Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Сандро 21.02.2012 11:54

Re: Ловля роев
 
Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.

Dadan-nov 21.02.2012 14:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 7835)
Из других авторов понял, что объем ловушки должен быть не менее 40 литров,ориентация юг или восток,старая с понятным запахом,хотя-бы одна рамка старой суши,рядом взяток.Это пока не мои знания и опыт но попробую в этом году спаймать рой.

Удачи!:beer:

Виталий. 06.03.2012 09:05

Re: Ловля роев
 
У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?

вадим.к 06.03.2012 19:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8523)
У меня одна ловушка пришла в негодность,по той причине что не была обработанна,
досталась от старого пасечника,он хотел её выкинуть но я забрал,она из трёх слойной фанеры на шесть рамок,вся разбухла и по стыкам разошлась,я её обмотал проволокой по кругу и сезон отслужила,поймал в неё достойный рой,зимует.
Вот хочу её разобрать и по части этой ловушки добавить в новые,в качестве привоя,ведь там присутсвует запах прошлых роёв,хочу попробовать будет ефект или нет,и стоит ли в будущем производить такие операции.
Как вы думаете толк будет?

Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.

Виталий. 06.03.2012 21:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 8544)
Разбирать не нужно, это лишняя трата времени. Если возможно, лучше подремонтируйте (она еще послужит). Рои и в новые хорошо залетают.

Вот только закончил ремонт с ловушкой,заменил перед,зад,дно,бока ещё походят,и увеличил подрамочное пространство,а то рамки некоторые на дне стояли,осталось покрасить и переделать нахлобучку.

Виталий. 17.03.2012 13:24

Re: Ловля роев
 
[ATTACH][/ATTACH]Вот что получилось после ремонта.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Остались только стенки боковые.
Добавлено через 1 час 9 минут
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 5484)
Я использую с успехом балон от пропана. Лучше что-бы каркас был чуть
меньше планируемого диаметра. И ужимаю эту конструкцию скотчем.
Далее на просушку...
После снятия с каркасса к краям заготовки прибивается брусок сечением 40 на 40. Получается целиндр. Далее сверлится леток 20мм
в этом бруске с небольшим уклоном что-бы не затекала вода.
Фокус в том - что разведка залетая в дупло оценивает толщину
древесины - а у нас она ах 40 мм!

Вот сделал по вашему описанию одну для пробы
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
А вот как дальше поступить не знаю.
Опишите где прибивать брусок 40х40 ,внутри или снаружи,сверлить леток,посередине или в низу.
Если можно фото, то пожалуйста,если не затруднит.
Я конечно понимаю что можно по разному,(кому как удобней) но всё же.

Сандро 17.03.2012 16:35

Re: Ловля роев
 
SERGE-И мне было бы интерресно!!!

valentin 17.03.2012 20:41

Re: Ловля роев
 
В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вадим.к 18.03.2012 21:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 9049)
В прошлом году сделал 12 ловушек.5 штук сделал с отходов евро доски,а остальные с фанеры 10мм,крышу накрыл евро рубероидом, внутри обжег горелкой, ловушки все на 8 рамок.Летки для эксперимента сделал разной формы и на разной высоте,но в одну уже рой поймал,леток был с низу 10-200.Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.Когда приезжаешь проверять ловушки и в ней сидит рой, то ощущение испытываешь как на рыбалке как будто клюнул хороший карп.До мая сделаю еще с десяток ловушек и буду охотиться на рои.Всем удачи кто занимается этим интересным занятием![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ловушки красивые, молодец Валентин. Только круглые летки желательно не делать. Они привлекают всяких птичек и бурундучков. Лучше всего щелевые летки и снизу.

Alekzander 18.03.2012 21:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 9049)
Лично мне занятие ловля роев очень нравиться ,ловлю не ради наживы , а больше спортивный интерес.

valentin, не забывайте об одном, ловля роев, это как секс с незнакомой девушкой (женщиной), никогда не знаешь, что получишь в итоге: наслаждение или проблему...


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot