Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

новичок 12.07.2012 23:56

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12085)
Уважаемые коллеги, разрешите вопрос новичка, относительно выкачивания мёда с подсолнуха. Наслышан о его кристализации прямо в сотах. Как щепетильно надо его выкачивать? Верхний корпус я изыму, а вот в нижний(гнездовой) тоже ведь несут, а я этот корпус обычно не трогаю и всё, что там есть оставляю. Спрашиваю потому, что пчела уже пошла на гречку и есть делема - подсолнечник выкачать по максимуму или всё-таки оставить необходимый запас как всегда.

На наших югах,очень многие зимуют на чистом подсолнухе и живы ,здоровы и даже не кашляют.Для успокоения души можете откачать 2 крайние медовые рамки(если там мало перги) По большому сче ту все зависит от видов на гречку,если подходит влажность,температура,пред шественник гречки(ни в коем случае не сахарный буряк с его обработками против вредителей),тогда можно "выдавить" все до нуля,но я бы не советовал.(ИМХО)

kuter 14.07.2012 09:41

Re: Подсолнечник
 
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)

Федорович 14.07.2012 23:25

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 12132)
может поставить вразрез

Ставь, а чем ты рискуешь?

Prorab 15.07.2012 21:16

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 12132)
Пчелы заливают второй корпус а в магазинную надставку которая стоит сверху идут не охотно может поставить вразрез очень хочется сотового меда (магазинная надставка на полурамку)

Аналогичная проблема. Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать, даже после поднятия расплодных рамок в магазин. В гнезде же 300-ю рамку отстраивают и заливают за 2 дня. Кто чего пдскажет по даной проблеме

Федорович 15.07.2012 21:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 12194)
Полное отсутствие магазинной суши и нежелание пчел ее отстраивать

Вот тут как раз её в разрез. У меня за полтора суток отстроили 11 рам. магазинных.

Андрюша 07.04.2013 18:55

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Ребята, один из фермеров приглашает на опыление подсолнух сорт пионер участок гибридизации. предлагает сейчас забрать пасеку хозяйства 35 ульев. у меня и своя большая пасека. кто сталкивался с этим сортом и стоит ли соглашаться?

=александр= 08.04.2013 10:56

Re: Подсолнечник
 
Пионер это не сорт а название фирмы-у них много сортов(хотя точнее гибридов) И у меня тоже вопрос- как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?

віталий 29.04.2013 09:34

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30081)
как по продуктивности подсолнечник ЯСОН?

Таке саме запитання : як по продуктивності сорт соняху "Опера", чи часом не гібрид ?

Евгений.Т. 29.04.2013 11:23

Re: Подсолнечник
 
Сорт подсолнечника Опера ПР (круизер) является экстенсивным гибридом с большим стеблем, с достаточно высоким потенциалом и значительной пластичностью в различных зонах, где он потенциально может выращиваться. Созревает на 110 – 120 день.

віталий 29.04.2013 12:16

Re: Подсолнечник
 
Евгений.Т., скажіть чи варто вивозити на нього бджіл? тобто чи отримаю з нього мед, є 120 гектарів цього добра, чи може інше поле шукати?


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot