Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Подвоз пасеки к медоносам (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

новичок 13.09.2013 18:16

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 39636)
Сьогоді і моя мрія збулась. Купив причіп " старконь500" при розмірах кузова 125 см на 200 см повинно поміститись 10 вуликів ПАЛИВОДИ .
чекаю весну.

Немного маловат.у меня 150 на 250 многокорпусные на 8 рамок(улей Кука) входят 4 в ширину(правда в притирку) и 4 в длину:ok:

Appy 07.04.2014 11:00

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10594)
Евгений, американцы при перевозке пчел на опыление садов,на расстояние в 1000 км, летки в ульях никогда не закрывают. Конечно, возможна потеря какого-то количества пчел и их выкучивания. Лично я, так никогда пчел не перевозил.
Теоретически, очень даже возможно, тем более, если у прицепа низкая посадка, да и открыт борт. Попробуйте развернуть летки, в противоположную сторону от движения. Удачи при перевозке. 100км не 1000!

перевозите с откритыми летками испытано

Voblin_UA 08.04.2014 10:29

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Окружающих пчёлы не тревожат при вынужденной остановке?

Alexg 08.04.2014 16:06

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
У меня для пасечных дел приспособлен микроавтобус Форд Транзит максимально высокий и длинный. За 1 раз можно перевезти 30 семей каждая из которых в 2-х корпусах (дадановские рамки), т.е. всего 60 корпусов.
Также влазят крышки и подставки под улья. Летки закрываю поролоном - быстро и удобно, и намного надежней задвижек.
Вопрос вентиляции решается наличием кочевой сетки и вентиляционной решетки в днище. Если надо ехать днем - то одну заднюю дверь привязываю так чтоб она была полуоткрыта, тогда в грузовом отсеке гуляет ветер и пчелкам не жарко даже если на улице плюс 30. Перевозил таким образом на акацию на более 400 км днем и все ок.
Погрузка и выгрузка занимает минут по 30-40 плюс время на дорогу.

Артур 18.05.2014 22:04

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
В ніч з понеділка на вівторок планую переїзд на акацію.буду використовувати причіп на 10 вуликів паливодию

Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.

вэн 19.05.2014 05:24

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
Маю два запитання:
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

Я после расстановки по местам, сразу и открываю.
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
чи можна погрузити вулики з вечора ? дно в вуликах сітчате.

Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.

Артур 20.05.2014 09:44

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 60704)
Я после расстановки по местам, сразу и открываю.

Конечно можно. Если вы с вечера погрузили то можно и выезжать, чего ждать.



Дякую за відповідь.Сьогодні вранці перевіз.

Єдина проблема в тому ,що коли відкрив льотки був одягнутий лише в спортивні штани. тепер точно знаю що в мене не будуть боліти суголби ніг та рук, а заодно і голова і шия.відразу отримав біля 30 укусів. потім вдягнувся і все наладилосью

о.Александр 20.05.2014 11:18

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 60687)
через який час після вигрузки можна відкривати льотки?

Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Stigi 20.05.2014 11:45

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 60774)
Всегда открываю сразу по приезде. Но когда открываю сразу дымлю в леток, что бы немного притормозить девок.

Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:

Артур 20.05.2014 12:22

Re: Подвоз пасеки к медоносам
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 60775)
Запаковали, по ухабам протрясли, свежего воздуха итак нет, так вы еще бонусом туда дымку. Зачем этот террор?
З.ы. Открываю сразу после расстановки в маске. Действую быстро и плавно. И скрываюсь во тьме отмечать переезд:beer:


Стосовно диму при перевоці читав в літературі обгрунтування щодо його невикористання. бджоли обкурені димом набирають в зобик мед і при перевозці починають від ного звільнятись, перетворюючись на липку масу.

Тому перед погрузкою замісь диму радять використовувати воду.


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot