Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Dagon 25.03.2013 13:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28433)
Які ви не уважні,читати повідомленя треба повністю і розуміти про що іде мова,а мова в даній темі йде про бродячі рої,і як їх ловити,а не свої з власної пасіки

Здесь главное не какие ты ловишь рои, а сколько затрачиваешь времени на их поимку. А какие они дикие или свои это уже конкретика и сути принципа работы бригады не меняет. Если свой рой слетел и его легко посадить в новый улей без глупой погони за ним по полям и лесам я думаю его никогда не упустят.

Берендей 25.03.2013 13:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28430)
И суть вопроса тут кроется даже не в том, что рои заразны и не доживают до весны, а в том что пока ты будешь ловить 1 рой можешь сделать 5 отводков или заложить 50 маточников в материнскую семью.

А что мешает выводить маток, делать отводки и ловить рои одновременно????? Или вы думаете что нужно с сачком за каждой пчелой по полю гонять для того чтобы наловить их на целый рой???? Скажу лично за себя, я живу в квартире, огорода и дачи у меня нет. Поэтому свободное время посвящал дивану. Охоту я не люблю, грибы правда люблю собирать но их сезон очень быстротечный. Поэтому ловля роев для меня это просто средство развлечения и активного отдыха. Пока у меня пасека не промышленных масштабов и свободного времени остается очень много так как основательно начинаю готовиться к сезону сразу после сбора гнезд на зиму. Вот и балуюсь, чего и вам желаю. Да и всегда на проверку стараюсь взять с собой и дочку и сына. Время проведенное на природе с семьей вообще неоценимо.

Dagon 25.03.2013 14:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 28439)
Время проведенное на природе с семьей вообще неоценимо.

Я делал акцент на работе бригады и почему именно они не занимаются роеловством. Представьте себя на их месте. Сколько я видел так называемых бригад - это несколько пчеловодов собравшихся с целью общей кочевки. Чтобы не сидеть там вместе идет поочередное дежурство за всеми ульями. Уровень доверия и профессионализма должен быть на высоте у каждого пчеловода. Работы с несколькими десятками, а то и сотнями ульев с головой. Вот отсюда и рождается не понимание в поимке роев. Они для таких пасек - это трата времени и денег. А речи о ловле диких роев вообще не идет. Такие пасеки, как и пасеки горожан и очень занятых пасечников -это доноры роев, о которых так много идет речи на форуме. И я очень рад что можно поставить ловушку и поймать долгожданный рой, который действительно сближает нас с природой и своей семьей. А какие ощущения от того, что в ловушке появилась новая жизнь вообще отдельная тема форума в разделе позитива)))

Voblin_UA 25.03.2013 14:21

Re: Ловля роев
 
В общем, сам собой образовался очередной спор о вкусах :) Начинающему любителю рой - как манна небесная: нет надобности покупать отводок и тратить немалые деньги. А для тех, у кого десятки ульев, уже может быть просто не до роёв, да и действительно, отводки они делают уже самостоятельно.
Мне кажется, есть смысл вернуться к обсуждению прикладного вопроса поимки. Кто хочет - ловит, кто не хочет - не мешайте ;)
Какие прогнозы на этот год по роению? Мир сошёл с ума: в Харькове -7°С и 20 см снега. Не Киев, конечно, но и так неслабо весьма... В обычный год уже жужжали бы вовсю...

Ворон 25.03.2013 15:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28437)
Здесь главное не какие ты ловишь рои, а сколько затрачиваешь времени на их поимку. А какие они дикие или свои это уже конкретика и сути принципа работы бригады не меняет. Если свой рой слетел и его легко посадить в новый улей без глупой погони за ним по полям и лесам я думаю его никогда не упустят.
__________________

Проханя виложувати свої практичні поради,а не витяги з форумів і друкованих видань!:(:(:old::confused:

Данила, Киев 25.03.2013 15:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 28443)
в Харькове -7°С и 20 см снега. Не Киев, конечно, но и так неслабо весьма... В обычный год уже жужжали бы вовсю...

За бортом -2. То солнце, то снег с ветром. Только что пришёл из магазина, который в 1,5 км от моего дома. В некоторых местах перекатывался по снегу, потому что намело по плечи и проваливаешься выше пояса. Утром откапывал колодец из сугроба выше меня ростом. При этом, вчера я его тоже откапывал. И позавчера. Прям даже не знаю, что здесь будет, когда всё это потечёт.
Гадать о роевом сезоне, мне кажется, нет смысла. Когда бы ни пришла настоящая весна, роиться пчёлы всё равно будут. Вопрос только в сроках начала роения. Если тепло придёт резко, то всё быстро восстановится и из земли попрёт как на дрожжах. Чеснок под снегом уже сантиметров на 15 из земли торчит.

Ворон 25.03.2013 15:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 28443)
Кто хочет - ловит, кто не хочет - не мешайте

Я й про це вів мову,якщо тема не інтересна,навіщо людям доводити опит бригади і ще щось,рої летять,значить кому вони потрібні треба їх ловити.:ok::appl:

san 25.03.2013 15:40

Re: Ловля роев
 
Повышенная ройливость пчел вызывается неграмотными действиями любителей, увеличивающих свои пасеки роями. В результате пче*ловоды своими руками способствуют отбору и размножению ройливых семей, и с каждым поколением этот порок у маток возрастает.

Voblin_UA 25.03.2013 16:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28448)
Повышенная ройливость пчел вызывается неграмотными действиями любителей, увеличивающих свои пасеки роями. В результате пче*ловоды своими руками способствуют отбору и размножению ройливых семей, и с каждым поколением этот порок у маток возрастает.

Трудно спорить с очевидным, однако есть тут тонкости, без учёта которых Ваше утверждение окажется вырванным из контекста, а потому - неточным.
Что мешает поймать рой, а потом сменить в нём матку? И никакого роения впоследствии! Согласитесь, 700 гривен или 100 гривен - есть некоторая разница, не правда ли? ;) Существенная экономия, я бы сказал. И эта экономия даёт возможность старта с минимальными затратами. Нет, если есть свободных несколько тысяч гривен, то пур куа бы и не па, собственно? Это понятно. Но не все это могут себе позволить. :(
Опять же, за счёт роя можно усилить семью перед медосбором. Или нет?
И давайте перестанем путать тёплое с мягким ;) Есть свои ЗА и ПРОТИВ и у сторонников, и у противников роеловства. Давайте просто не будем столь категоричны, потому что у каждого своя ситуация и свой подход. Можно быть не согласным, но давить-то зачем? ;) Каждый высказал своё мнение и свои доводы, чтобы читающие могли впитать все аргументы и сделать собственный вывод, исходя из собственных предпосылок, но с учётом особенностей, высказанных коллегами :beer:

Данила, Киев 25.03.2013 17:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28448)
Повышенная ройливость пчел вызывается неграмотными действиями любителей, увеличивающих свои пасеки роями. В результате пче*ловоды своими руками способствуют отбору и размножению ройливых семей, и с каждым поколением этот порок у маток возрастает.

Что такое повышенная ройливость? Что такое ройливость не повышенная? Кто её измерял? Ройливость - естественный инстинкт пчёл, гарантирующий их выживаемость. Пчёлы, лишённые такого инстинкта, обречены на гибель. Любые пчёлы роятся. Тогда, когда в гнезде возникает угроза их дальнейшему существованию. Задача пчеловода не допускать таких угроз. Или, если это необходимо, создавать их. (ИМХО)
В старину радовались каждому вышедшему на пасеке рою. А сейчас объявляют роение пороком. Просто у пасечников цели изменились. А пчёлы всё те же. И спасибо им за это. :)


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot