Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Дет Котэ 23.02.2015 03:03

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79246)
...при сборке задних реек мазнул любимым клеем Дет Котэ - полиуретановым Д4. Вроде нормально :)

Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.

balian 23.02.2015 10:55

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79283)
Да! Да! Да!
Дет Котэ всегда влюбляется в хорошие вещи. :)

Сегодня вертел в руках простоявший всю зиму на улице (случайно, еще летом, забытый и оставленный под открытым небом в конце точка) деревянный мининуклеус. Стенки улейка мной были собраны из щитов клееных хваленым ПВА Д3 и скручены на шурупы для надежности...
...сейчас этот нук не рассыпается только благодаря шурупам. А там где должен быть клей - щели в 2-3мм.

А вот альпийский улей, собранный без единого шурупа, только на ППУ-клей - стоит словно я его только-только сделал.

Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

Дет Котэ 23.02.2015 12:02

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79304)
Да вы еще давно рассказывали о полиуретане. Клей действительно превосходный, особенно если он качественный. я тоже пользуюсь только не для сборки ульи. Причина экологичность!!!

А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.

михалыч1 23.02.2015 13:04

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 1
Вот купил на рынке сказали что хороший ,склеел 6 доньев и понял почему
Дет Котэ, понравился этот клей

balian 23.02.2015 17:39

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79309)
А какая у него экологичность?
Пчел же содержат в ульях из ППУ. И все нормально. :)

Клей вступает в реакцию с влагой воздуха или древесины и вспенивается. Затем происходит процесс полимеризации. После чего никакой химической реакции уже не происходит. Клей выдерживает кипячение в парафине при температуре 180-200 градусов и может использоваться в этой технологии.

Даже если нюхать содержимое банок ПВА и ППУ, то у последнего запаха нет совсем.

Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

Дет Котэ 23.02.2015 18:57

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79358)
Минеральную воду тоже разливают в пластиковых бутылках а так же в стеклянных.
окись углерода тоже не имеет запаха но она яд.
дело в том, что как бы идеально не происходила полимеризация, мономеры которые являются ядом они все равно будут присутствовать на поверхность. в микро количествах но они будут. тоже ситуация пласт. бутылках.

А ПВА не вредно? :)

Voblin_UA 23.02.2015 23:17

Re: Клей для ульев
 
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

balian 24.02.2015 11:12

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 79408)
И это говорят люди, у которых вся мебель из ДСП...

В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

Дет Котэ 24.02.2015 12:45

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 79421)
В моем случае вы не ошиблись, у меня вся мебель действительно из ДСП то есть из Дуба, Сосны и пихты ну и кое где присутствует метал.

balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...

balian 24.02.2015 15:43

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 79431)
balian, вы лучше расскажите какие химические исследования провели, чтобы утверждать - ППУ-клей вредный для пчел, а клей ПВА нет.
Так-как после, я планирую задать еще пару вопросов о "безвредности" краски, которой в частности вы, красите улья...

Химические исследовании уже давно завершил и на это потратил 9 с лишнем лет. (думаю поняли о чем я). без моих утверждении есть публичная информация на подобных вопросах.
есть очень простая правила которому мы следуем, по крайне мере стараемся следовать, все что не естественно вредно.
Я не пользуюсь красками.


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot