Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Віталій В 26.01.2017 11:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174435)
. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.

Да совет прост, сбиваем ящик, а как мы начинающие и старой суши у нас нет, то по совету Берендея берем одну черную рамку, мельчим и кипятим на медленном огне в не большом количестве воды, после чего этим узваром красим ящики внутри, у меня позаходили рои даже в вонючие ловушки, хотя ловушек кроме моих висело много.

vit 26.01.2017 11:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Стамеска звичайно коштує в порівнянні не дорого, але перших 2 роки свого пасічникування, так чомусь сталося, в мене її не було. Використовував для роботи широку викрутку з дерев'яною ручкою і не парився. Після того як в мене з'явилася стамеска, я весь сезон до неї звикав. Чомусь так звик до викрутки, що стамеска не лягала в руку.
Інша ситуація: Димар звичайно придбав на старті, але теперішня якість сказалася на терміні його служби. Будучи в гостях у діда, знайшов старенький (ржавий) димар своєї покійної бабушки, яка тримала бджіл. Чомусь дуже захотілося надати йому друге життя. Я його вичистив, замінив шкіру, відремонтував і він служить мені по сьогоднішній день. Та й по якості і функціональності набагато кращий за той що купляв новий в магазині. Та й ще й приносить моральне задоволення, адже ним користувалася ще моя бабушка років зо 30 назад.

бігунець 26.01.2017 11:20

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174402)
сколько делал?

Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)

vit 26.01.2017 11:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Перші вулики теж купував б/у по своєму району. З вуликами забирав весь хлам, що йшов в придачу, а це і рамки з старою сушю, і старі рамки без проволки, і заставні. Чомусь склалося таке враження, що якщо купувати б/у вулик, то це одразу цілий букет хвороб. Такі вулики продають такі ж пасічники як і ми. Чи у кожного все добре, а у всіх остальних аскофероз? Так звичайно я ті вулики ремонтував, якщо була необхідність. фарбував, обробляв вогнем, старі рамки перетоплював на віск і використовував на перших порах і про хвороби навіть не думав і все слава Богу нормально.

Дан 26.01.2017 11:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
В общем, подводя итоги - достаточно поискать бу улей до 500 грн или сделать лежак самому ручным инструментом, поймать рой по Берендею или купить отводок у местного пчеловода. Все реально, уложиться можно и в 1000 грн.

vit 26.01.2017 11:34

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Доречі, поставив свій перший вулик влітку в тещі в саду з нагодою впіймати рій. Його було видно з дороги. Так, я надіявся на рій, але один пасічник з села, який побачив цей вулик, обірвав мої всі надії і подарував мені невеличкий рій.:) Доречі безкоштовно.

Кудлянин 26.01.2017 11:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174443)
Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)

Вася , ты опять задеваешь меня за живое . Руки , да имеют большое значение . И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать . Я без всяких станков 10 наставок на лежаки сделал , корпуса , донья переделывал ( не буду лукавить , некоторые компоненты изготавливал на стороне ) . По древесному делу учусь , и большое спасибо форуму , кое что получается .

Дан 26.01.2017 11:54

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174452)
И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать

Лежак без четвертей, углы закрыты жестью или толью, сверху все заткнуто тряпками или мхом - что не так пойдет зимой?
Вот видео, как парень делает лежаки без станков. Там немного муторно, можно еще проще, как деды делали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Станки - это ведь помещение, мощности, опасность. Чтобы их окупить, нужно сделать много ульев, вывезти на кочевку, а там + будка, бензин, и пошло -поехало... Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужны

Jon Doe 26.01.2017 12:14

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужны
За подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Дан 26.01.2017 13:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174459)
За подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot