Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

Дмитрий84 07.09.2015 08:26

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
В начале своего пчеловодства ( забыл или оставил ) в гнезде пустую рамку с натянутой проволокой через неделю при осмотре гнезда ( конец весны ) был удивлен что пчелы полностью ее отстроили трутневыми ячейками и рамка на 80 % была засеена разновозрастным расплодом. К чему я вел : периодически когда расширяю семью вощиной пчелы отстраивают % 10-20 трутневых ячеек, поэтому иногда ставлю им пустую рамку жду ( если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки ) рамку убираю и на переплавку или на рыбалку когда куколка "мягкая" и пчелы тянут хорошую вощину. Делаю это 1 раз летом в одной ( каждой ) по необходимости семье. Делал кто так ???

Александр Влад. 07.09.2015 08:49

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ?

Дима, это один из способов борьбы с клещем. В прошлом оставлял целую рамку на 300 без проволоки, не удобно вырезать эту протыню. В этом году, в рамке поставил перегородку, в низу два ряда проволоки и вощина, верхняя половина без проволоки и к верхней планке полоска вощины. В течении сезона вырезаю с нее трутневый расплод, а сейчас отстроеные и залитые оставил на зиму. Весной мед сьедят и матке будет куда трутня сеять, думаю будут меньше сушь перестраивать под трутня.

Raketin 07.09.2015 17:40

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
если не ошибаюсь то и клещ любит больше трутневые ячейки

более чем в 7 раз!
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ???

Это аналог "строительной" рамки. В гнездо на 300 ставим рамку на 145. Неизменно превосходный результат!!!

Arcadie Burla 07.09.2015 20:51

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 99252)
Делал кто так ???

...меня научили лет 20 назад и до сих пор ставлю регулярно. Обычная рамка и по середине, горизонтально, сантиметровой толщины и шириной 2,5 см. рейка. Отстраивают очень быстро трутнев. ячейками. Некоторые семьи отстраивают даже повторно. Мы эти рамки называем трутницами. Оч. полезная вещь на пасеке!:ok:
Всем советую!!!

lakos 08.09.2015 07:50

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 90933)
мотивацию - "Расширил постановкой магазина, но не с 10 полурамками, а с 5ю, остальное пока диафрагмы"?

Поступил аналогично двукорпусникам Дадана, где расширяют не сразу на полный второй корпус

бігунець 13.01.2017 23:53

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

davolodya 14.01.2017 00:53

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 171762)
Пока идет обсуждение такого важного вопроса, как цена на мед, у меня из-за отсутствия оного в голове блуждают совершенно приземленные думки. Хотя бы то, как лучше весной нарастить силу семей. В процессе перелопачивания литературы снова и снова встречаю совет: замена гнездовых рамок на свежеотстроенные - 50%. Вспомнилось, что каждый год ломаю с этим голову. Если в лежаках с горем пополам удается заменить рамочный парк, то с корпусными большая проблема. Корпусные на 10 рамок дадана + магазины. Из зимы выходят 4,5,6,7 рамок, часто бывает, что средние с расплодом и следами поноса. Как заменить? Через месяц добавляется рамка-две суши, еще через неделю доставляется корпус рамками... И вот вопрос: а как же вощина? Ну ладно, возьмешь рамку с расплодом в слабую, или медовую вытащишь и вместо нее вощину, но это далеко не 50%. Как правильно работать?

Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну, дивлюся по місцю. По мірі росту сім'ï розширюю спочатку світлою сушшю, на садах, після побілки, розширюю вощиною. На садах у мене сім'ï відбудовують від 2 до5 вощин,залежить від сили сім'ï і від погоди.
В лежаках змінити гніздо взагалі небачу проблем, сім'ï запросто відбудовують 12-15 вощин за сезон. Всю темну і дефектну суш перетоплюю восени, на весну залишаю хорошу світлу суш + розширення вощиною.
Коли роблю відводки, замість розплідних рамок підставляю вощину. За сезон відбудовується близько 50% рамок

Берендей 14.01.2017 02:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 171776)
Після обльоту, гнізда, як правило, потрібно скорочувати, пусті темні соти з гнізда можна забрати, маломедки поставити за заставну,

А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.

Волкотрубенко 14.01.2017 05:36

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
У меня вопрос о расширение вообще не стоит, так как 23-24 рамки. А о вопросе сокращения задумываюсь. Для этого можно с потолочин опустить клеенку ограничив на 10-12 рамках какое-то время.

Voka 14.01.2017 07:18

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171783)
взбрызнуть медовой сытой

А как насчёт этой рекомендации??? Устарела или нет?

Я считаю,что это "мартышкин труд",бесполезная работа.

Добавлено через 31 минуту
Я бы делил весну на "раннюю" и "позднюю".И при даче советов указывал.


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot