Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

AmpirV 04.09.2015 23:03

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 99069)
пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?

За неделю сильная семья легко отстраивает 15-16 полурамок во время ГВ. В прошлом году рекорд 46 полурамок отстроенных на семью, в этом году два по 40, одна семья 30 и остальные по мелочам, 10-12 штук. Первый магазин только с сушью, подставляю вощину полными магазинами в разрез после заноса первого магазина.

Scooter 12.11.2015 23:49

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Собираюсь делать улья. Хотя материал брал с расчета на 20рамочный. Ну еще мучает мысль что делать. Собираюсь заниматься кочевкой. Причем не на платформах а с обычным прицепом и растановкой ульев на земле. Потому улей нужно полегче. Многокорпусные и двухкорпусные не подходят. Лично мне не нравится их перевозка и установка в содержание пчел в таких ульях не участвовал. В транспортеровке и установке очень понравились лежаки. Перевозка в два яруса и установка на колышках при любом косогоре очень большой плюс. Содержание в лежаках как на меня совсем не сложное. Так что смотрю в сторону 16рамочного. Что можете посоветовать? Стоит или нет делать их?

Добавлено через 13 минут
Интересуюсь в частности такие вопросы.
1. Как часто пчелы не идут в магазин и какие методы борьбы.
2. Как часто матка уходит в магазин червись и какие методы борьбы.
3. Пишут что в этих ульях чаще роятса. Правда ли это.
4. Как зимуют в этих ульях?
5. Нужно ли делать подкришник и какой?
6. Стоит ли делать планшет с двп который вынимается через заднюю стенку?
7. И ваще мнение будет лучше если магазин будет с доски 28. Что бы был легче. Или делать с той же что и сам улей?
Ну это пока первоначальные вопросы. :)

Дмитрий84 12.11.2015 23:58

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Относительно 1-метод один из постановка открытого расплода тогда аж побегут. 2-в магазин матка не оч желает идти но есть ганемановская решотка. 3-ну сдесь зависит от породы и взятка, отбора печатного расплода. 4- Думаю зимуют так же как и в лежаках в одном корпусе - тоисть вполне хорошо. на остальные вопросы затрудняюсь ответить...

Andruhan 13.11.2015 00:06

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
Интересуюсь в частности такие вопросы.

1) Если нет взятка или хватает места в гнезде- не идут.
2)Практически никогда.
3)Не правда!
4)Как и в обычных лежаках.
5)Зачем?
6)Нет.
7)С той, что и улей, чтоб и крыша нормально налазила, и потолочины(если будут)(ИМХО)

Владимир Татомир 13.11.2015 00:10

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
1. Как часто пчелы не идут в магазин и какие методы борьбы.

Гнездо зальют медом и в магазин понесут, можно ужать гнездо, заставной, скажем рамок на двенадцать, и скорее освоят магазин, затем второй.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
2. Как часто матка уходит в магазин червись и какие методы борьбы.

Случаи были, но не смертельно, никак не боролся.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
3. Пишут что в этих ульях чаще роятса. Правда ли это.

Если прозевать с расширением то роятся в любом.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
4. Как зимуют в этих ульях?

Этой зимой, часть на улице, часть заносил в помещение.Сбоку гнезда заставная, пенопласт. Весной удобно расширять и хорошее развитие.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
5. Нужно ли делать подкришник и какой?

Подкрышник имеется, у меня фанера, кто то пользуется холстиком. В подкрышнике место под кормушку на 1,6 литра, и сетки для вентиляции.Ложу утеплитель.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
6. Стоит ли делать планшет с двп который вынимается через заднюю стенку?

У меня съемное днище, заменил другим, первое почистил и т.д.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
7. И ваще мнение будет лучше если магазин будет с доски 28. Что бы был легче. Или делать с той же что и сам улей?

Не принципиально, но одного магазина может быть мало.

AmpirV 13.11.2015 00:10

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 105169)
Интересуюсь в частности такие вопросы.

Из личного опыта по пунктам:
1. Идут всегда при сильной семье. Слабой семье магазин не нужен.
2. Пару раз было. Вовремя добавлять магазины, чтобы в гнездо мед не тащили. Ну это если коротко. А на самом деле вариантов очень много - и увеличенный зазор междурамками магазина, и утолщенные магазинные рамки т.д. и т.п.
3. Роятся не от типа улья а от типа, который пчеловод.(ИМХО)
4. Прекрасно.
5. Зависит от конструкции улья и крыши. У меня есть.
6. Пробовал, отказался.(ИМХО)
7. У меня сандвич - ДВП 3 мм, пенопласт 15 мм и фанера 10 мм внутри.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.11.2015 09:08

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Andruhan, AmpirV, в лежаках с магазинами нет такого ограничения матки медом на взятке с подсолнечника, как в 20-ти рамочных без магазина? Расплода много открытого во время взятка?
Вы пробовали рогатый на 145. Какие сравнения по меду, работе с 16-ти рамочным?

Andruhan 13.11.2015 10:14

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105197)
Andruhan, AmpirV, в лежаках с магазинами нет такого ограничения матки медом на взятке с подсолнечника, как в 20-ти рамочных без магазина? Расплода много открытого во время взятка?
Вы пробовали рогатый на 145. Какие сравнения по меду, работе с 16-ти рамочным?

На хорошем подсолнухе, заливают всё, но семьи не так проседают, как без магазинов! Но у меня- УС, это нормально, да ещё 145-х рамок, в этом году не хватило- дёрнул на "рогатые":ah:. Как зальют 16-и рам. магазин(ставлю 15), можно и нужно ставить вразрез-:ok:. Если сравнивать с корпусным на 145, то в корпусном легче забрать мёд, но немножко доработав технологию, можно и в 16-и рам. лежаке с парой 145-х магазинов работать:ok:. Во-всяком случае, пока от лежаков не отказался:ah:, если и буду, то "загоню" всё сразу, с прицепами и с пчёлами!;)

Анатолий84 13.11.2015 12:34

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Max88 (Сообщение 67357)
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.

У меня в лежаке 2 магазина по 10 полурамок, работать легко, результаты по медозбору всегда положительные. За 7 лет проблем з роением небыло. Магазины отлично работают как противороевой метод.

Scooter 13.11.2015 13:49

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 105176)
5)Зачем?
7)С той, что и улей, чтоб и крыша нормально налазила, и потолочины(если будут)

как зачем? а как без подкришника? куда тогда потолочини ставить. и потолочины кормушки? или я что та не понимаю? за пакети с сиропом, зарание не интересует. ) и я там опечатался с телефона. магазин с 20 доски что б легче был ну по внутренему размеру улья.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105177)
Подкрышник имеется, у меня фанера, кто то пользуется холстиком. В подкрышнике место под кормушку на 1,6 литра, и сетки для вентиляции.Ложу утеплитель.

а можно фото? и дно не крутит? все таки большое, я потому и планшет думал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 105178)
5. Зависит от конструкции улья и крыши. У меня есть.
6. Пробовал, отказался.

а можно поподробней и про подкришник и про планшет?


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot