Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Две семьи в одном улье через перегородку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=481)

art. 22.11.2017 16:39

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

darveter94 22.11.2017 16:54

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)

думаю им не хватит меда на 145й рамке.
даже глухой-утепленный верх не создаст для 2-3 (улочек на 145) выживаемость.
но дерзайте)

Дет Котэ 22.11.2017 17:08

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?


Зимовка двух семей через сетку возможна.
Пускал в зиму 2016-2017 спаренные семьи через магазинный корпус отделенный двумя РР. Семьи зимуют сносно. Если в одной из семей матка слабая или гибнет, то пчелы объединяются в одну семью. По весне - нижняя семья значительно слабее верхней, так-как подвержена большей нагрузке в процессе зимовки.

Но в вашей ситуации - как-то все сомнительно... В низу середнячек. В верху - "микронуклеус". Верхние заберут тепло, но все равно осыпятся из-за малого кол-ва, а нижние - сильно износятся из-за большой теплопотери. По итогу, можете получить одну "чахоточную" семью с которой весь последующий сезон будете танцевать с бубном.

Віталій В 22.11.2017 18:40

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

На сколько помьню у Вас улья из ППС, поэтому в верхней семейке сразу появится влага, и итог нижняя шумит потому что холодно, верхняя шумит потому что влажно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] пост # 30

zelya343 22.11.2017 19:33

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209583)
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

Не совсем понятно почему Вы не соединили их с другими семьями. Или хотя-бы ту совсем слабую что на 2-3 рамки. Или матки какие-то ценные? Так Вы их можете потерять с большей долей вероятности. Или эксперимент какой? Семьи на 4-5 рамок у меня зимуют нормально, но 2-3...:confused:
Слабачек - или над сильной семьей, или нигде(ИМХО). Лучше НИГДЕ

art. 22.11.2017 20:57

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Вложений: 1
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

Кудлянин 23.11.2017 05:50

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209630)
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

На воле будет зимовать ?

art. 23.11.2017 07:04

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209663)
На воле будет зимовать ?

да. но под крышей.

Кудлянин 23.11.2017 08:03

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209665)
да. но под крышей.

Будем надеятся , что перезимуют . У тебя зима помягче , хотя ветра ... Но от ветра защищено . Мое мнение морозы не так страшны для пчел , как качели холод - потепление . Тепло - клуб разрыхляется , а затем резкий холод и могут не собраться . Контролируй .

Дет Котэ 23.11.2017 13:49

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 209630)
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения


Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot