Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Юрий Вл. 02.01.2017 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Виталий, понятно Ваше беспокойство, но привыкайте делать все вовремя. Пчелы могут жить и выживать и без Вас. Основные их проблемы сейчас в том числе и от пчеловодов. Это я о формировании клуба 28 ноября. А теперь будете формировать в январе. Не обижайтесь, это я от желания помочь. Если достаточно меда, не нужны пчелам никакие решетки, меньше беспокойте их и все будет нормально.

Віталій В 02.01.2017 20:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 169317)
. Это я о формировании клуба 28 ноября. .

Вы не правильно меня поняли, 28,11,16 я бегло осматривал пчел как был хороший денек, и обнаружил что семья № 17 вышла за заставную на почти пустые две рамки, рамки за заставной я оставил для поддержки холстика.
Гнезда сокращал первый раз в августе, в первых числах сентября обработал бипином по рекомендации Гайдара 4 раза через 3 дня, 2 раза Бипин еще 2 раза Бипин + Тимол, закармливал сиропом в сентябре при том последние 3 - 5 л в зависимости от силы семьи, готовил на отваре из полыни также по рекомендации Гайдара ( 10гр сухой полыни на 10л воды ) полынь собирал в период цветения, и крайний осмотр и сокращение семей был 07,11,16 в несколько семей убрал рамки за заставную, семьи которые разделились ( судя по моим записям ) я не тревожил даже 07,11,16 почему они разделились для меня загадка, я понимаю что разделились семейки по моей вине но что я сделал не так я понять не могу.
Посмотрел еще раз в записи, и вижу что 15,10,16 я убрал пленку и постелил новые холстики, скорее всего это и есть причина деления моих семеек, так как у меня улья полистироловые, а в днищах сетка 20*20 соответственно изменилась вентиляция улья, думаю если бы заменил холстики ранее то семейки не разделились бы, при осмотре 07, и 28,11,16 я деления не увидел потому как пчелы были в низу да и что греха таить, лапоть я еще.

Лиска 02.01.2017 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
С новым годом,шановне панство!!!Сегодня слушала своих пчелок..Гул красивый ,ровный..я осталась довольна..Корма достаточно,памперсы в ульях практически сухие.С выходных обещают сильные морозы с оттепелями,вот и они поработают.Уже 4 года пользуюсь,очень нравиться-всю лишнюю влагу убирают .Хоть корма и достаточно,но в свойственной мне манере-лучше пере бдеть чем не до бдеть-канди по кладу обязательно..недельки через две..

Alexandr L 02.01.2017 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 169252)
У нас з Вами різні термомери, мій вимірює дистанційно

Если можно, сбросьте, пожалуйста, название прибора, чтобы посмотреть параметры, цену и определиться с покупкой.

yuasaver 02.01.2017 22:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
ближайшие дни насуваются морозы за 20 градусов.....

Владимир157 02.01.2017 23:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Внезапно... Давно такого у нас не было. Но не страшно. Пчелы мороза не боятся, они влаги боятся. Зимуют на воле на двух корпусах, нижний для воздушной подушки, через него уходит избыточная влага.

SkyBlues 03.01.2017 10:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 169340)
Если можно, сбросьте, пожалуйста, название прибора, чтобы посмотреть параметры, цену и определиться с покупкой.

И да прибудит к Вам Счастье! ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ПЫСЫ: Подобных недорогих приборов уже навезено к нам гору целую.
Ищите на радиорынках и в магазинах электроники Ваших городов.
:)

Юрий Вл. 03.01.2017 11:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
И да прибудит к Вам Счастье!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Этот прибор работает на другом принципе - он измеряет температуру в том месте, где находится датчик. Прибор, который приобрел tigor , измеряет температуру поверхности на которую его навели, причем в очень широком диапазоне, его можно использовать, например, для контроля температуры дым-пушки.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169329)
Вы не правильно меня поняли

Виталий, я думаю, Вам показалось, что клуб разделился. Поясню почему : есть способ объединения семей осенью во время, когда фармируется клу, тогда в улей к основной семье подставляют другую. На другой день эти 2 клуба становятся единым целым. В Вашем случае клуб был изначально целым, так зачем ему разъединяться. Хотя, конечно, Вам на месте виднее. Если категорически не хотите оставлять в таком положении улей, есть 2 выхода - уберите разделяющие семью рамки или занесите улей в помещение. И еще - не надо писать о себе в уничижительной манере - Вы занимаетесь делом, приобретая опыт. Где-то наталкивался на видео с названием вроде "... 16 зимовок без потерь... " Вспомнился анекдот : "... ну и вы говорите.." (С) :)

Voka 03.01.2017 12:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169304)
что мед в пакете обратно обьеденит пчел,

Мёд не объеденит,тем более ещё вверху есть 3см. меда.Надо в тепло и переформировать.
Так а что побудило,на улей с нижней вентиляцией ставить дышащий верх,там вроде б глухой должен быть.?Вот сквозняк и раздвоил клуб(ИМХО)

Віталій В 03.01.2017 13:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 169398)
Цитата:
.
- уберите разделяющие семью рамки (С) :)

Спасибо Вам за поддержку и советы !!!
Клуб действительно разделился, при том в двух ульях часть клуба у передней стенки, а часть клуба у задней, но сидят на одних улочках, а в третьем клубе разошлись немного по углах ( как на ринге ).
У меня есть возможность натопить в не большой мастерской, как правильно поступить ? натопить градусов до 20 и струсить всех пчел на днище и до утра дать им успокоится, но беспокоит что, если по одной семье то до сильных морозов не успею, если занести все три семьи боюсь что получится не разбериха.
Хуже всего что одну из этих семей я хотел сделать племенную ( вывести от нее маток ) вот и беспокоюсь, как лучше поступить трясти их или будь что будет.


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot