Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

Берендей 31.07.2012 16:00

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12641)
Стоит 76200 российских рублей (2760уе).
Этот улей для истинных эстетов пчеловодства. Купил, поставил в огороде на видном месте и наслаждаешься. Пчелами, можно даже не заселять... :ok:

:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО) Я бы маркетологам данной фирмы посоветовал выпускать пластиковые ловушки для роев стоимостью эдак 1500$ это будет 100% ходовой товар ;)

Ворон 31.07.2012 16:11

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12642)
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать :confused: Интересно сколько эта фирма продала этих ульев? Зная количество клиентов можно вывести процент обеспеченных умолишенных людей. (ИМХО)

Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Дет Котэ 31.07.2012 17:04

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12642)
:appl::appl: Это какая же должна быть рентабельность пасеки чтоб такие улья покупать

Этот улей делают англичане. У них последнее время модно держать пчел на участках на крышах домов, в том числе и в крупных городах. По типу - ресторанчик держит пчелок на крыше своего здания и посетители имеют честь отведать медку "собственного производства".
Ресторану или отелю имеющему вековую историю и мировое имя, такая сумма за улей будет не в ущерб. А если добавить еще русский бизнес - "Просмотр пчел - 10 евро с человека, иначе они очень злые и кусаются", то и подзаработать можно. :)

ria 31.07.2012 22:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12643)
Пасічники які живуть з пасіки ніколи собі не дозволять викидати гроші на вітер.скільки можна купити за ці гроши дійсно потрібних речей які полегшать працю пасічника(електро медогонку,машинку для розпечатуваня ....тощо)булиби гроші а пасічник найде що придбати,а так це показуха людей(в них гроші кури не клюють) далеких від бджільництва(ИМХО)

Мужики, адрес этого сайта выложен мной в большей мере касается Дет Котэ и Злой Сашка, а вот за такие деньги я не покупаю и купить не смогу, жаба давит. Пересмотрите мои сообщение и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше, у меня на изготовление лежака на 20 рам где то в пределах 200грн.

Бомбер 06.08.2012 12:56

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Да - это не просто дорого.Это очень дорого.Но ведь сама конструкция улья замечательная.И разработал ее человек понимающий в пчеловодстве.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

ria 06.08.2012 14:24

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12764)
.Для юга Украины может жарковато будет пчелкам даже с сеткой на дне.И вот теперь вопрос:кто же сильнее любит пчел?Те, которые этим занимаются всю жизнь и экономят на всем, или те, кто от любви к природе могут позволить себе такое чудо?

Я думаю что Николаевская обл. это и есть юг и этот год жара неимоверная, и поверьте в пенопласте аналогичной конструкции ведут себя лучше чем в деревянных. Впрочем я уже это писал и намой взгляд пока лучшего нет.

Бомбер 07.08.2012 08:39

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.

ria 08.08.2012 14:24

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 12787)
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.

По этому поводу можно рассуждать много, от того с какой стороны будет леток не имеет значение при открытой сетке так как я ее не закрываю. В прошлом году попробовал прикрыть в конце сентября так пчелки начали грызть на тыльной стороне себе вентиляцию. Весной не рискнул так как семьи развивались превосходно, смотрел улья 14 апреля и в шестнадцатке подставил три воз чины, оставалось место для шестнадцатой и меня отвлек сосед, я закрыл и за закладную забыл. Вскрыл через неделю так было семь рас плода а восьмую оттянули без рамки и уже засеяна. Насчет кормовой рамки так они порой сами выбирают где она будет и практически полностью забивают пергой в некоторых до трех рам.

віталий 05.09.2012 14:07

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 12666)
и вы убедитесь что как альтернатива дереву пенопласт гораздо лучше

Інтернет рясніє заголовками про продаж дерев*яних вуликів,і для того щоб бути конкурентно-спроможними виробники купують найдешевший матеріал(дошки) чи ліс кругляк. Парадокс в тому дешевий ліс це в більшості випадків "контрабанда лісу з Чорнобиля". Тому на думку полістерольний вулик не самий гірший варіант від деревяного.

Бомбер 01.10.2012 12:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Хочу торцевую стенку корпуса увеличить по толщине.Тогда есть смысл ручки не наклеивать,а сделать выборку из материала.Кто пробовал такое?Чем можно сделать выборку?


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot