Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дезинфекция улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=289)

Alekzander 03.02.2013 01:12

Re: Дезинфекция улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 21729)
Формалин - отличное дезинфицирующее средство

Может быть и так. Но как говорится, себе дороже.
"Формалин -страшный яд и канцероген, он обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, поэтому применять его надо в отсутствие людей."
"Одиннадцать рабочих птицефабрики ТОО «Алатау кус» в Алматинской области с отравлениями парами формалина доставлены в Илийскую районную больницу".
Так, что сто раз подумайте, прежде чем работать с таким "отличным дезинфицирующим средством".
Уж лучше применять совершенно безопасный формидрон (это производная формалина: Жидкость, содержащая раствора формальдегида 10 частей, спирта этилового 95% 39,5 части, воды 50 частей, одеколона 0,5 части), он кстати говоря, тоже является хорошим дезинфицирующим средством.

borucovuch 03.02.2013 01:56

Re: Дезинфекция улья
 
Я почему спросил про формалин,по мимо пчел я занимаюсь инкубацией и выращиванием птицы.Я свои инкубаторы и помещения уже 20 лет обрабатываю формалином.Развожу формалин на пополам с водой и ставлю в кастрюле или другой посуде на электрическую плиту ,закрываю помещение,приблизительно знаю когда должно все испариться, выключаю плиту и открываю двери.Вот и весь динамит.Обработка ведется парами.Я подумал может парами кто-то обрабатывает улья ,поэтому и спросил.Формалин к стати очень быстро выветривается и свою работу тоже выполняет хорошо.На этой фабрике значит кто-то без мозгов,объяснят элементарные вещи при работе с ядохимикатами не буду.На птицефабриках это делают с помощью специальных пушек и оператор голый там не бегает с открытым ртом.Травятся у нас везде на свадьбах,школах и т.д.

Злой Сашка 03.02.2013 08:30

Re: Дезинфекция улья
 
Не очень понимаю о чем завязался спор.
(ИМХО) Если девченки принесли серьезную заразу, то травить ее музыкальными композициями из бубна, не получится. Нужен динамит.
В любой книге по пчеловодству (рекомендации при дезинфекции) концентрация не превышает 5%. (Я, при своих возможностях, формалин концентрации более 40% достать не могу, чаще всего только 35.) И так-же написано:" Использовать средства индивидуальной защиты. Конечно если ВЫ додумаетесь вымачивать колбаску в формалине а затем пихать ее в рот то процедуры :minzdr::alc1: гарантированы. А если следовать инструкциям и рекомендациям то вполне ....
Дальше. Я использую улья ППУ. Огонь низ-зя (кстати многие и не рекомендуют), ультрафиолет низ-зя, при "плохи болячках"остается только "динамит". На свежем воздухе разложил корпуса прошелся раствором формалина 5% из росинки. Занялся другими делами. После высыхания - повторил. Со всеми перекурами за пару часов вся гадость :hunt::hunt: тю-тю.(ИМХО)
Ну а очень ярым противникам формалина путь только к перекиси, что в два раза дороже и концентрации более 35% в легком диХФиците.:(:(

Ворон 03.02.2013 09:44

Re: Какой улей выбрать
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21721)
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи,

Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

СТЕПАНОВИЧ 03.02.2013 10:20

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21721)
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.(ИМХО)

Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

новичок 03.02.2013 10:55

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21714)
Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??
и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))
делайте как знаете, я не агитирую

И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

vodolej 03.02.2013 11:12

Re: Дезинфекция улья
 
Смотрю я на все эти посты и мне кажется что уж чрезмерно раздуваете страшилки.
А ведь 99% дела то очень простое. По своему опыту:-. Нужно иметь перед весной чистые улья, а у кого стояки то чистые донья хотя бы. Сколько? Это от размера пасеки и числа "помощников".Пчелы пересаживаются в чистые ульи которые ставят на место зимовалых. Ульи после зимовки моем водой щёткой обычной и металлической, скоблим стаместкой, цыклей. Затем моем раствором кальцинированной соды. Это хорошо отмывает да еще и дезинфецирует неплохо. Затем споласкиваем водой и сушим на весеннем солнце. После чего в эти ульи переселяем пчел со следующих зимовалых. М т.д.. Всё это я делаю в апреле - мае.
Тут еще можно и подремонтировать а если надо то и покрасить.
Более серьёзная дезинфекция нужна если действительно есть подозрение на какую то заразу, тогда я предпочитаю паяльную лампу ......

Vitalliy 03.02.2013 11:26

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 21742)
Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

в таких ульях никак наверное:). теперь понятно откуда ноги растут)) а советы, это открываете любую книжку по пчеловодству и читаете я ничего не придумывал.

а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 21757)
И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

в начеле писал около 150-200 семей, я думаю тут можно и без цехов обойтись. просто разделить пасеку по 50 штук и качать как обычно плюс небольшая механизация.

Ворон 03.02.2013 11:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 21765)
а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Я вже писав,тема називається лежак на три сімї,найди і почитай,вулика не важив,навіщо,що пишуть книги знаю,в самого є чимала бібліотека по бджільництву,тай журнали виписую.

Vitalliy 03.02.2013 11:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21746)
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.

паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot