Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

Костя Куценко 19.02.2014 21:43

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53931)
На рамки липа не годится,ибо стандартную боковушку режет как масло(придётся применять скобы),или делать толще,тогда рамка тяжелее.на рамки найлучшая ива,или ольха.

Натягиваю рамки вертикально,никаких скоб не надо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53931)
Всё что есть на пасеке с дерева(ульи и вагончик и тд.) смерека

Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.

Ворон 19.02.2014 21:53

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53934)
Верба для ульев лучше и в 2 раза дешевле.

У на её днём с огнём не сыщите,только раз попалось одно дерево которое пустил на рамки.

Voblin_UA 20.02.2014 00:17

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
А вот такой неожиданный вопрос... Предлагают доску, сосна, сухая, обрезная, толщиной 25 и 40 мм шириной 120-140 мм, длиной 2,7 и 4 м. 850 и 900 гривен за куб. Доска от какой-то упаковки. И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана. Кто в теме, что можете сказать? Только не на уровне слухов, а точную информацию, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Urik 20.02.2014 08:39

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
С вербой вариант отпадает ее нет, сейчас сосна или ольха.Разница в цене сосна сухая обрезная 2000гр не обрезная 1600гр ольха необрезная 2200.На мой взгляд можно делать из сосны донья и крышки,из ольхи корпуса и рамки всетаки она таплей и уютней для пчел.Проблема в том что сосна толщина распила 25мм ольха 30мм.Делать ольху из 30 на 22 не рентабельно переходить из 22 на 25 после рейсмуса не стандарт тем более в перспективе смерека свежепил 25мм там вопросов не будет после рейсмуса стандартний размер 22мм.Просто пока есть время можно просмотреть все варианты хотелось, бы испытать ольховые корпуса но распил на 30 ну очень уж не в тему + необрезная+ цена. В Киеве ольха сухая обрезная 1150гр по такой цене даже не задумывался бы.Большое спасибо за Ваши ответы мнения практиков для меня очень важны это тот путь который не надо проходить самому тратить время и деньги. Ни одна теория не заменит практики т.е. ходовых испытаний и испытания враменем.
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.

Ворон 20.02.2014 09:12

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53974)
Господин Ворон если я правильно понял Вы решили делать рогатые на 230 толщина стенки 25 на сколько рамок?И почему так.Я еще не начинал могу прибится к любому берегу.

Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 53965)
И вроде решил брать, и тут мне сказали, что эта доска может быть чем-то обработана/пропитана.

Спросите тех кто говорил,если они в теме,чем она пропитана,обычно доску пропитывают от вредителей и грибков.

верес 20.02.2014 10:35

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Ворон! Доброго дня! Таке питання, Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?

Цветков АА 20.02.2014 12:03

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 53974)
могу прибится к любому берегу.

День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Ilia1 20.02.2014 14:21

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53987)
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Правильно... Вот и я болтаюсь...Сделал десяток двухкорпусных даданов, построил павильон на теплый занос на 230, готовлюсь делать рогатые на 230 и потом павильон на холодный занос типа "БЕРЕНДЕЙ". Наверное потому как пока живу не с этого дела, а это развлечение + познание. Но когда все осознаю и внутренне организуюсь то перейду на одну систему, а остальное раздам.

Ворон 20.02.2014 20:17

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 53983)
Ви виготовляєте (чи будете виготовляти) вулики з ялини чи з ялиці. Яка ціна в Вас на такі пиломатеріали?

Ціна доски мені не відома,бо я її ніколи не купляв і не буду,заробляю кругляк смереки,ціна його 445 грв,куб,з всіма податками,вулики виготовляв і ще в планах..
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 53979)
Я ужэ писал что делаю платформу на тридцать ульев,а ульи будут на восемь рамок в корпусе,так называемый-улей Кука.


Urik 21.02.2014 11:02

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 53987)
День добрый!
"Цветок в проруби" может прибиться к берегу, куда ветер дует. Вы должны иметь свои убеждения и план работ, хотя бы в голове.
В середине девятьнадцатого века немецкий пчеловод Берлепша сказал историческую фразу: "Пчеловод не знающий теории, до гробовой доски останется жалким пачкуном". Также Гёте сказал: "Самым практичным в деле является, иметь правильную теорию"
Считаю, что каждый из нас , должен выбирать своё, и используя личный опыт и личные знания и конечно высказывания участников форума.

Вы слишком дословно приняли мое высказывание.Я не волшебник я только учусь вопрсами пчеловодства уже десятки если не сотни лет занимаются и пчеловоды иорганизации и институты а при совдепии на государственном уровне процес продолжается придумывают изобретают разрабатывают новые технологии конструкции материалы.Так чтоже плохого в том что я хочу выбрать для себя более или менее оптимальный вариант по всем параметрам.А пока я не начал изготовление ульев как раз и изучаю теорию практику и учитываю опыт практиков знающих теорию.А сама теория ноль без палочки а Вы мне о г....е в проруби.
Мой вариант на сегодняшний день 10ти рамочный рогатый на 145 но с исползованием 300й рамки как гнездовой и вряд ли меня ктото разубедит ну авдруг.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot