Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

Охмалина 16.08.2016 12:32

Re: Вывод ранних маток
 
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

Bee_Keeper 16.08.2016 14:25

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148308)
Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

В этом году не выводил сам маток (не сложилось), а пришлось покупать у провереных матководов из Межгорского района, Закарпатской обл. Так вот, договаривались, что я получу партию маток(20шт) во второй половине мая, получил 6 июня, на 2 недели позже. Погода подвела в этом году многих, в том числе и их. Извинения приняты были. Я понимаю. Но, я не понимаю, почему эти матки работают несколько хуже, и некоторые вообще хуже, чем роевые, полученные 5-6 июня со своих семей. Условия, которые созданы обеим партиям маток при подсадке и в дальнейшем, были одинаковые, а результат - разный. Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Так, что спешить с выводами, что ранние матки - лучшие, пока не буду.
Охмалина, а за Вас я рад, что все получилось и есть положительные результаты.

Димас 16.08.2016 14:51

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 148324)
Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .

Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Bee_Keeper 16.08.2016 15:13

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148328)
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...

Дима, согласен. Потоковое производство страдает в качестве. И по поводу "матки для себя и все условия для их вывода" то же поддерживаю. Надеюсь, что весной в следующем году у меня не будет таких проблем, каковы были в этом году, и я поработаю со своим племматериалом. Благо, уже есть с чего выбрать.

Охмалина 17.08.2016 06:56

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148328)
Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Стрельчук Олег 13.09.2016 15:12

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148308)
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Охмалина 24.09.2016 13:32

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 151927)
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Граніт 24.09.2016 15:49

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 153641)
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Все правильно. Я уже сейчас поставил запечатанные кормом трутневые соты в ульи, что-б весной получить результат, но ранних маток вывожу только для себя, что-б сделать отводки на старых матках.

Стрельчук Олег 27.09.2016 23:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 148432)
Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

Охмалина 28.09.2016 11:43

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154128)
Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

От засева племенных маток или их дочекF1, выбранных как отцовские семьи


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot