Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Dagon 26.04.2013 22:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31253)
Видел несколько пчёл с недоразвитыми крыльями, думаю, от недостатка тепла.

У моих крылышки были недоразвитыми когда я с клещем обработку запускал. Начал к этому более отвественно подходить проблема ушла. Доходило до того что пчелка молодая выходила или вылетала из гнезда и не могла уже вернуться. Матка работает а семья вымирает.

Данила, Киев 26.04.2013 23:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 31256)
У моих крылышки были недоразвитыми когда я с клещем обработку запускал. Начал к этому более отвественно подходить проблема ушла. Доходило до того что пчелка молодая выходила или вылетала из гнезда и не могла уже вернуться. Матка работает а семья вымирает.

Так недоразвитых почти нет. И клеща я не заметил. Попробую завтра поглядеть повнимательнее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31255)
Погода песня гул стоит на вишне ,сливе,персик+ цветы как в сказке все в молоке ,ветра нет только гул пчел.:)

А у нас фруктовые ещё не цветут. Все на клёне.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31255)
+ Пополнение сегодня привез (семьи)

С пополнением!

Meddoc 26.04.2013 23:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
Ув.Данила!!! А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д.

Там еще и клещ поработал(ИМХО)

Данила, Киев 27.04.2013 00:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31263)
Там еще и клещ поработал(ИМХО)

Что ещё может быть, кроме клеща?
Гнездо я сократил и утеплил. Оставил только рамки с расплодом и одну с кормом. Летки закрыл до минимума.
Я, поначалу, подумал, что семья матку потеряла. Хотел и рамки переставить в другой улей, но не рискнул. Побоялся заразить ещё одну семью неизвестной болячкой. Если это клещ, какой смысл подставлять заклещёваные рамки в здоровую семью?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
Ув.Данила!!! А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д. (ИМХО)

В двух метрах от этого улья стоит точно такой же роевой. Замечательный расплод без пропусков и полно пчелы без каких-либо проблем.
И матка в проблемном улье сеет без пропусков.
Так что племенных оставлю любителям чистокровок.

Meddoc 27.04.2013 09:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Гнездо я сократил и утеплил. Оставил только рамки с расплодом и одну с кормом. Летки закрыл до минимума.
Я, поначалу, подумал, что семья матку потеряла. Хотел и рамки переставить в другой улей, но не рискнул. Побоялся заразить ещё одну семью неизвестной болячкой. Если это клещ, какой смысл подставлять заклещёваные рамки в здоровую семью?

Но хотя бы усилить закрытым расплодом надо, иначе отход пчелы превысит рождение пчел и семья погибнет.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Что ещё может быть, кроме клеща?

Четко другой причины не знаю. Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья. Возможно, матка больная (причины разные).
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 31262)
А , что вы хотели от роев со старыми матками, чтобы весной полно пчелы было? и расплод от бруска до бруска.Старая, зимовалая пчела в нашем регионе отходит в мир инной в 3-дек апреля, вот вам и результат старой матки. Мой вам совет покуп. плем. матки, будет вам и пчелы ,расплод,мед и т.д.

Если рой пойман чужой, матку надо до конца сезона заменить (главное качественная матка, не обязательно племенная), и рой обработать противоклещевыми препаратами. Иначе зимовка и весеннеэ развитие непредсказуемые.

Димас 27.04.2013 09:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31265)
Что ещё может быть, кроме клеща?

Вирусы. Например, деформации крыла, которые переносит клещ.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья.

Это одна из основных причин - старая или некачественная матка. Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними, если позже, в конце весны, матку можно заменить на молодую.

Meddoc 27.04.2013 09:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Вирусы.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними

Тогда, может, не стоит этого делать?

Димас 27.04.2013 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31278)
Тогда, может, не стоит этого делать?

Соединяю здоровых.

Данила, Киев 27.04.2013 11:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Но хотя бы усилить закрытым расплодом надо, иначе отход пчелы превысит рождение пчел и семья погибнет.

Боюсь, что они сами не покроют ещё одну рамку с расплодом. Может, дать им рамку вместе с пчелой? Надо думать.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
Четко другой причины не знаю. Возможно осенью было относительно мало засева (матка старая) и пошло в зиму много старой или изработавшейся пчелы, и весной, после отхода старой пчелы осталась слабая семья.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Это одна из основных причин - старая или некачественная матка.

Проверил записи по этой семье. В прошлом году матка давала до 13 рамок засева. И в зиму семья ушла на 13-ти рамках. Хорошая была семья.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31274)
Если такие семьи появляются до начала мая, то соединяю их с соседними, если позже, в конце весны, матку можно заменить на молодую.

28 мая семья была пересажена в улей.
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31273)
и рой обработать противоклещевыми препаратами. Иначе зимовка и весеннеэ развитие непредсказуемые.

Не обрабатывал ничем. Семья вела себя замечательно. Никаких признаков клеща в семье не замечал. Может, прошляпил? Пойди, узнай теперь. А лишний раз травить было жалко. Ну, в общем, похоже на горе от ума. :(
Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31280)
Соединяю здоровых.

Клеща можно заметить. Или его самого или, например, по дырявым крышечкам на не зрелом расплоде. А как определить вирус?
В семье, на нескольких рамках, больше чем наполовину залитых мёдом, нашёл нескольких умерших, забившихся внутрь пустой ячейки, пчёлок. Как будто от голода.

Meddoc 27.04.2013 11:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31281)
Никаких признаков клеща в семье не замечал.

Косвенные признаки клеща (кроме самого клеща:)) - это поздние признаки, а степень заклещенности определяется другим методом, но после обработки видно примерно степень осыпи клеща (не учитывая клеща в расплоде).

Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31281)
Не обрабатывал ничем.

Напрасно


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot