Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

glider 23.08.2011 12:41

Re: Чертежи рамок
 
Б.Л.Я., я всегда больше доверяю мнению профессионалов с многолетним опытом работы и аргументированными развернутыми советами, хотя не редко проверяю альтернативные мнения...
Рамки без разделителей, безусловно, легче в изготовлении, в них есть определенные позитивные моменты, НО все-таки бОльшее количество рамок на пасеке именно гофмановских. И в их удобстве убедился прежде всего при перевозке пакетов, а отсутствие разделителей доставило кучу геморроя при паковке пакетов, перевозке и последующем переселении с ящиков в ульи.
На стационаре, в лежаках, я, возможно и согласился бы с Alex Sokol, но в корпусных системах, скорее всего буду использовать только рамки с разделителями.

Б.Л.Я. 23.08.2011 15:09

Re: Чертежи рамок
 
glider, полностью согласен,:o если любитель можешь себе позволить эксперементировать и получать удовольствие:angel: от вытягивания идеально отстроеной рамки, а если этим зарабатываеш:cool: на жизнь тут только быстрота ,практичность и конечный результат.:beer:

Б.Л.Я. 29.11.2011 13:24

Re: Чертежи рамок
 
ещё никто так и не выложил здесь в сеть лучших фотографий за них, или я не прав?
Alex Sokol, я полагаю этот вопрос ко мне,отвечаю.
Я против Вашей наблюдательности, ничего против не имею ,даже наоборот приветствую ,сам начинаю присматриваться:p, и кое что даже может быть и:o поменяю в конструкции рамок.По поводу Вашей рамки, она я так понимаю не из гнездового корпуса:cool: ,потому как в гнезде пчёлы сначала отстроят идеально рамку потом разгрызут и перестроят(я так думаю) для вентиляции которая им нужна будет в данный момент.Так как уменя :)медовые корпуса и рамки на 145 могу их Вам предоставить но думаю для Вас это не аргумент ,на тот год обязуюсь предоставить 300, если успею вытащить из гнезда;):D.

yzhigman_it 29.11.2011 14:18

Re: Гнездовая рамка 435х300
 
Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voha 29.11.2011 16:03

Re: Гнездовая рамка 435х300
 
По умолчанию Re: Гнездовая рамка 435х300
Цитата:

Товарищи, поделитесь опытом. На рисунке боковая планка имеет паз 25х10 для плечика. Я делал только так как на рисунке, но в продаже боковые плаки идут без него(паза) Как по мне, с пазом конструкция выигрывает в плане прочности, но это требует определённых затрат времени на изготовление оного. Приколачиваю боковушку я чуть дольше, не в одной плоскости, а в двух. Как по вашему, стоит ли заморачиваться, делая паз, или обойтись без него. Спасибо!
Я делаю без проушка сильно долго заморачиваться тем более если это делать лобзиком если бы рамка служила вечно из за этого то можно было бы по думать .

glider 29.11.2011 21:49

Re: Чертежи рамок
 
Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.

yzhigman_it 29.11.2011 22:16

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5169)
Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша.

Василий, спасибо! Вот прихожу к этому потихоньку ... после доброй сотни рамок ;) Выбивал стамеской. Даже была шальная идея выбирать прямой пазовой фрезой у большой пачки заготовок сразу. Видимо буду заканчивать. Как в том мультике: И так сойдёт! :)

glider 29.11.2011 23:05

Re: Чертежи рамок
 
Укорачивай боковуху на 10 мм и бей 2 гвоздя сбоку в плечико. Зачем заниматься самоистязанием? В промышленных условиях "вилка" не проблема, но в домашних я ее отказываюсь делать.

PDD 02.12.2011 06:42

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5169)
Женя, конструкция, безусловно лучше с "вилкой", но, блин, очень не технологичная. Хотя, при такой конструкции, можно смело уменьшать толщину плечиков с 20 мм до 15 и даже до 10 мм. Сделать, безусловно можно, но гемора намного больше, нежели выигрыша. Лично я делаю так, как на чертеже 230 рамки.

Если толщина 10, то верхних брусков в 2 раза больше.
"Вилки" делаю на заготовке для рамок фрезой.

glider 02.12.2011 08:39

Re: Чертежи рамок
 
Вот сделаю верстак, чтобы пакет заготовок можно было зажать, тогда и буду вилки фрезеровать. Вы, кстати, как пакеты удерживаете? Какую фрезу используете? За сколько проходов фрезеруется вилка?


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot