Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатка или краинка? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=150)

Ворон 23.01.2015 20:32

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от Kagarlik (VLADIM) (Сообщение 76417)
Чого припинили спілкування чи другу тему відкрили?

Є ще тема-"Порівняльні характеристики порід в однакових умовах",вона знаходиться у цьомуж розділі.

Shock 07.04.2015 16:08

Порода пчел
 
Добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить два пчелопакета. только сомневаюсь какую породу!!! карпатку или карнику?

ЛАВ 07.04.2015 17:22

Re: Порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Shock (Сообщение 84514)
Добрый день! подскажите пожалуйста, хочу купить два пчелопакета. только сомневаюсь какую породу!!! карпатку или карнику?

Как то я предложил жене поменять карпатку на другую породу, так она мне сказала, что если я это сделаю, то "её ноги" на пасеке не будет - ухаживать за пчёлами на пасеке буду сам. Вот ТАК! Это серьёзно!

Санек)))) 08.04.2015 15:25

Re: Карпатка или краинка?
 
ЛАВ, и чем же вашей жене так нравится карпатка?

ЛАВ 08.04.2015 16:47

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 84706)
ЛАВ, и чем же вашей жене так нравится карпатка?

У этой пчелы спокойный нрав, она предсказуема, резких перемен в настроении у этой пчелы никогда не бывает, хорошо переносит зимовку. :ok:Вот это для неё самое главное.:old: Ну, а чтобы был мёд - так это уже за мной дело!

Дет Котэ 08.04.2015 17:10

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 84714)
Ну, а чтобы был мёд - так это уже за мной дело!


Так значит это Вы мед на пасеку приносите! А жене, небось, говорите что пчелы... ;)

vodolej 08.04.2015 19:24

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 84723)
Так значит это Вы мед на пасеку приносите! А жене, небось, говорите что пчелы... ;)

Юмор юмором,пчела пчелой а вот вина пчеловода в качестве медосбора огромная. В первую очередь это селекция на собственной пасеке. Ведь среди пчел любой породы могут быть пчелы самого разного качества. Кроме того даже когда выводишь маток от самой прекрасной семьи не факт что все выведенные матки будут прекрасными. Т.е. небывет так что на пасеке все семьи сильныеи как бы одинаковы и потому селекция это постоянная работа. Если не заниматься селекцией то в концке концов все семьи превращаются в слабые и часто погибают зимой. Это убеждения по собственному опыту.(ИМХО)

ПодвОх 09.04.2015 08:29

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 84714)
У этой пчелы спокойный нрав, она предсказуема, резких перемен в настроении у этой пчелы никогда не бывает, хорошо переносит зимовку. Вот это для неё самое главное. Ну, а чтобы был мёд - так это уже за мной дело!

Говорят есть пчелы более спокойные, более зимостойкие, более мёдистее... А вдруг это правда? неужели совсем не хочется попробовать?;)

vodolej 09.04.2015 08:51

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 84817)
Говорят есть пчелы более спокойные, более зимостойкие, более мёдистее... А вдруг это правда? неужели совсем не хочется попробовать?;)

В чужих руках всегда кажется булка мягче.Это все равно что с чужой женой попробовать пожить ......

ЛАВ 09.04.2015 18:08

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 84817)
Говорят есть пчелы более спокойные, более зимостойкие, более мёдистее... А вдруг это правда? неужели совсем не хочется попробовать?;)

Если менять пчёл на другую породу, то это надо делать по всем пасекам и не только моим, но и соседним тоже. У меня в округе пчеловоды с карпаткой. Такое положение дел сложилось благодаря разъяснительным беседам и моей помощи по приобретению маточек и пчелосемей карпатской породы. Теперь мне легко работать.
Мне трудно понять тех пчеловодов у которых содержатся на пасеке пчелосемьи разных пород, наверное им в нетерпёж испытать сразу все породы!
Я интуитивно чувствую, что менять породу не нужно! А интуиция -это результат долголетнего опыта, это, можно так сказать, свёрнутый опыт.
Поэтому пока остаюсь с карпаткой!(ИМХО)(ИМХО)


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot