Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

yrrrra 16.03.2014 00:17

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 55721)
Если барбарис Вам нужен для того чтобы ягоды собрать то хватит и пару кустов, а ягод с изгороди из барбариса хватит и Вам и соседу.

Ох и колючий же этот барбарис! А ягодки малюхонные ((. И в тех одна кислота и косточка. Но растение полезно не только для пчеловодства как медонос и изгородь, но и как лекарственное растение

moskvach 20.04.2014 13:14

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.

Voblin_UA 21.04.2014 17:49

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 58887)
В соседнем селе видел живую изгородь из можжевельника, выглядит очень красиво и аккуратно.

У нас такое тоже предлагают в садовых центрах. Только стоить такая изгородь будет, как маленькая банановая республика...

віталий 21.04.2014 18:13

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Сама дешева огорожа - це висадити насіння свербиуса (шиповнік), дешево та сердито.

moskvach 21.04.2014 19:33

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Я позапрошлой осенью посадил вдоль забора с наружной стороны около ста кустов акации. Прижились почти все, но растут медленно и побегов от корня пока не дали.

zmey_gadukin 10.06.2014 14:49

Re: Обо всем и ни о чем
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 28938)
Для живой изгороди хорошо подойдет кампсис. Растет очень быстро, цветет обильно и красиво. В комплекксе с плетнем получится очень эстетичная ограда (ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эту гадость потом с участка хрен выведешь. Пагоны пускает где угодно, растет заразы быстро ))))

Andruhan 12.10.2014 21:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цельный день сегодня "отдыхал" на хуторе, на участке, поливал клубнику, посаженную неделю назад, посадил десяток орехов с одной стороны, для тени и от ветра, после выравнивания участка хочется ещё с двух сторон посадить, на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами. Тепло, полный штиль, пчёлы летали! :ok:

Алексей борец 23.11.2014 23:09

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67713)
на подходе фундук с лещиной, думаю посадить в-ряду с орехами

Фундуком, так сказать с крупным орехом, засадил весь участок возле пасеки. видел в соседнем селе фундуковую рощу у фермера 1,5-2 га. Вид классный!! Но лещина - это ранний пыльценос, но никак не изгородь.

Bushuy 24.11.2014 09:57

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 5
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду.
Благо, на сегодняшний день, создано множество сортов: зимостойких, ремонтантных, безшипных, сладких и не очень. Побеги она выбрасывает практически раньше всех, а за счет ее многолетности, можно поднять на высоту 3-5 метров. А если учесть, что ежевика ранний хороший медонос и пыльценос, то в нашем деле это еще один плюс. Очень красивый эстетический вид когда цветет, а затем плодоносит. Ну и в конце концов, вкусные и полезные ягоды.

А если не нравится ежевика, то изгородь можно сделать например из ивы (если грунтовые воды близко) или других деревьев, например из липы, акации, или плодовых деревьев. Только выращивать кордоном или шпалерой.

Andruhan 24.11.2014 15:38

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 70612)
Я за ежевику. Еще не посадил, но буду

Второе фото тоже ежевика?


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot