Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

саша 31.01.2012 09:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Многокорпусный улей на рамку 230мм, под гнездо 2 корпуса, а магазины под мед.

Alekzander 26.02.2012 13:53

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Вложений: 1
Саша, при сборке гнезда в зиму, магазины не используются. Хочу предложить тебе очень хорошую статью (на мой взгляд), о подготовке семей в зиму и собственно зимовке. Это опыт финских пчеловодов. Я - многокорпусник, и для себя почерпнул из статьи много полезного. Думаю и ты найдешь что то для себя.

Димас 21.03.2012 21:12

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
На практике кто как ставит второй в руте при первом расширении? Под низ или сверху?

кир 25.03.2012 19:50

После зимовки
 
Добрый вечер дорогие пчеловоды.После своей первой зимовки,осмотр показал,что вся семья находится в верхнем корпусе многокорпусного(зимовала в двух корпусах).В верхнем корпусе достаточно корма,есть расплод,а нижний корпус полностью пуст.Что посоветуете в этой ситуации для дальнейшего успешного развития семьи.

Димас 25.03.2012 20:07

Re: После зимовки
 
Цитата:

Сообщение от кир (Сообщение 9394)
Что посоветуете в этой ситуации для дальнейшего успешного развития семьи.

Уберите нижний пустой корпус.

Alekzander 26.03.2012 21:12

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9272)
На практике кто как ставит второй в руте при первом расширении? Под низ или сверху?

Дмитрий, я смотрю, на заданный Вами вопрос никто не откликнулся, если у Вас есть интерес к моему мнению, могу предложить следующий вариант постановки 2-го корпуса:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6234)
При увеличении расплода в семьях до 6-7-8 рамок, а это уже начало цветения садов,ставлю 2-й корпус. А вот тут, моя система идет вразрез с общепринятой. Согласно наставлениям по содержанию многокорпусных ульев, расширение семьи производят путем постановки второго корпуса с рамками суши, вощины, реже и с медовыми рамками сверху первого, расплодного корпуса. Весной, при ещё неустановившейся погоде, при неокрепших семьях, расширять гнездо таким образом, я думаю не очень правильно.
Я делаю следующие перестановки: весь открытый расплод, желательно вместе с маткой, переношу во 2-й, закрытый оставляю в 1-м корпусе. Почему так. Исхожу из того,что матка всегда для семенения выбирает самое теплое место, у меня это 2-й корпус, засев и открытый расплод тоже требуют более теплого места для нормального развития, это тоже 2-й корпус. Практика показывает, что это так.Во 2-й корпус добавляю медовые рамки, хорошую сушь под засев, в 1-й добавляю сушь под засев и 1 реже 2 рамки вощины.


Димас 26.03.2012 21:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9419)
если у Вас есть интерес к моему мнению, могу предложить следующий вариант постановки 2-го корпуса

Интересно любое мнение по этому поводу, так как по одним рекомендациям надо ставить второй корпус сверху, по другим - снизу под первый, чтобы не охлаждать гнездо. Ваш опыт приму во внимание, но всё же хочу попробовать без перетасовки рамок с расплодом, просто ставить корпус с сушью сверху.

Alekzander 26.03.2012 21:50

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9424)
хочу попробовать без перетасовки рамок с расплодом, просто ставить корпус с сушью сверху.

Дмитрий, мне всегда интересно не просто "сделаю так", а "сделаю так потому что...", всегда интересен ход мыслей, логика в действиях. Если можно, почему "корпус с сушью сверху".

Димас 26.03.2012 22:17

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9427)
Если можно, почему "корпус с сушью сверху".

Всё просто - чтобы максимально уйти от порамочной работы, то есть сразу примеряю эту постановку корпусов на пасеку в сотню ульев. Лучше набить шишек сейчас, чем после полного перехода на многокорпусную систему. Корпус с рамкой на 145 ставлю сверху сразу-все получается, теперь попробую с рамкой 230.

Alekzander 26.03.2012 22:53

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Понятно. Постановка корпуса суши, это нормальная операция по расширению семьи при промышленном пчеловодстве. Единственное, что нужно иметь в виду, так это более длительное освоение корпуса и развитие семьи по сравнению с предложенным мной методом. Хотя при большом количестве ульев, на это уже не обращают внимание, важно уменьшение количества операций и сокращение времени на обслуживание семей.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot