Тогда реальная цена уже 240. А если сами едете и формируете пакеты, то качественную матку видите сразу и потери сводятся к минимуму. Лично у меня самые ранние плодные получались 8 мая, и не скажу что они рекордсменки в плане товарных качеств. Если повезет заказывайте выбраковок, например у Татомира.

Jon Doe 21.10.2016 17:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
А как Маэстро прокомментирует неоднократно встречающийся в литературе факт, что наибольшую яйценоскость матки приобретают на 7-8й месяц жизни?

Волкотрубенко 21.10.2016 18:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 157550)
А как Маэстро прокомментирует неоднократно встречающийся в литературе факт, что наибольшую яйценоскость матки приобретают на 7-8й месяц жизни?

Брехня.А ле в цьому щось є. Пізніше поясню.

jonni88 21.10.2016 20:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Кстати насчет маток 7-8 месяцев,у нас на пасеке заметили что матки прошлого года работают лучше.Но это только наше наблюдение и не более.

Юрий Нефёдов 21.10.2016 20:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
А мне предлагали в начале мая плодных старых маток. Отказался. Зря, нужно было попробовать как они после пересылки возобновляют яйцекладку. Подумал что старые плодные матки могут продавать в начале мая только после выбраковки, так как из них даже пакет не сделали. предлагали по 100грн кажись.

Добавлено через 6 минут
внутренний размер моих корпусов 350мм. а не 375мм. ширина боковушек на рамках 35-36мм. Новые рамки 10шт не влазят, то гвоздик мешает, то рамки попадаются старые. А вот 8шт я ставил при медосборе. С такой рамки получается 3кг чистого меда. Поэтому не всегда такие рамки влазили по 9шт в корпус. При желании конечно можно было, но тогда боялся помять пчелу которая не влазила в один корпус.

Добавлено через 7 минут
Хорошему матководу не жалко заплатить по 200грн за матку в начале мая. Если с риском получим по 240грн за шт, то увеличить пасеку до 120+ульев в начале рапса за 15000грн, то почему бы и нет.
И поймите, меня никогда не клинит на одном варианте. Я буду до весны моделировать увеличение пасеки сколько сколько нужно для выбора для одного оптимального варианта.
в варианте с нуклеусами много не проверенной теории и отсутствие практики по выводу ранних маток(да и с поздними не очень)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 157529)

jonni88, понять может тот кто этого хочет, а кому это не надо тот и не пытается. Мы тут отставшие консерваторы, а время сейчас другое и новые технологии , а мы их боимся и не применяем. Другое дело новаторы - взять побольше кредитов и купить отводки, потом поделить их на 4-5 , а в конце сезона откачать все что они принесли и накормить сахаром ну и т.д. В общем отставшие мы и надо новые технологии осваивать, вот только бы пчелам еще это внушить, а то они по старинке развиваются почему -то.

Дорогой коллега - консерватор с пчелостажем в 1 год и с 7 п/с, чего это вы там за год наконсервировали?

Владимир Татомир 21.10.2016 20:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
В начале мая можно купить только прошлогоднюю матку желаемого качества.А вот сто штук купить вообще проблемка.Чтобы на 10 мая получить плодку, посчитайте когда надо сделать закладку?Даже при том, что будет достаточно трута, соответствующая погода для облета и прочие проблемы.И все это умножьте на сто.

Добавлено через 3 минуты
В этом году в начале мая матки прошлого года по 200 гривен.В конце мая, начало июня была акция 50-100 гривен, и многие были ими очень довольны.

jonni88 21.10.2016 20:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий сейчас на пасека биз кто-то покупает сущ на 300.Если интересно то поинтерисуйтесь. Вы говорили что хотите продать.


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot