Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Димас 11.07.2012 18:37

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 12000)
Цитирую Ув.Кашковского "Ульи меду не дают....Его дают пчелы" И кто с какой системой ульев привык работать тот с такой и работает.Об этом можно бесконечно дискутировать.

:ok: Это точно!
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11950)
Во время сильного взятка просто необходимо из ульев вовремя отбирать полномедные рамки в ульи с отводками а вместо отобранных ставить вощину или сушь.

Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)

новичок 12.07.2012 22:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12038)
:ok: Это точно!
Пока так и делаю, но новые лежаки делать уже желание пропало давно...:)

Слава богу! Нашего полку потихоньку прибывает! Весь "забугорный "пчеловодный мир работает на многокорпусных с разделительными решетками:ok:

kuter 21.01.2013 14:03

Максимальное использование медосбора
 
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

vodolej 21.01.2013 14:22

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20805)
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Это работает. Но очень трудоемко. Придется часто заглядывать, ставит вощину и полномедные рамки куда то переносить. Возможно и торможение работы матки.
Пока у вас еще три лежака только переходите на стояки, там можно разознать семью и на 30 дадановских рамок не ограничивая матку и не доводя до роения.

Степаныч 21.01.2013 14:58

Re: Максимальное использование медесбора
 
Если в медовом отделении будет отдельный леток и расплод потянут маточники.вход в улей только через расплодное отделение.А способ очень хорош и удобен особенно при откачке меда.

вэн 21.01.2013 18:54

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20802)
Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!
__________________

Все будет гуд! А лежаки ни за что не брошу как бы не советовали. Лучше раз в 2 недели перестановку сделать, чем корпуса ворочать, уже грыжу заработал. А против торможения у меня надставки на 145.ую рамку.

vovchik 21.01.2013 19:28

Re: Максимальное использование медосбора
 
[QUOTE=kuter;20802]Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)/QUOTE]
метод Чайкина, використою не один рік-працює.

=александр= 27.01.2013 22:43

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 20802)
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!

Не вижу в этом особого смысла гнездо обычно и так располагается на семи восьми рамках если конечно сам пчеловод не пораставляет по всему улью расплодные рамки :) Нужно или отыскивать каждый раз матку или трясти с рамок всех пчел что в результате даст довольно злобных пчел :) А вот осенью сборку гнезда это очень упростит. Что мне не понравилось в лежаках так это именно сборка на зиму расплод один выходит сеют новый ппц. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

vodolej 27.01.2013 23:14

Re: Максимальное использование медосбора
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 20965)
. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК :poz:

А тут ВНИМАНИЕ. Клуб может собраться на месте вышедшего расплода за заставной на маломедных рамках .......

Владислав 28.01.2013 12:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
В моей практике такое пару раз было,открываю улей поздно осенью для контроля расположения клуба,а клуб вне гнезда за заставной.С тех пор,я никогда не оставляю(в зиму) в ульях лишних рамок.


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot