Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Meddoc 06.06.2013 22:04

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33716)
Раз решили-пусть меняют.

По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.

Serioga 06.06.2013 22:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33721)
По идее, купленные матки - это для Вас племенной материал. Зачем покупать маток, чтобы пчелы сразу ее сменили? В первом отводке Вы уже ничего кроме еще одного осмотра не сделаете, но есть еще второй отводок.

Такое решения я принял от безысходности. Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит :grabli:, придется учиться на своих ошибках.
Еще раз спасибо!

ЛАВ 07.06.2013 09:08

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33722)
Не знал я, что прием карпаток такой сложный и что надо осматривать каждые 7 дней, выходит , придется учиться на своих ошибках.

Утверждать, что маточки, породы карпатка, принимается пчёлами чрезмерно неохотно- это неверно!:confused: Осторожность нужна при подсадке маток любой породы. :old:Но особенно, все меры предосторожности, нужно соблюдать при подсадке матки одной породы к пчёлам другой породы и при подсадке маток инструментально выведенных!:old:(ИМХО)

Димас 07.06.2013 09:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 33717)
надо каждые 7 дней осматривать улей, уничтожать маточники и мисочки. Это делается до тех пор, пока матку не будет окружать ее поколение, то есть до 2 месяцев.

Слышал о этом не раз, но пока у меня из 4-х купленных маток ни одну не пытались сменить тихой сменой. При этом подсаживал матки не в отводки, а в семьи. Хотя, я был бы не против, если бы их уже поменяли...:)

Бджолярик 07.06.2013 12:59

Re: Формирование отводка
 
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити

Ворон 07.06.2013 13:21

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Бджолярик (Сообщение 33770)
я зловив рій на 3,5 рамки,на 4 день оглянув рамки матка не сіє сьогодні 8 день, що робити

Можливо це повторний рій який іде з неплідною маткою,поставте для контролю рамку з засівом.

Serioga 07.06.2013 22:19

Re: Формирование отводка
 
Фух! Хоть со вторым отводком все в норме. Сегодня перекроил планы и съездил в деревню. Матка жива, трудится, маточников нет. [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Возможно я ошибаюсь, но причина неудачи с первым отводком в следующем: как раз в этой семье я не смог найти матку при формировании отводка и в процессе поиска сменил улей. Причем сменил лежак на "стояк" и в добавок другого цвета. Пчелы долго не хотели покидать старый улей, а те что покинули, кружили перед летком и не только, короче дурдом полный. Ближе к вечеру пришлось использовать "дымовую атаку", после чего они таки зашли. Меня удивило то, что буквально на следующее утро у летка отводка от этой семьи можно было увидеть пчел с обножкой (матка была еще под колпачком). Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать есть ли логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?

Meddoc 07.06.2013 22:29

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33814)
Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать если логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?

Думаю - это тихая смена матки чужой породы (ИМХО). Они же не сразу убили матку, она червила. Если бы пчелы не приняли ее, то убыли бы сразу. И Вы, когда ее выпускали, то наверняка смотрели на поведение пчел на колпачке. Видимо Вас ничто не смутило. И если бы случайно Вы перенесли матку из семьи в отводок, то в основной семье должно быть полно свищевых маточников. Если их нет, то старая матка осталась в семье.

Serioga 30.06.2013 12:56

Re: Формирование отводка
 
Недавно я писал о тихой смене недавно подсаженной матки в сформированный отводок. На данный момент матка вышла, но засева не обнаружил, хотя матка должна была выйти числа 14-15. Матку нашел и сфоткал, а вопрос в следующем: говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?

ЛАВ 30.06.2013 20:25

Re: Формирование отводка
 
[quote="Serioga;35275"]говорят плодную от неплодной можно отличить по внешнему виду, что можно сказать о моей?[IMG][/IMG]
Мое предположение-может она не может найти подходящую сушь, т.к. пчелы, пока не было матки, залили все нектаром? В любом случае планирую подставить белую сушнину этого года, только что откаченную, в центр гнезда, думаю будет не лишним. Что скажете?
Сергей, если я не ошибаюсь, то маточка внизу, справа. Если это так, то маточка, наверное, плодная, но немного надо подождать! Как только она будет готова сеять яйца, то пчёлы начнут её хорошо кормить,увеличится брюшко и она станет длинней. Так -же, пчёлы позаботятся и о месте для червления. Незадолго до яйцекладки они уберут мёд, вычистят ячейки. Маточка уже будет постоянно находиться около этих рамок. Так что ничего подставлять ей для яйцекладки не нужно!(ИМХО)


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot