Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

Kostik 03.09.2014 13:30

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от VITOS. (Сообщение 40281)
Пугало не помагает , магнитафон с голасам ястреба помоиму както не актуально, помогает когда сам как пугало с воздушкой бегаеш вокруг пасики . Я канешно за ахрану природы но ктоже для Матери природы важней птица которая питаетца восновном здоровой пчелой или пчела .

при нападении щурок, помогает их отогнать протяжный свист в милицейский свисток без трели, конечно и самому надо помахать руками. Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории.В этом году ласточек в нашем селе развелось много, хоршо защищаю пасеку. Живут несколько местных щурок, но они особо не беспокоят.

mixa 03.09.2014 16:52

Re: Щурка золотистая
 
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .

Дет Котэ 03.09.2014 17:07

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 66140)
В этом году мою пасеку щурки атаковали как никогда ( пещаный карьер находится в радиусе 2 км) - пробывал их отстреливать - да все бесполезно, в итоге разозлившись поехал на карьер и задул все дыры монтажной пеной, на днях поеду к карьеру и посмотрю как квартиранты отнеслись к евроремонту .


А*уенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

mixa 03.09.2014 17:59

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 66141)
Ахуенный подвиг!!!!!!!!! :appl:

No comment!!!!!!!!

P4ELOVOD 03.09.2014 21:48

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 66134)
Также, заметил, очень помогают ласточки. При нападении мигрирующей стаи щурок на пасеку ласточки начинают их атаковать и быстро выгоняют за пределы своей территории

Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

mixa 03.09.2014 22:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 66152)
Это конкуренты по нападению на пчел. Ласточки тоже не брезгуют полакомить пчелой.

Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Kostik 05.09.2014 10:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 66154)
Также заметил что ласточки полюбляют поохотится на пчел , и еще не однократно наблюдал как до десятка пчел преследуют над точком ласточку , возможно что пчелы сами себе организовуют охрану над територией пасеки.

Не слышал, чтобы ласточки охотились на пчел, но, возможно и такое. Доказательств по ласточкам никто не представил в отличии от щурок, в желудке которых, наряду с другими насекомыми, находили и пчел.

xx1976 11.09.2014 22:01

Re: Щурка золотистая
 
Пчеловоды , давайте не ссорится , кто прав (стрелять или отпугивать ) или не прав , но с природой надо жить . А за зиму давайте подумаем , как от них можно избавится . Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.

Берендей 11.09.2014 23:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 66373)
Я , например , хочу найти их голос тревоги или хищной птицы и подавать через магнитофон.

Рома я знаю что твою и Ивана пасеку щурки в этом году атаковали безбожно. Хоть у меня в этом году таких проблем не было но береженого Бог бережет и подготовиться к следующему сезону просто необходимо. Недавно смотрел документальную передачу про способы выживания животных и насекомых благодаря маскировке. Так вот там был интересный момент, Стая птиц атаковала каких то бабочек и лупили они их безбожно. Но стоило бабочке сесть на ветку и сложить свои крылья определенным образом и птицы в шоке сразу улетали с этого места. Так вот когда крылья бабочки складывались то получался рисунок в виде глаз хищной птицы. После этого был продемонстрирован эффект птиц на внешние раздражители. В комнате где находилось большое количество клеток с разными птицами включили запись криков хищной птицы в момент охоты. Птицы не на шутку были встревожены и метались по клеткам. Но когда выключили запись и развернули большой плакат с фотографией глаз этой хищной птицы в клетках был просто армагедон птицы так метались и кричали что плакат быстро свернули чтоб подопытные не по калечились. Вот над чем стоит подумать. Можно конечно глаза на крышках ульев нарисовать, но улья в основном стоят в тени и с воздуха их слабо будет видно. Поднять в небо воздушный змей или шарик с гелием на котором будут нарисованы глаза тоже трудно исполнимо. Одним словом нужно найти способ поднять в верх рисунки глаз. А как это сделать нужно всем коллективом обдумать.

вэн 12.09.2014 04:12

Re: Щурка золотистая
 
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot