Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

ОлегV 31.08.2013 08:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 38415)
Никаких неточностей сдесь нет........
2-В зиму закармливают сиропом концентрацией 1 к 1,5 и если взять 4 литра воды и 6кг сахара получается около 9 литров сиропа........

хочу лишь немного подправить :ah:, согласно таблице [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] получается 7.74 литров сиропа, а не около 9. если это уточнение конечно кому то важно
Таблица проверена.

новичок 31.08.2013 11:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Геннадий79 (Сообщение 38852)
В этом году первый раз решил подкормить пчел сахарным сиропом. В даный момент в каждой семье есть 3-4 рамки печатного расплода и 1-2 (максимум) открытого. Сейчас даю сироп небольшими порциями для червления матки. Пожалуйста подскажите до какого времени необходимо завершить побудительную подкормку и в каких числах необходимо пополнить уже зимние запасы (сиропом) ?

Я считаю что постановка вопроса в принципе не правильная.Как по мне,сначала нужно пополнить зимние запасы,а потом уже подкармливать.
У меня многокорпусные и поступаю так.Весь расплод опускаю в низ,медовые на верх и кормлю ударными дозами по 5 литров,когда верхний корпус запечатан как говорится запечатан от бруска до бруска-процес закончен(обычно уходит неделя) Потом даю 1литр в неделю с дрожжами,чтобы до холодов не сьели зимние запасы. Когда были лежаки-весь расплод в центр,по 4 медовые по краям и опять ударные дозы,потом по мере выхода расплода гнездо сужаю до 8 рамок:ok:

Arcadie Burla 02.09.2013 23:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.). Чтобы приостановить этот процесс надо снимать утепление(не полностью) или еще что то? Ваше мнение!?

Берендей 02.09.2013 23:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39063)
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.). Чтобы приостановить этот процесс надо снимать утепление(не полностью) или еще что то? Ваше мнение!?

Убрать утепление и ударными дозами закормить семью, чтобы пчелы забили максимум ячеек кормами. Но самый надежный способ заключить матку в изолятор например Хмары или Меленина.

новичок 03.09.2013 09:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39064)
брать утепление и ударными дозами закормить семью, чтобы пчелы забили максимум ячеек кормами. Но самый надежный способ заключить матку в изолятор например Хмары или Меленина.

В прошлом году делал эксеримент. 1-го сентября 10 маток заключал в клеточки Титова с кормом,держал 3 дня и выпускал. 8 из 10 яйцекладку не возобновили,отдыхали до весны. В этом году не делал так,очень геморойное дело искать сейчас маток

Димас 03.09.2013 19:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 39063)
...вопрос у меня возник: червление матки в сентябре навряд ли идет на пользу семьи(износ раб пчер, рас. корма и т.д.).

Не знаю, как в вашей местности, а у нас червление в сентябре - это прекрасно, так как осень обычно у нас теплая, идет принос пыльцы, наращиваются поколения молодых пчел, которые будут зимовать. Вся сентябрьская пчела спокойно успевает облетется, так как у нас много теплых дней в октябре-ноябре. А расход корма, то такэ...Без меда не будет пчел, и наоборот.

Arcadie Burla 03.09.2013 21:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39093)
Не знаю, как в вашей местности

.. к сожалению у нас осень наступает на много раньше. Редко октябрь располагает к облету молод.пчел. Всем спасибо за советы и мнения!

Славик_2012 04.09.2013 22:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Meddoc 04.09.2013 22:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 39161)
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Я готовлю сироп в пропорции 3:2 в кг

Евгений-bees 04.09.2013 22:55

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 39161)
Какой концентрацией (сахара и воды) сиропа закармливать пчел в зиму???

Читайте тему! стр.5


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot