Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эффект от подкормок (есть или нет?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1067)

beeoner 17.04.2017 14:46

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Владимир Татомир 17.04.2017 17:01

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от beeoner (Сообщение 186627)
Цікаво чи хтось із вас зустрічав інформацію чи власний досвід додовати маточного молочка до підкормки весною слабким сімям
В мене є 5см. куб хочу спробувати.
Ваші думки буде цікаво дізнатись??

Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

beeoner 18.04.2017 01:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 186638)
Если бы грамм по двести на семью, то подкорм хороший был на пару дней, а 5 см.куб. мизер.

Значить будемо працювати. Дякую .

vodolej 19.04.2017 10:04

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Я живу в районе где схема взятка - акация - разнотравье - подсолнух. Взяток с акации для нас это гарантированный сбыт и конечно же деньги. Естественно что очень хочется к началу цветения акации иметь сильные семьи поэтому нужно стимулировать пчел на более интенсивное развитие ранней весной. В тех краях где нет взятков с ранних медоносов то такое стимулирование даже вредно ибо приведет к роению. Поэтому если это условие не учитывать то будет пустой разговор.
А далее уже нужно обращать внимание на силу и качество семьи после зимовки. если семья сильная и в улье много кормовых запасов то подкормка практически не сказывается на росте семьи. А вот ежели семья вышла слабая или даже очень слабая то это уже другой вопрос и подкормка нужна и даже очень и она заметно эффективна. Для очень слабых семей которые дожили все же до весны силой в две три рамки которые даже с пакета взять сироп не могут то в таком случае лучше всего свободные ячейки на сотах, особенно вокруг расплода сбрызгать с росинки медовой сытой или даже сиропом и это очень эффективно. Но это конечно уже не семья а нук для сохранения матки.
Короче, если хотите взять мед с акации? Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок. Для этого что хотите то и делайте - подкармливайте, грейте, соединяйте семьи или делайте все одновременно.
Так нужно подкармливать? Да, в наших краях нужно!

дзюбек 19.04.2017 11:37

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.

Димас 19.04.2017 18:36

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 186890)
Сделайте к началу ее цветения семьи силой не менее 16, 18 рамок.

Цитата:

Сообщение от дзюбек (Сообщение 186903)
...без подкормки ни как!..Отдаю предпочтения маленьким порциям.

А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

vodolej 19.04.2017 20:52

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 186959)
А вы попробуйте не кормить несколько семей совсем. Только меда чтобы было в достатке в улье всё время. И увидите, что разницы нет. И 20 рамок дадана нагоняли к цветению сами, без проблем.

А я разницу увидел. И не только я. И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу. Там где пчелы акация зацветает через неделю. Еду на пасеку, убираю полоски и расширяю "медовой" сушью.

Димас 20.04.2017 14:36

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 186982)
И даю подкормку с времени первого облета до цветения акации в том месте где живу.

Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

wwlo 20.04.2017 16:12

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
я за подкормки,но все зависит от года.В этом году-нарастил пчелу-подкармливал маломедками и медовой сытой,и когда должны были хорошо нараститься на садах и зделать запас для периода перед акацией- и тут арктический циклон.Соты пустые .а впереди еще неделя холодов.А тепер прислівя-может не для 2017 года-годуй бджоли до Івана -вони зроблять з тебе пана.

Охмалина 20.04.2017 17:10

Re: Эффект от подкормок (есть или нет?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 187106)
Прелесть пчеловодства как раз и есть в отсутствии необходимости каждый день кормить питомцев, в отличии от свиней, курей и прочей живности. А у вас этот плюс превращается в минус...

Это кому как. Одни день прожить не могут,чтобы не заглянуть к пчёлам (удовольствие от этого получают), а другим - в тягость и коленки дрожат перед каждым осмотром (как огня боятся возможных укусов).
А если по теме, я однозначно за стимулирующие подкормки: целенаправленные и заране продуманные. Запас мёда в семье однозначно должен быть, ибо без него эффект от подкормок = 0.(ИМХО). Это не каждый день, а 2-3 раза в неделю небольшими дозами.


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot