Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Какие деревья можно садить на домашней пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2971)

gardener 02.02.2016 18:54

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Вино из ирги классное.:ok:

Александр Днепр 02.02.2016 19:57

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 117780)
Как-то, гуляя в лесу, наткнулись на неизвестное растение. Видно, птички «посеяли», т.к. в соседнем селе увидели вдоль забора ряд таких же кустов (высотой метра два). Оказалось, что это ИРГА (фото сделано 9 июня).
Весной обильно цветет (медопродуктивность на уровне «садов»), уже с начала июня начинают созревать плоды (созревают они не одновременно, поэтому разноцветные и очень симпатишные), осенью крона краснеет. Нетребовательна к почвам, засухоустойчива, зимостойка, долговечна, быстро растет, скоро и ежегодно плодоносит (даже после 30-летнего возраста), хорошо переносит стрижку и может использоваться для живых изгородей. Размножается посевом семян, черенкованием или корневой порослью. Существует много видов. В США и Канаде возделывается в коммерческих садах.
Приятные на вкус (не кислые) плоды можно есть свежими, сушить, делать из них варенье или вино, напоминающее кагор. (еще не пробовала):)

Похоже на то, что у нас растет по паркам и называют "волчьи ягоды" и все говорят, что "сильно отравные".:)

анна сергеева 02.02.2016 20:26

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)

Александр Днепр 02.02.2016 22:01

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 117818)
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)

Участок пасеки не такой ужбольшой в 90% пасечников, на медосбор он не повлияет существенно. Я думаю, что надо садить фруктовые деревья-и тенек будет, и польза в хозяйстве. (ИМХО)У меня растут черешни, яблони, груши, шелковица, сливы, по краям йошта, малина крупноплодная и виноград Делавер.

Клим 03.02.2016 00:02

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 117780)
Как-то, гуляя в лесу, наткнулись на неизвестное растение. Видно, птички «посеяли», т.к. в соседнем селе увидели вдоль забора ряд таких же кустов (высотой метра два). Оказалось, что это ИРГА (фото сделано 9 июня).
Весной обильно цветет (медопродуктивность на уровне «садов»), уже с начала июня начинают созревать плоды (созревают они не одновременно, поэтому разноцветные и очень симпатишные), осенью крона краснеет. Нетребовательна к почвам, засухоустойчива, зимостойка, долговечна, быстро растет, скоро и ежегодно плодоносит (даже после 30-летнего возраста), хорошо переносит стрижку и может использоваться для живых изгородей. Размножается посевом семян, черенкованием или корневой порослью. Существует много видов. В США и Канаде возделывается в коммерческих садах.
Приятные на вкус (не кислые) плоды можно есть свежими, сушить, делать из них варенье или вино, напоминающее кагор. (еще не пробовала):)

Хочу підтвердити слова Анни Сєргєєвої, ЩО ІРГА Є ЇСТІВНОЮ ЯГОДОЮ. На смак нагадує трохи чорницю, але без кислинки, і чорну горобину (аронію), але без гіркоти, що є в горобині.

З ірги формуються чудові кордони, якщо посадити її в ряд. В гарних умовах кущі можуть виростати у висоту до 4 метрів.

Єдине зауважу, що ірга, як представник нашого Полісся, все ж вологолюбива. Оскільки ірга має поверхневу кореневу систему, тому полюбляє піщані, добре дреновані, грунти.
Власноруч переконався: НА ВАЖКИХ ГЛИНИСТИХ ГРУНТАХ ІРГА РОСТЕ ПАГАНО. Рости то вона буде, але такого її буйства як на Поліссі, на піщаних грунтах, я не спостерігав.

Александр Днепр 03.02.2016 00:45

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 117871)
Хочу підтвердити слова Анни Сєргєєвої, ЩО ІРГА Є ЇСТІВНОЮ ЯГОДОЮ. На смак нагадує трохи чорницю, але без кислинки, і чорну горобину (аронію), але без гіркоти, що є в горобині.

З ірги формуються чудові кордони, якщо посадити її в ряд. В гарних умовах кущі можуть виростати у висоту до 4 метрів.

Єдине зауважу, що ірга, як представник нашого Полісся, все ж вологолюбива. Оскільки ірга має поверхневу кореневу систему, тому полюбляє піщані, добре дреновані, грунти.
Власноруч переконався: НА ВАЖКИХ ГЛИНИСТИХ ГРУНТАХ ІРГА РОСТЕ ПАГАНО. Рости то вона буде, але такого її буйства як на Поліссі, на піщаних грунтах, я не спостерігав.

В наших краях останніми роками у всіх, хто має садові ділянки, повисихало багато рослин, які мають поверхневу корневу систему і не було поливу: смородина, малина, клубника. Я декілька разів поливав потроху під корінь (не було змоги поливати всю площу), то з рослинами все нормально. Думаю проводити мульчування, тирси не має, думаю, може тогорічне листя переполоти і залишити?

gru.v 03.02.2016 00:45

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Клим, а на торфу?

Клим 04.02.2016 00:31

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117878)
Клим, а на торфу?

Торф для ірги теж не найкращий варіант через високу кислотність і швидку віддачу вологу. Тоб-то на торфі завжди треба контролювати наявність вологи.

Я ось дещо накопав на російських сайтах (див.нижче) , де знайшов підтвердження, що краще для ірги підходять легкі грунти. Єдине, що на російських сайтах пишуть про посухостійкість, з чим не погоджуюсь. Оскільки там де ірга росте в Росії - "нечерноземьє" - 500...400 мм в рік це вже посуха, а в нас у більшості регіонів - це середня річна кількість опадів.

З власного досвіду можу порадити дійсно посухостійкий плодовий кущ, що росте як на піску так і на глині з чорноземом - це смородина золотиста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
У Поволжі (Волгоградська, Саратовська і Самарська області) всі посадки вздовж доріг обсаджені з обох боків смородиною золотистою, що досить врожайна в тих умовах.



------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Требования: ирга – культура нетребовательная к условиям произрастания, зимостойка (переносит морозы до -40-50 °С). Ей не страшны засуха и ветер, подходят любые почвы, лишь бы не болотистые, она очень зимостойка. Объяснение такой живучести простое: корни ирги проникают на глубину до двух метров и распространяются в радиусе двух – двух с половиной.

Лучший рост и высокие урожаи ягод можно получить только на плодородных суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых, достаточно увлажненных почвах. Ирга, как и любой ягодный кустарник, предпочитает освещенные участки, но не любит жаркого прямого солнечного освещения.
Ирга – теневыносливый и засухоустойчивый кустарник.
Ее можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной “реакцией среды.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ирга не очень требовательна к почвенным условиям. Для успешного выращивания наиболее подходят легкие супесчаные почвы.

ДобровоЛ 04.02.2016 00:49

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 101275)
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась:bur2:, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?

Дійсно, існує таке повір"я у нашого народу, і не тільки у нашого,- теж саме й у персів було таке повір"я. А для пасіки найліпше садити акацію, гледичію, аморфу кущову,в"яз, клени, - особливо - чорноклен.:old:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 117818)
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)

Корисніше ірги, як сказав мені 80-річний сусіда, він ще не зустрічав.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117878)
Клим, а на торфу?

На торфу садіть золотарник, верес та богульник.:ah:

анна сергеева 04.02.2016 12:01

Re: Какие деревья можно садить на домашней пасеке
 
Вложений: 1
Еще пару слов о почве для ирги. Тот кустик, о котором я писала, вырос без всякого ухода в лесу среди сосен. Почва там – чистый песок. Летом дождей у нас, как правило, очень мало - сушь страшная. В этом же лесу местами очень много всходит маленьких рябин - в соседнем селе примерно километр дороги обсажен с двух сторон рябинами, вот птички и «сеют».:) Наверное, там, где хорошо растет рябина, будет хорошо расти и ирга (они родственники).


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot