Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

Arcadie Burla 30.08.2015 10:53

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?

ЛАВ 30.08.2015 21:16

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 98451)
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?

Аркадий Иванович, можно сделать так как Вы пишите, но в два магазина над гнездом мёд будет собираться пчёлами активнее, чем, если магазин ставить на отводок сверху. Но для этого нужно соблюдать условия.
Так как у нас улей -стояк, то гнездо в нижнем корпусе не должно превышать 12 рам. Ещё. Семья к началу мая, т.е. когда будем делать отводок, должна занимать полностью корпус на 12 рам, разновозрастного расплода должно быть не менее 8 рам. Семьи должны быть сильными, это сделать не сложно. Так же необходимо соблюдать технологию как я описываю.
Если пчёлы не носят мёд в магазины, значит мало пчёл в гнезде. Возможно, в это время, совсем нет медосбора.
После объединения основной семьи с отводком, часть пчёл из отводка перейдёт вниз, в гнездо и сбор мёда пчёлами в магазины заметно активизируется. У меня в магазинах мёд есть всегда и выкачиваю несколько раз!:ok:

Arcadie Burla 30.08.2015 22:15

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Владимир Васильевич- спасибо за обстоятельный ответ. Видимо более вялое заполнение 2-го магазина, как Вы утверждаете, связано с ослаблением взятка, так как гнездо было на 12 рамках, а отводок на 10-и.:beer:

Arcadie Burla 13.01.2016 00:45

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 113816)
кто держал, какие есть минуса, какие могут быть ньюансы?

Два года вожу пчел в этих ульях и не заметил недостатков, а наоборот. Хорошая зимовка, весной шустрее развиваются. Так же есть мнение что матка активнее червит, то есть лучше "держит " гнездо.(ИМХО) Вероятно из за более естествен. расположения гнезда. Хотя для этого нужно время и однопородный мат. материал. Минусы чисто технич: два вида рамок. Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

Санек)))) 13.01.2016 10:11

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 113930)
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)

Arcadie Burla 14.01.2016 02:11

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Магазин. надставки в этих ульях на практике не тяжелые, легко с ними манипулировать. Второй плюс это узкие рамки, а их пчелы охотнее усваивают, быстрее печатают и мед в них по степени созревания более однородный. Тем более пока заливают пустой маг. под залитым, сверху находящийся точно созревает до кондиции и его можно уже снимать, а под нижним поставить др. пустой. Такие темпы наблюдаются больше когда обьединяю отводок с осн. семьей. Еще один плюс что такие рамки имеют хороший товарн. вид в категории сотового меда! В этом году спрос опередил предложения.
Возможно с таким же успехом можно тут применить и рамку на 300-145 с поперечн. расположением. Для рутовских думаю, уже нужны помощники(ИМХО)

Цветков АА 14.01.2016 06:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 113952)
В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)

А я решил этот вопрос таким образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 14.01.2016 09:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 113930)
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

И что вы этим хотите достичь?

Arcadie Burla 14.01.2016 21:27

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 114148)
И что вы этим хотите достичь

...по отзывам практикующих такой прием, обзор литературы и в конце концов мои скромные наблюдения 4-х семьей в пчелолежанке есть мнение что весеннее развитие более активное(лучше сохр. тепло без избыт. повышения влаги) и более стабильная зимовка. Так же мед не так перемешан с расплодом. Сложности с вентиляцией в жарк. время компенсирую сетчатым дном.
Хотя есть соотв. тема на форуме. excuse me:ah:

TVNOV 27.01.2016 09:33

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 76001)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...гнездовой корпус на сет. дно.

Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?

Як веде себе фанера в середині вулика?


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot