Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, применяемый в матководстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Прививочная рамка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=449)

Владимир 22 24.11.2016 22:49

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 162527)
я обожаю вести диалог с продавцами ноутбуков..... и каждый впаривает н

Дело не в продавцах а в математике, цыфры упрямая вещь.

Владимир 22 02.02.2017 15:16

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 87032)
Хм... Прошу прощения... Итак, дубль номер два!
Обрана из стандартных (для меня) заготовок полурамки. Основа и крышка - шприц на 20 кубиков, мисочки - из шприца на 2 кубика, обрезанного до 1 кубика и с вставленным задом наперёд обрезком поршня.
Поршень 20-кубового пришлось сверлить посредине - штуцер у 2-кубового посредине, а не со смещением, как часто бывает. А других не нашлось. Пришлось сверлиться по центру сквозь рёбра жёсткости, которые изо всех сил пытались сбросить сверло в сторону. Но я таки победил, хотя пару шприцов пришлось списать. Потому в предыдущем сообщении я и писал - брать с запасом :)
Теперь прикидываю варианты изготовления однорамочного изолятора (на одну полурамку).

Сергей,ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162518)
Разные технологии, разная комплектация прививочных рамок.

Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145? Посмотрел прививочную рамку у Сергея ( Воблина) вмещается только 11 маткомест (один ряд).

Димас 02.02.2017 19:52

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176061)
Димас а ты делаешь прививочные рамки на 145?

Нет, только 300. Уже и ульи на 145 вывел с пасеки, один остался.

Владимир 22 03.02.2017 15:10

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176061)
ну как повела рамка,ты доволен или менял конструкцию? Имею в виду нижнюю планку не убирал и разделители гофмана не мешали?

Похоже никто не хочет пояснить какие требования предъявляются к прививочной рамке.Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка рамкии какая она должна бы быть в идеале? Ладно,пойду полистаю книги,хотя совет практиков пришелся бы лучше.

Urik 03.02.2017 17:21

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176227)
Нужны ли разделители на боковых планках,нужна ли нижняя планка

Разделители не нужны, чем уже улочка тем лучше обогрев, нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.

Владимир Татомир 03.02.2017 18:02

Re: Прививочная рамка
 
Нижний не ставлю, а с боку тонкую рейку для жесткости степлером пришиваю.

Добавлено через 1 минуту
Боковые без гофмана.Завтра сделаю фото.

Владимир 22 03.02.2017 21:43

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 176245)
нижний брусок на свое усмотрение, как на меня он не лишний, придает жесткость конструкции.

Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить. По этому хотелось бы разобраться.

Andruhan 03.02.2017 21:49

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 176281)
Где то читал или видел на ютубе, что когда прививочная рамка ставится в семью воспиталку (где предварительно сделан колодец) нижняя планка рамки стряхивает пчел в низ,по этому рекомендуют ее не ставить.

Тогда они оборвут мисочки.:) Хоть и стряхнутся, поднимаются и заполняют пустоту, если потихоньку вставлять, не очень и стряхиваются!

Владимир Татомир 04.02.2017 20:09

Re: Прививочная рамка
 
Вложений: 3
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 04.02.2017 20:31

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 176401)
Рамка прививочная на две планочки.Планки вынимаются и вставляются по необходимости.Нижняя из шприцов, верхняя из Китая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я ушел от такого крепления планок. Мне удобней поворотные. в боковых планках на уровне реек просверлены отверстия 4,5мм. в самой рейке на которую крепятся мисочки 2мм. И вкручиваю с обоих сторон саморезы до той степени пока рейка на мертво не зажмется, после этого саморезы чуть отпускаю и рейка вращается во круг своей оси становясь под любым удобным мне углом. если необходимо зафиксировать рейку надежно в нужном положении просто подтянуть саморез. Но то у каждого свои тараканы в голове ;).
на фото можно рассмотреть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot