Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

Andruhan 13.07.2018 09:54

Re: Карника
 
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

Bee_Keeper 13.07.2018 11:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 239919)
Зимовали три Карники: 2 с ИО матками, третья- свободного спаривания с Германии. В мае сделал прививку от всех трёх. Дочки, в принципе, ровненькие, но всё-таки от наших ИОшек, мне кажется, что матки чуть лучше. Хотя, по большому счёту, судить о них можно будет с начала и до конца следующего сезона, а сейчас можно смотреть только по плотности засева, а он-:ok:.

У меня дочки от матки Пешец есть 4х сроков вывода. По экстерьеру все ровные - черные, с золотистым брюшком. Одна партия выделилась особой крупностью, остальные - нормальные размеры. Хотя, остатков молока было за глаза во всех партиях. Как это отразится в дальнейшем на яйцекладку и силу семей - понаблюдаю.

bee-beep 13.07.2018 13:11

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 239749)
Ху из ху будет ясно по дочках

я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 239763)
Не сказал бы что сильно, просто сеяла как подорванная.

ооо, я таке люблю:D
хотя есть аборигены (происхождение неизвестно) пару семей, после сильного дерибана на нуки, еле 10 рамок, магазин меда *в клюве* тянут стабильно. Как??... не понимаю:confused: они делают этот *трюк* при таких не больших объемах пчелы в гнезде по сути.:confused:загадка. Вот вам и породы и т.д...:cool:

Дет Котэ 13.07.2018 13:12

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239939)
я не точно выразилась, извините, сенсей:) нам *черным* можно еще ошибаться:D


"Сенсей" - это пчеловод который от своих ошибок стал фиолетовым. :)

Urik 14.07.2018 14:11

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Днепр (Сообщение 239819)
Какой дозой оплодотворяли ИО 4 м.м или 8 м.м.

Это прошлогодние матки, те которые оплодотворялись Виталием разово по 8мкл, сейчас он так не делает. Но ИОшка этого года 3+3 шмалит не хуже, есть ячейки засеянные по второму (третьему) кругу, в одной ячейке две личинки и три яйца!!! :confused: Отводок отстает в развитии от расходившейся матки, видно придется еще подсиливать, хотя уже давал три рр на выходе. Да брал проверенную на засев, они отличаются от не проверенных. Проверенным нужна полноценная семья, а не отводок, уже в первый месяц.(ИМХО)

Владимир Татомир 22.08.2018 01:00

Re: Карника
 
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 22.08.2018 08:25

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242777)
Карника скленар, островная.Сейчас расплод на семи рамках, гнездо держит хорошо, по миролюбию спокойная.Матка прошлого года.

Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...

Владимир Татомир 22.08.2018 12:38

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242787)
Вова, а есть дочки от нее? В лежаках видно, что гнездо подливают, а вот в корпусных бы посмотреть, какое состояние гнезда...

Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.

АндрейБуки 23.08.2018 10:22

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 242815)
Дочки работают по разных регионах. Я с нее беру материал, поэтому она поджата.

Слышал люди довольны даже неплождками Вашими на своем трутневом фоне....

Александр0 23.08.2018 10:52

Re: Карника
 
У меня прошлогодний отводок зделаный в конце июля на матку карника ф1 не набрал силы для зимовки. Объединил с другим отводком, получилась сильная семья и отлично перезимовала. Весной думал делать прививку с рекордсменки прошлого года. Но открыв эту семью я удивился миролюбию и количеству расплода, зделал прививку от нее и не пожалел. В итоге вышло к 10 мая девять плодных маток, из них сейчас 6 семей. Которые участвовали в медозборе и показали отличные результате. Мамка ихняя не роилась, меда принесла больше всех. На данный момент, что у матери, что у дочек 7-8 рам расплода. У одной дочери 10. Гнездо не залитое. На следующий год буду делать прививки от матери ф1. Уж больно понравились они мне.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot