Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

новичок 26.08.2012 22:05

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13304)
sahulka, сами пробовали пакеты?
Больше трех десятков семей кормил после работы за 2 часа: это приготоволение медовой сыты, с колупанием меда и разбавлением с водой, разливание в пакеты, розжиг дымаря, и снятие-закрытие трех десятков крышек. Очень гигиенично и без шансов для воровства.:ok:
Кормушки валяются где-то в сарае и нет желания их мыть, дезинфицировать и потом переживать, что вдруг потечет какая-то и в друг в слабой семье...:poz:

Второй год пользуюсь пакетами и пришел к выводу,весной отлично,осенью не практично(контакт с пчелой,относительно маленький литраж)(ИМХО)

Voha 26.08.2012 22:12

Re: Кормление в пакетах
 
Мне тоже очень понравилось кормить в пакетах . Быстро и удобно . Вот кормил на выходных , дымарь не разжигал.А весной медок в пакет быстро и удобно . А вот в том году работал с кормушками бегаешь между ульями с ведром и подливаешь , а за тобой толпа голодных . А общая кормушка по моему проще раздать сахар соседям пчеловодам , а потом говорим ос ы пасеку атакуют(ИМХО)

beekeeper 26.08.2012 22:55

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13271)
Пакет нужно положить на рамки а значит откріть гнездо а пчели єтого во время непогоді уж очень не любят

приоткрыть на секунду холстик и положить пакет совершенно просто, ни одна пчела и взлететь не успевает. Я и зимой даю подкормку в любую погоду, на это есть отдельная тема. Чтобы раздать пакеты пчелам, обычно и маску не обязательно бывает одевать.
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13300)
Та что там говорить. Кормление в пакетах - хрень полная. Очень неудобно и времени занимает уйму.

Обычно так говорят те, кто не пробовал, или сделал что-то не правильно и наткнулся на неудачу. Я такое слушаю уже более десяти лет, но мой метод кормления в герметичных пакетах, с каждым годом, все больше, и больше распространяется. Кто попробовал пакеты, обычно к кормушкам уже не возвращается. Обычно емкость более литра в пакет не заливается, но можно положить не один пол- литровый, или литровый пакет, как угодно.

sahulka 27.08.2012 07:22

Re: Кормление в пакетах
 
Раз уж все так рьяно защищают пакеты, то может я и не прав. Попробовал позавчера только первый раз. Может еще не привык? Подаю еще немного. Может и понравится, хотя все равно как мне кажется кормушками лучше. Налил в чайник и разливаешь. Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.

beekeeper 27.08.2012 21:14

Re: Кормление в пакетах
 
Весь труд заключается в разливе и завязывании пакетов, нужно приловчиться, что по началу хлопотно. Все остальное минутное дело. И почему "даже по светлу"... в пакетах можно давать когда угодно,в любое время суток.

Voha 27.08.2012 21:15

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 13326)
Воха вместо ведра попробуй его - понравится. И последние 2 года давал даже по светлу - воровства не было.

Я в этом сезоне по пробовал пакеты вернее с зимы, могу продать не дорого свои кормушки

Пасічник 28.08.2012 18:53

Re: Кормление в пакетах
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Смотрим кому интересно.

Димас 28.08.2012 19:55

Re: Кормление в пакетах
 
На видео Старатель прокалывает пакеты ножницами, чего делать НЕ нужно категорически. Пчелы сами прогрызут пакет как им удобно и заберут сироп. Чтобы процесс пошел быстрее, первый раз можно капнуть на пакет немного сиропа с наружной стороны. Проколотые пакеты в ненужный момент могут дать течь в улье, и если это будет слабая семья, то ее разобьют за несколько часов, и глазом моргнуть не успеете.

gmenia 28.08.2012 20:12

Re: Кормление в пакетах
 
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.

Берендей 29.08.2012 08:31

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 13399)
Блин а я вытащил все карандаши. Можно было один или два.

Вы все правильно сделали. Это у Саши ошибок много при первом кормлении пакетами. Во первых чем больше доступ пчел для контакта с пакетом тем лучше. Во вторых если нет карандашей то в пакете поддерживается оптимальный температурный режим. За счет того что теплый воздух с клуба поднимается на верх, тем самым прогревая пакет. Ну о явных ошибках типа прокол пакета и завязывания узла ближе к содержимому пакета а не к его краю говорить вообще не буду. Главное что Саша не боится пробовать и экспериментировать. И самое главное со всеми делится опытом как положительным так и отрицательным. Помогая многим избежать лишних ошибок. Да и свои ошибки я уверен он исправит. (ИМХО)


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot