Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Восковая моль (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=48)

matveevich 30.09.2017 20:32

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 203996)
На светлую идет неохотно .

Вот это истина, факт!

Топтыгин 11.10.2017 20:02

Re: Восковая моль
 
Уже около 10 лет использую фосфид алюминия ,обрабатываю два раза с интервалом 14 дней- это не существенно,слежу за температурой окружающей среды не меньше +5,сразу после просушки пчелами суши, собираю на стелажах в подвешеном положении 1,5-2см между рамками в рамкохранилище,помещение почти герметичное,для уверенности двери оббиваю поилитиленовой пленкой и добавляю лишние 3 таблетки к общему обему помещения,100 %ное уничтожение всякой живности в разной стадии развития ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Забыл добавить работаю в противогазе

А'Лексаныч 08.05.2018 01:19

Re: Восковая моль
 
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(

Юрий Нефёдов 08.05.2018 12:58

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 233688)
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(

Если рамки обсиженые пчёлами, то не обращайте внимание на ту моль, справятся и карпатки и остальные. На дне улика пусть лазят гусеницы, не нужно специально пересматривать все семьи что бы почистить от моли. Ещё есть время на резкий рост семьи и есть время пока из лечинок не вылупились бабочки. Позже семьи с молью справятся.
Я только при плановом осмотре, если есть доступ до дна, могу немножко ковырнуть стаместкой мусор на дне. Разрыхленный мусор из гусеницами, пчелы быстрей вынесут из улья. Но зачастую у меня в низу стоит полу пустой корпус или магазин. Поэтому с молью я им помочь не чем не могу. Сами по идее должны справиться. (ИМХО)

doc_doc 08.05.2018 14:01

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 233722)
Если рамки обсиженые пчёлами, то не обращайте внимание на ту моль, справятся и карпатки и остальные. На дне улика пусть лазят гусеницы, не нужно специально пересматривать все семьи что бы почистить от моли. Ещё есть время на резкий рост семьи и есть время пока из лечинок не вылупились бабочки. Позже семьи с молью справятся.
Я только при плановом осмотре, если есть доступ до дна, могу немножко ковырнуть стаместкой мусор на дне. Разрыхленный мусор из гусеницами, пчелы быстрей вынесут из улья. Но зачастую у меня в низу стоит полу пустой корпус или магазин. Поэтому с молью я им помочь не чем не могу. Сами по идее должны справиться. (ИМХО)

Только она расплод грызет. Одна личинка - минус пару сотен уже выкормленных пчел.

bee-beep 08.05.2018 14:57

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 233688)
Остальные - делают вид что не видят личинок моли

в тому году страдали от такой напасти только слабые семьи. В этом году, эти же семьи на сегодня по 2 корпуса ,там не наблюдается.
В одной слабенькой, еле обсиживает магазин -есть немного повреждений. Но они активно набирают обороты, думаю неделя-две и сами решат этот вопрос. Так же как в свое время катапультировали всех муравьев.
А в том году:confused: целые ряды испоганила моль :confused:

Владимир Татомир 08.05.2018 21:27

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 233688)
Рамки зимовали на воле - в корпусах без дна и крыш, в лежаке без крыши (только шифер над ними) и были раздвинуты по 2,5 -3 см.

Ни одна из них не была тронута молью все полгода, пока не были отданы в ульи - там моль реинкарнировалась вновь.

Очень много моли. В особенности у некоторых семеек, вроде "карпатки" (помеси, конечно). На дне - мусор. В мусоре - моль. В рамках, в щелях, в холстике. Везде.

Даже сильные семьи в этом году поражены...
Большая беда с тем, что личинки лазят и под расплодом и под медом! Только некоторые семейки (матка почти рыжая, пчелы с одной рыжей полоской, типа УС) особо злые - с ними справляются. Остальные - делают вид что не видят личинок моли. Я спецом наблюдал за этим. Не гонят их ни со дна ни с рамки... :(

Надо семьи чаще делить, тогда моль остается в одной, а в трех других не успевает заводиться:ah:

А'Лексаныч 09.05.2018 15:52

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 233767)
Надо семьи чаще делить, тогда моль остается в одной, а в трех других не успевает заводиться:ah:

Бахвальство и бестактность очень тупые качества. Обратите внимание на свой круг общения, может поможет... Да моль только в слабых семьях, и да в этом году их на порядок больше. Но это не меняет ничего в вашей сущности.

art. 09.05.2018 16:04

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 233806)
Бахвальство и бестактность очень тупые качества. Обратите внимание на свой круг общения, может поможет... Да моль только в слабых семьях, и да в этом году их на порядок больше. Но это не меняет ничего в вашей сущности.

Я бы не стал говорить подобное в адрес человека которого здесь на форуме уважают как опытного и ответственного человека.
Имейте уважение к оппоненту, может и себе уважение заработаете...
Неуважение, это первый признак глупости.

Димас 09.05.2018 20:08

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 233808)
Я бы не стал говорить подобное в адрес человека которого здесь на форуме уважают как опытного и ответственного человека.
Имейте уважение к оппоненту, может и себе уважение заработаете...

Походу Андрей прав, что толкового посоветовал ему Владимир Татомир? Просто съязвил в теме.


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot