Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

Граніт 01.08.2015 06:53

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95643)
Прилетают воду пить

Я целое лето давлю ос на поилке. Давлю голыми руками. Ставил ловушку, сразу в неё попадают осы, а потом только мухи.

Мирошнык 01.08.2015 10:51

Re: Осы и борьба с ними
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94958)
Решил им помочь в пластиковую бутылку воды и горлышко внутри медом обмазал,

Ещё лутше если верх бутылки срезать и горлышком в низ,результат первый раз шершней больше десятка плюс осы мухи бабочки а это вторая с осами и шершнями...

Aleksandr17 01.08.2015 20:06

Re: Осы и борьба с ними
 
Поставив я таку штуку, налив пива, але ос не зловив. Солодкого побоявся, щоб бджоли не полізли. Хто що л'є?

Александр Влад. 01.08.2015 20:15

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 95696)
Солодкого побоявся, щоб бджоли не полізли.

Отрезаное горлышко- резьбу макаю в мед и резьбой вниз, за прошлый год три-четыре пчелы утонуло, и те думаю воровки.

Берендей 01.08.2015 21:38

Re: Осы и борьба с ними
 
Я у себя ос вытравливаю. Беру самых дешевых бычков перемалываю их на фарш в полученный (можно использовать и мясной фарш но на рыбный идут лучше) фарш добавляю буквально на кончике ножа яд "Конфидор" хорошо размешиваю и ставлю в затененное место на пасеке и наблюдаю если оса попробовав фарша падает замертво то добавляю еще фарша. Она не должна умереть возле кормушки а должна вернутся в гнездо и накормить молодежь и травонуть весь выводок. Самое лучшее когда концентрация такая что оса улетает (как пьяная). Дня через 4 фарш начинает сильно подпахивать тухлятеной и осы уже не так активно посещают кормушку. поэтому фарш меняю через 4 дня на новый. И не забудьте оградить от яда домашних питомцев таких как коты. Я например кормушку с ядом накрываю куском кртосетки.

Мирошнык 01.08.2015 22:37

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 95696)
Хто що л'є?

Прокисший кампот,і неодної бджілки не втонуло...:ok:

Димас 02.08.2015 12:49

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 95707)
Я у себя ос вытравливаю.

Берендей, через какое-то время осы исчезают полностью или всё же прилетают с мест обитания по-соседству?

Мирошнык 02.08.2015 17:47

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 95717)
Прокисший кампот,і неодної бджілки не втонуло...
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 02.08.2015 21:07

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 95746)
Берендей, через какое-то время осы исчезают полностью или всё же прилетают с мест обитания по-соседству?

Если мне не изменяет память то Осы не летают далее 200 метров. Сказать что вытравливаю в ноль не скажу. Но то что эффект в разы лучше пива и прокисших компотов в обрезанных полтарашках это 100%. Ос начинаю вытравливать за полторы-две недели до возвращения с кочевки. Скажу так если до потравки в мусорном ведре шкурок от арбуза не видно за осами, то к концу первой недели после протравки можно наблюдать не более трех четырех штук.

Bee_Keeper 02.08.2015 22:52

Re: Осы и борьба с ними
 
На пасеке, прям на крышки ульев ставлю стеклянные пивные бутылки с медовой сытой или компотом. Наливаю 1/3 емкости. Осы лезут в бутылки, топятся. Через время выбрасываю и ставлю свежие. На прицепе держу 3-4 таких бутылки.


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot