Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пчелоудалители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=441)

Димас 23.04.2015 12:27

Re: Пчелоудалители
 
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/i...AK1w8CkZSp8Zxw
Или разницы нет?

PDD 24.04.2015 06:58

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 86052)
Подскажите, кто сталкивался, в чем разница между пчелоудалителем, как на фото у
lozberg, с закрытым большим треугольником фанерой, и пчелоудалителем с треугольниками, закрытыми сеткой? Как на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Или разницы нет?

Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.

lozberg 24.04.2015 13:33

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 86135)
Пчелоудалитель с сеткой работает значительно лучше. Тепло и воздух из улья "забирают" пчел в разы быстрее.

значит фанеру уберу, (хорошо что сетки незажал а сделал до конца), Тоесть фанеру убрал и осталась сетка :)

serhio70 30.07.2015 21:09

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 69725)
В целом система работает, но на следующий год хочу попробовать пару штук сделать с лепестковыми пчелоудалителями, не дающими пчеле вернуться в медовый корпус:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Потому что только такая система полностью избавляет от лишних работ по сметанию и стряхиванию пчёл. Да и работать, когда вокруг тебя пчёлы крутятся, очень некомфортно. Ладно ещё я, так а члены семьи? Вот ради них и стараюсь. Хотя сейчас посмотрел - по 16 гривен за штуку такой пчелоудалитель, не самый дешёвый. Но думаю, оно должно того стоить :)

Ставил такие в этом году?

Voblin_UA 31.07.2015 13:23

Re: Пчелоудалители
 
Пока нет. Ещё не откачивался - погода не позволяет. Залито много, но печатают неохотно...

Voblin_UA 03.08.2015 11:42

Re: Пчелоудалители
 
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

PDD 07.08.2015 17:37

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 95848)
Не дошли руки до пчелоудалителей Портера, так что использовал пластиковые восьмиходовые. Что я могу сказать? В этом году я ими доволен. В шесть вечера поставил, в девять утра прихожу - корпус пустой. Ну, пяток пчёл я не считаю. Взял корпус под мышку, и спокойно потащил откачивать...
На днях соберу обвязку под Портера, попробую и такой вариант :)

Не тратьте напрасно время. Ваши пчелоудалители очень скоро перестанут работать из-за покрытия прополисом подвижных частей.
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.

Михайлович 07.08.2015 22:35

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 96210)
...Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.
Мы это проходили лет 20 тому назад.

Большое спасибо! :appl: На днях предложили восьмиходовые пчелоудалители, теперь буду отказываться

Voblin_UA 10.08.2015 12:43

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 96210)
Пластиковые восьмиходовые работают хуже трехходовых с сеткой, т.к. небольшие отверствия быстро закрываются тем же прополисом.

Вы имеете в виду те, что в центре? Я насверлил их больше, а когда замазываются прополисом (есть такое), то просто зубочисткой быстренько прошёлся, и всё отлично.
Квебеки - это хорошо, но много возни. Может и сделаю зимой, но пока приходится пользоваться тем, что есть :)
Спасибо за опыт! :)

lozberg 11.08.2015 23:59

Re: Пчелоудалители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96461)
Квебеки - это хорошо, но много возни.

если делать потоком, то возни немного, я за пол дня 7 шт сделал.


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot