Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Подготовь себе смену! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1480)

МедАль 07.04.2015 21:24

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 84586)
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные и действительно не каждый отважиться заниматься дрессурой таких крупных собак.

...но и не каждый отважный собаковод может быть пчеловодом. В пчеловодстве ведь не отвага требуется, а нечно другое, более важное.
Но... бесполезны все эти переливы из пустого в порожнее: как глухой с немым. Народ мудрее нас с вами, и не случайно так много пословиц и поговорок именно про пчелу и что с ней связано. Наугад открыл словарь, и...
У праведного - рой за роем роится, у грешного - последняя пчела переводится
К доброй душе и чужая пчела роем прививается!
Подходи к пчеле с кроткими словами, береги пчелу добрыми делами!
Пчела на злого хозяина Богу жалуется!
Доброго человека и пчела не жалит!
На что хитра гад-змея подколодная, а пчелка, Божья пташка, и ее перемудрит!
От пчелы ничто ни на земле, ни под землей не укроется: все она слышит, все-то видит, обо всем Богу говорит!
Пчела - ни девка, ни вдова, ни мужняя жена: детей водит, людей питает, дары Богу приносит!
Нечему пчелу учить, сама всякого мужика научит!
Для пчелы всяк урок легок!
Родилась пчела -всю науку поняла!
Мала-мала пчелка, а побольше великого знает!
Пчела и человека умудряет!
Человек от пчелы всякой премудрости поучается!
Мала пчела, а человека большому уму-разуму научит!
......
Где-то читал, что именно пчеловодство - не только самая сложная и интеллигентная отрасль сельского хозяйства, но еще и поэзия сельского хозяйства. С этим, наверное, трудно не согласиться. Даже при всем уважении к пастухам и дояркам, а теперь и к собаководам,- ведь правда, коллега Берендей?

Владимир Татомир 07.04.2015 21:26

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 84586)
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные

Тогда ему на шоу *Украина мае талант*.Ну,если кто то прикупил пару тройку ульев,то в моем понимании он еще далеко не пчеловод. А по поводу высказываний Немарты, просто хамство из уст женшины, меня всегда учили уважать старших, и спасибо ВСЕМ , кто передает нам свой бесценный опыт, независимо от возраста.

Берендей 07.04.2015 21:31

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 84594)
Где-то читал, что именно пчеловодство - не только самая сложная и интеллигентная отрасль сельского хозяйства, но еще и поэзия сельского хозяйства. С этим, наверное, трудно не согласиться. Даже при всем уважении к пастухам и дояркам, а теперь и к собаководам,- ведь правда, коллега Берендей?

:appl::appl::appl::appl::appl::appl: :ok::ok::ok::ok: Во истину чистая правда.:beer: Но понимает это только тот кто хоть раз соприкоснулся с пчеловодством.:frend1:

Сезик 07.04.2015 21:53

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 84519)
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.

Когда у меня было 10 пчелосемьей кум у которого было около100 ульев сказал: "Ты не получишь того удовольствие которое я получаю при работе с большой пасекой это совсем другой подход и технология в провождении. Для меня это как пройти новый уровень, а прибыль это как бонус. Насчет слова ЖЕСТЬ я хотел поддержать солидарность с МедАль на счет сырой крысиной печени.

МедАль 07.04.2015 22:37

Re: Подготовь себе смену!
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 84598)
сырой крысиной печени

На самом деле речь шла о сырой печени птицы, но по смыслу - не суть важно...


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot