Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

glider 26.03.2012 22:34

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Такой статистики, к сожалению, не имею, так как руты запускал все на одном корпусе. В следующую зиму пропробую пару штук пустить на магазине с рамками на ⅓ заполненными медом и одном корпусе.
А пока вывод, что зимовка в одном корпусе рута вполне реальна, даже в условиях суровых морозов, при условии правильной организации.

Alekzander 26.03.2012 23:05

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 9434)
Значит не стоит заморачиваться с двумя корпусами, и потом гадать перейдут ли во второй.

При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус. А выгоды при зимовке в двух корпусах очевидны. Самый большой плюс - это оптимальный микроклимат и температурный режим в семье. Первый корпус с 10-тью рамками (почти полностью сушь) служит своеобразным демпфером для холодного воздуха, поступающего в улей из нижнего летка. Второй плюс, тоже немаловажный - размещение части клуба на пустых сотах первого корпуса. При зимовке в одном корпусе, этих двух плюсов нет.

glider 26.03.2012 23:15

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Александр, я с Вами согласен, но нет и "барьера" в виде верхнего брускка рамки (плечиков) 20-25 мм + 10 мм межрамочного расстояния + 10 мм нижний брусок рамки верхнего корпуса. Итого, минимум 40 мм. Если клуб сядет вверху нижнего корпуса, захватив нижнюю часть рамок верхнего, то проблем не будет, а если нет, то рискуем, что клуб не преодолеет эти 40-45 мм и застынет, не добравшись до полного верхнего запаса корма.

Alekzander 26.03.2012 23:21

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Василий, Вы обратили внимание на мою первую фразу:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9443)
При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус.

. Об этих операциях я уже говорил в этой теме выше, но при необходимости могу напомнить ещё раз.

glider 26.03.2012 23:30

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Напоминать не нужно, я читал Ваш пост, будет нагода сравнить результаты 2-х методов на будущий год.

ворон 001 27.03.2012 11:52

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 9447)
При правильной сборке гнезда и выполнения всех необходимых операций, все семьи, без проблем переходят во второй корпус.

Если пчелы нормально перезимовали в одном корпусе, в эту зиму когда были и мороз и аномально теплая осень и затяжная весна, то зачем морочить голову двумя корпусами, переходами и правильными сборками.
Люди преходящие на рутовскую систему стремятся к промышленным методам пчеловождения, обслуживанию БОЛЬШОГО количества семей. Здесь нет места всяким заморочкам типа порамочного сбора семей в зиму.

glider 27.03.2012 14:08

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
ворон 001, одной зимовки, считаю, недостаточно для того, чтобы делать окончательные выводы. Думаю, что нужно собрать несколько единомышленников, и собрать информацию еще за год-два, вот тогда и делать окончательные выводы и выбор (ИМХО)

ворон 001 27.03.2012 16:15

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9461)
собрать информацию еще за год-два,

Полностью согласен. Сделал 10 рутов и в этом году буду расширятся только ними, в зиму планирую пустить половину на одном корпусе а другую половину в двух.
Но склоняюсь к одному корпусу.

glider 27.03.2012 16:35

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Мне тоже понравился эксперимент, но буду пускать на одном корпусе, на двух корпусах (как описывал Александр) и на корпусе с магазином внизу. Лучший вариант и возьму в перспективе на вооружение.

Димас 27.03.2012 19:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Если зимовка в одном корпусе прошла успешно, зачем пробовать другие варианты? Так можно долго искать оптимальное и тратить время, сезоны, годы. При зимовке в одном корпусе еще и меньше работ при весенней ревизии - не надо убирать нижний пустой корпус;)


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot