Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

yzhigman_it 27.02.2012 00:43

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Дима, пока я собрал у себя всё так(Может это мои розовые мечты :)) Гнездо(один корпус 300)->Генемановская реш.->Магазин(корпус на 300)->Магазин(корпус на 230) Посмотрю как будет на практике(опыта нет). Может оставлю под мед всё, в лучшем случае. А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.

pit999 27.02.2012 08:15

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8094)
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Минусов нет.Если в дальнейшем планируешь переходить целиком на рутовскую рамку, смело делай корпуса на 230 мм. Ну может при взятке и не запечатают тебе магазин полностью. Но новую сушь отстроят обязательно. Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу. Матка периодически забегала во второй корпус, от тесноты, кидала пятаки расплода и опускалась вниз. Тратила время и силы на поиск ячеек под засев.

yzhigman_it 27.02.2012 11:16

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 8100)
Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу.

Да вот ребята пишут, что должно хватать.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5401)
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет
beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5662)
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
для полного цикла как раз и достаточно 10 рам.


beekeeper 27.02.2012 21:19

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8098)
А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.

Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.

glider 27.02.2012 21:31

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Борисович, все равно Женя рано или поздно с этой проблемой (я имею ввиду 2 системы рамок) столкнется. Как правило, пакеты продаются на рамке 300, и после покупки их либо придется подрезать, либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.

beekeeper 27.02.2012 21:41

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 8148)
либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.

Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.

вадим.к 29.02.2012 02:17

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 8094)
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.

Женя! Если вы хотите переходить на рамку 230, то смело оставляйте нижний корпус на 300. А второй и третий делайте на 230. В начале мая, средняя семья уже занимает 8-10рамок. Из них 5-6рамок расплод. В зависимости от года и погоды, в период с 10 по 20 мая вы по любому должны уже поставить второй корпус. Во второй корпус ставите вощину 2-3 рамки (в это время старая пчела уже отошла), молодой пчелы для оттяжки вощины уже достаточно. К концу мая у вас второй корпус (на 230), уже будет оттянут. К началу июня, на акацыю ставите третий корпус (вразрез между первым и вторым). 5шт.рамок (230) уже оттянутых и возможно с расплодом ставите в средний корпус, а освободившееся пространство заставляете рамками с вощиной. Вся оттяжка вощины и развитие пчелосемьи, конечно еще будет зависеть от погоды и взятка в этом году. Но к началу июня пчелосемья по любому уже занимает 18-20 рамок. У вас будет уже чем расширяться, а при желании делать отводки в уже готовые многокорпустники на рамку 230. Если вы пишите слово "магазин",то у людей сложился стереотип -что это корпус на рамку 145. В вашем же варианте это просто корпус на 230. По поводу нагрузки на матку, потянет она такое количество рамок или нет, не беспокойтесь. При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.

beekeeper 29.02.2012 11:07

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 8257)
При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.

Если сделать за сезон от12-ти до 14-ти рамок на 230, то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах, если сделать 6-7 рамок то достаточно для зимовки в одном корпусе, но вэтом случае, думаю, подкормка будет нужна зимой.

вадим.к 29.02.2012 13:23

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8152)
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.

Да, я свами согласен. Для интереса можно иметь немного ульев разных систем. Но основную, доходную часть пасеки удобней все таки обслуживать на одну систему.

Виталий. 01.03.2012 11:48

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8261)
то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах

А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot