Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Возьми себе ученика (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5661)

Alla 30.12.2018 10:32

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 252784)
Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.

Несколько раз поработал с ним. )) Это же не год ящик таскать :old:

бігунець 30.12.2018 11:30

Re: Возьми себе ученика
 
Да. Поработал, так как самому было интересно, как крупный по нашим местным меркам пасечник, откачивает мед, смотрит пчел и т. п. К тому же надо было отблагодарить человека, он прошлый год возил моих пчел только за топливо. До прошлого года я уже умел кочевать довольно неплохо (опять же для своей местности), меда в среднем брал по кило 15 от семьи. А вот на хорошие меда мое к тому времени вызревшее пчеловодство уже не катило, надо было меняться. В прошедшем сезоне заменил все лежаки на корпусные: 10 рам. на 300 + магазины.

Лиза 30.12.2018 13:46

Re: Возьми себе ученика
 
Напишу и я историю про ученика. У нас в селе жил один дедушка - пасечник. Во времена колхозов , он работал на колхозной пасеке, а потом уже на пенсии дома продолжал заниматься пчелами. Домашняя пасека у него была в пределах 25 семей. Дети его давно жили в городе и все работы по обслуживанию пасеки вел он сам. По соседству с ним жила женщина з двумя сыновьями. Вот этот дедушка и начал заинтересовать одного из парней в свое дело, на то время этот парень ещё ходил в школу. Подробностей их трудовых отношений незнаю. Но видела как в этого парня появились первые улья во дворе и после этого он ещё продолжал помогать этому дедушке. Дедушка этот уже умер, а парень вырос женился и сейчас занимаеться пчеловодством. Проезжая недавно мимо его двора - видела стоит большое количество ульев. Думаю эти два человека помогли друг другу. Дедушке была помощь на пасеке, а также не маловажное для людей пожилого возраста наличие человека с которым можно просто поговорить о любимом деле и передать свои знания, а парень тоже ничего не потерял - получил первые свои пчелосемьи, навыки пчеловождения и немаловажное - любовь к пчелам ( считаю, что только после общения с пчелами ощущаешь к ним это чувство ):).

Альгамбра 30.12.2018 18:15

Re: Возьми себе ученика
 
Лиза, браво

yetotutaYa 16.04.2019 20:49

Re: Возьми себе ученика
 
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

yetotutaYa 17.04.2019 07:29

Re: Возьми себе ученика
 
И или помошником на пасеку

Юрий Нефёдов 17.04.2019 09:36

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 261444)
Здравствуйте. Хочу стать учеником пчеловода. Харьков или область.

зачем вам чужие стереотипы 1986 года?

yetotutaYa 17.04.2019 10:32

Re: Возьми себе ученика
 
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

Юрий Нефёдов 17.04.2019 10:41

Re: Возьми себе ученика
 
Цитата:

Сообщение от yetotutaYa (Сообщение 261478)
Лично я хотел пойти помогать на пасеку за скромное вознаграждение. Что б перенять опит щнающего человека человека

Добавлено через 1 минуту
Юрий уточните пожалуйста какой Ваш совет. Спасибо

теория * на практику = опыт. Ну или если хотите перенять настоящий опыт, тогда это вам в Канаду или в Семеновку Полтавской области. там как раз набирают пчеловодов. Есть конечно и исключения среди начинающих успешных пчеловодов, но редкость. Сейчас любительское пчеловодство неизбежно идет на спад. С такими ценами на мед. Учится нужно у самых лучших промышленников.

yetotutaYa 17.04.2019 10:52

Re: Возьми себе ученика
 
Я не слишком еще понимаю в пчеловодстве. Вроде в Канаде сировато и прохладновато.


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot