Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мини-кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1448)

бігунець 28.01.2015 13:59

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Бодяк полевой.:)
Его после высевания не выведешь, даже если хочется.
А если серьезно, таких растений много. Тот же синяк, донник... да почти все дикорастущие растения можно высевать без пахоты. Хотя там свои нюансы высева и лучшей схожести есть.

Владимир@ 28.01.2015 14:21

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
так что мне лучше закупить всего понемногу и пробывать-у нас после акации до подсолничника месяц-и если дождя не будет(а это бывает часто)то придёться кормит на расплод -а ой как лень-суетиться летом по этому поводу вот я и думаю чтоб зачудить-на всякий случай-(если погода непобалует)

Добавлено через 1 минуту
какие нюансы и что более подойдёт в моих условиях

Melissa 28.01.2015 17:43

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 76830)
Ув пчеловоды у меня немного наивный вопрос-а вдруг))-есть какие небудь медоносные растения(симена)чтоб тупа побросать в землю и они взайдут ? без пахаты и всё такое

Недавно отвечала на такой же вопрос. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Добавьте в смесь немного ежи - прекрасный пыльценос.
Обратите внимание на клевер

степан5 16.03.2015 00:46

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 75700)
Будьте добры, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Вы заметили в этом негативный результат? В чем конкретно он выразился?

вся пасика пропала

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 75797)
Что-б так плохо было у каждого пчеловода. Сажай и в этом году. Я тоже об этом пока мечтаю.

в этом году собираюсь засеять уже с марта 5 гектаров только вот пчелу придется покупать

Димас 16.03.2015 10:36

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от степан5 (Сообщение 75659)
народ кто ответит. в том году засеял 1 ,3 гектара фацелии цвела вторую половину августа, сентябрь, и пол октября. чем это плохо сказалось на пасике

Цитата:

Будьте добры, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Вы заметили в этом негативный результат? В чем конкретно он выразился?
Цитата:

Сообщение от степан5 (Сообщение 81592)
вся пасика пропала

Вы реально думаете, что пасека пропала из-за фацелии?:confused:

степан5 19.03.2015 08:24

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81604)
Вы реально думаете, что пасека пропала из-за фацелии?

нет не думаю. век живи и век учись.но все же хотелось услышать другие мнения. Сделал все как обычно. в начале октября все просматривал. почти все семьи крыли 4-5-6 рамок как какая семья,а в середине декабря пол пасики замолчало заглянул в улии где тихо а там корма есть а пчелы как кот наплакал на дне. Об осеннем слете читал а вот сам реально попал в этом году

Добавлено через 9 минут
грешу на не качественное лекарство от клеща.и все же может и быть такое что слишком поздний взяток. цвет фацелии стоял до холодов

Добавлено через 4 минуты
от клеща обрабатывал пластинками "эко-плюс" это наш украинский производитель

Ворон 19.03.2015 08:32

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от степан5 (Сообщение 81974)
грешу на не качественное лекарство от клеща.и все же может и быть такое что слишком поздний взяток. цвет фацелии стоял до холодов

100% що фацелія тут нідочого,скоріше діло в
Цитата:

Сообщение от степан5 (Сообщение 81974)
от клеща обрабатывал пластинками "эко-плюс" это наш украинский производитель

не один ви нарікаєте на полоски,тим більше нашого виробника,я сам особисто вже років 6-7 чергую, варотом з варостопом,заграничного виробництва,але завершальну обробку амітразом також роблю.

Voblin_UA 19.03.2015 15:11

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Принимайте пополнение в этой палате :frend1:
Вчера обзавёлся парой горстей семян мордовника и горстью семян душицы (материнки). Буду засевать рядом с участком, есть заброшенные лесхозом участки между зарослями акации...
Хотя касательно мордовника есть и другая задумка... Вроде как это ж бадылки вырастают больше двух метров высотой, да растут густо? У меня проблема есть: склон заростает бересклетом - сил нет выкашивать по нескольку раз за год. А если не выкосить - будет чаща... Вот я и думаю: если бересклет вырубить-выкосить, и тут же посадить мордовник, он сможет бересклет забить?

Melissa 19.03.2015 16:02

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 82000)
мордовника есть и другая задумка... Вроде как это ж бадылки вырастают больше двух метров высотой

Мордовник такого роста не бывает. Максимум полтора метра. Бересклет (европейский?) он не забьет, на расти в перемешку с ним может, хоть развиваться будет хуже. Лучше засеять мордовником разводочную грядку и в августе пересадить на ПМЖ А по бересклету тем временем пройтись раунд-апом.
Так же между зарослями акации лучше рассадить материнку. Она более тенестойка. А мордовнику отвести самые освещенные участки.
Тут еще пишут, что бересклет европейский - медонос [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Правда или нет?
Может, его лучше оставить?

Voblin_UA 19.03.2015 16:23

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Оп-па... Значит, обманули меня - не бересклет это... Листья, как у вяза, жутко разростается корневой порослью - просто молниеносно, кора рыхлая, коричневая, в каких-то наростах вся... Большим не растёт - максимум с руку толщиной, потом засыхает и сгнивает быстро. Высота деревьев - до 5 метров. Это скорее рослый кустарник...


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot