Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Dadan-nov 03.02.2012 12:20

Re: Рогатый улей
 
Всё больше и больше склоняюсь к тому что бы сделать такой улей. Пока есть время надо изготовить хотя бы один образец на 8 полурамок (145мм). Вопрос только как их навщивать, с проволокой или без?

ivankirue 03.02.2012 16:04

Re: Рогатый улей
 
С проволокой и быстрее и надежней. Проволоки 2 ряда.

Dadan-nov 06.02.2012 20:30

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 5
Вот нашёл более-менее понятную схему "рогатого" улья? но это только один из вариантов.

PDD 07.02.2012 07:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Dadan-nov (Сообщение 6904)
Всё больше и больше склоняюсь к тому что бы сделать такой улей. Пока есть время надо изготовить хотя бы один образец на 8 полурамок (145мм). Вопрос только как их навщивать, с проволокой или без?

Поробуйте посмотреть здесь url=http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=30

glider 07.02.2012 08:49

Re: Рогатый улей
 
Положил в файловый архив любопытный материал по рогатым. На авторство не претендую, а указать источник, откуда был взят файл, к сожалению, затрудняюсь.


Dadan-nov 07.02.2012 11:16

Re: Рогатый улей
 
Скачал, просмотрел, огромное спасибо!!! Видел на снимках гнездовой корпус на рамку 300мм., но думаю всё же что буду делать только на 145ю рамку, привлекает работа одними корпусами, думаю стоит попробовать. Есть сомнения в толщине стенок, может мне, с оглядкой на местность и погодные условия, лучше сделать толщину стенок 40мм., а вернее 36 мм, тогда из обрезков можно будет делать боковинки рамок.

Димас 07.02.2012 11:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Dadan-nov (Сообщение 7091)
но думаю всё же что буду делать только на 145ю рамку, привлекает работа одними корпусами, думаю стоит попробовать.

Попробуйте, потом недолго соединить два корпуса в один:)
Цитата:

Сообщение от Dadan-nov (Сообщение 7091)
Есть сомнения в толщине стенок, может мне, с оглядкой на местность и погодные условия, лучше сделать толщину стенок 40мм., а вернее 36 мм

У меня сейчас зимуют на воле в двух корпусах с толщиной стенки 22 мм. Не знаю, как у вас, у нас зима жёсткая, уже две недели -20 и страшный ветер. По результат зимовки весной отпишусь.

Dadan-nov 07.02.2012 11:40

Re: Рогатый улей
 
У нас температура чуть пониже, бывает и до минус 30 доходит, и ветер дует чуть ли не постоянно.о я беспокоюсь не из за зимовки, зимовать они будут всё равно в погребе а там не так уж и холодно. Боюсь весенних возвратных заморозков, у нас они не редкость, бывало вся рассада высаженная в открытый грунт погибала от низкой температуры ну и на пчёл они, заморозки, могут повлиять не в лучшую сторону.

PDD 07.02.2012 18:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Dadan-nov (Сообщение 7093)
У нас температура чуть пониже, бывает и до минус 30 доходит, и ветер дует чуть ли не постоянно.о я беспокоюсь не из за зимовки, зимовать они будут всё равно в погребе а там не так уж и холодно. Боюсь весенних возвратных заморозков, у нас они не редкость, бывало вся рассада высаженная в открытый грунт погибала от низкой температуры ну и на пчёл они, заморозки, могут повлиять не в лучшую сторону.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dadan-nov 08.02.2012 09:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 7102)
Посмотрите, может что-то пригодится (опыт с "рогатыми" - больше десятка лет)

Огромное спасибо за ссылку! Прочитал с большим удовольствием и ещё раз убедился в полезности и работоспособности данного типа ульев. Есть несколько вопросов, но пока подожду их задавать, может ещё сам додумаюсь, пока только положительные эмоции. А вообще, у Вас всё здорово придумано и выполнено, по хорошему завидую, мне до этого ещё далеко, но буду стараться. Хотел что бы на день рождения родственники мне подарили улей "дадан", но передумал и уговорил прикупить ручную дисковую электропилу, попробую до наступления сезона сделать хотя бы немного "рогатых" с рамкой на 145мм.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot