Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

Pasha 05.04.2017 08:57

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185210)
Вчера смотрел семьи одинаковой силы в корпусных 22 мм и 40 мм, никакой разницы нет по количеству расплода. Даже не влияет где стоят, на восток или на юг. Только сила семьи играет роль.

Повністю погожуюсь) тепло вони собі зроблять за рахунок меду а зимовка краща на 22-25 мм. А ось що робити в спеку? Хоча є деякі ідеі з фольгою по верх корпусу але це + до затрат(

Димас 05.04.2017 09:13

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185212)
А ось що робити в спеку?

Белая краска.

Pasha 05.04.2017 09:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185214)
Белая краска.

Дружина каже що треба щоб гарні були і різнобарвні))):rofl2:

Димас 05.04.2017 09:51

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Pasha (Сообщение 185216)
Дружина каже що треба щоб гарні були і різнобарвні)))

Можна троянди домалювати:)

Дет Котэ 05.04.2017 13:56

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
Может так. А может потому, что фальцы из доски 20мм не сделать. Константин, а как в Канаде с дорогами к точкам? У нас ходят слухи, что дороги идеальные? Или бывают, как у нас?

А наши дороги что, как-то влияют на конструкцию ульев?


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
Математика упрямая наука, но нужны верные исходные параметры. А их пока нет. Но вполне Ваши расчеты верны.

Ну я конечно постараюсь взвесить корпуса. Так, для наглядности...
Мало ли, а вдруг древесина в толщине 20мм каким-то невероятным чудом становится тяжелее, нежели в толщине 35. :)


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
В который раз утверждаю, что не значит и неверно. Вы опираетесь на теоретические математические расчеты. С практикой не имеют ничего общего. Нет транспорта для перевозки ульев. Есть просто грузовой транспорт. И изготавливаемые модели не имеют шаг грузоподъемности 200кг. И не говорите, что не понимаете о чем я :)

Транспорт может взять определенное кол-во веса и разместить на себе определенный объем. У груза же, есть полезный вес\объем и "паразитный" вес\объем.
Чем больше груз имеет "паразитный" вес\объем, тем меньше будет полезного веса и объема, погруженного на транспорт при его определенной грузоподъемности.
Так понятней?



Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
Небольших погрешностей при изготовлении, которые в следствии естественного изменения влажности древесины, от влажности внешней среды. И не говорите, что каждая заготовка идеальна, а зимой ульи не сыреют. Это при условии традиционной покраски. А если их обязательно нужно проваривать, то это нужно учитывать.

Мы не говорим о идеале. Да, у 3-5% возможно проявление щелей! Это как-то повлияло на качество медосбора? Или на качество зимовки или развития?
Лично я такого не заметил.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
"Мастер" мастеру рознь :) Некоторые и не на такие "чудеса" способны. И что?

А то!
"Мастер" в равных долях может налажать как на корпусе-35, так и на корпусе-20. Посему, аргумент безупречности фальцевой конструкции столь же мал, как и безупречность конструкции без фальцев.


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
Абсолютно верно! И что?

Обычно повторный вопрос "И что?", указывает на иссякший источник аргументов, его задающего. Но я все равно отвечу... :)
Экономически и практически, выгодней делать безфальцевые корпуса с толщиной стенки 20мм. По деньгам меньше, по изготовлению проще. А условия их эксплуатации - дают больше возможностей.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185196)
Вообще, я надеюсь, что в моих ульях будет основной тяжестью мед. А Вы?

А я уверен - основной тяжестью в моих ульях будет мед с максимально сниженной его себестоимостью. Что же касается надежды... То надеюсь по окончании предстоящего пчеловодного сезона, войти в следующий, снизив себестоимость еще больше, но так же и повысив производительность. Благо диалог с математикой и практика в пчеловодстве, такую возможность предоставляют. :)

Pasha 05.04.2017 21:35

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 185218)
Можна троянди домалювати:)

Цього року будуть певно і троянди)))

Волкотрубенко 05.04.2017 21:59

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 185239)
Экономически и практически, выгодней делать безфальцевые корпуса с толщиной стенки 20мм. По деньгам меньше, по изготовлению проще. А условия их эксплуатации - дают больше возможностей.

Если говорить о толщине а не о фальцах, то какой экономический эффект? Например с куба можно изготовить n корпусов толщиной 35 мм.
Вопрос: сколько n корпусов можно изготовить с куба доски, с толщиной стенки 20 мм? И насколько меньше прослужит корпус 20мм ?

Pasha 05.04.2017 22:16

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 185273)
Если говорить о толщине а не о фальцах, то какой экономический эффект? Например с куба можно изготовить n корпусов толщиной 35 мм.
Вопрос: сколько n корпусов можно изготовить с куба доски, с толщиной стенки 20 мм? И насколько меньше прослужит корпус 20мм ?

Моя думка що срок експлуатаціі буде не менший чим в 35. Все залеить від обробки деревини і умов експлуатаціі. А ось яка різниця по різниці кількості сам хотів би дізнати. Може хто рахував?

amator 05.04.2017 22:55

Re: Толщина стенок улья
 
Дет Котэ, при всем уважении, наш диалог становится скучным и похожим на флуд. Еще раз отвечу и предлагаю закончить. По пунктам:
1. Да. Дороги влияют. Фальцевые не так соскакивают и не сползают друг с дружки.
2. Взвесьте. И ерничать не стоит. Конечно 35 тяжелее 20 и это минус 35ки. В идеале по Вашим расчетам ~3кг. Какую роль сыграет эта разница при полномедном корпусе весом 38кг? Никакой. Есть разница 38 или 35кг? Никакой.
3. Ну это уже не смешно. "Определенный", "допустим", "больше", это как "ширее", "толщее". Разговор ни о чем. Цифр нет. Назовите хоть одну конкретную модель т/с в которую одни ульи входят, а другие нет. Такой модели не существует. Так понятней?
4. Так щели все таки есть. Если никак щели не влияют на жизнь п/с в любой период, то это стоит обсудить отдельно. Что не обсуждается и не допустимо, так это щели при перевозке и использовании корпусов с щелями заполненных медовыми рамками. В первом случае получите тырбулей, во втором воровство.
5. Фальцевый корпус при нарушении геометрии 5мм и фальце 10мм продолжает отлично служить. А бесфальцевый с щелью 5мм приводит к воровству и проблемам с перевозкой. Да. Фальцевый в этом случае лучше.
6. Повторый вопрос "И что?", говорит о том, что второй раз вы притянули аргументы за уши. Опять "ширее", "болшее"... Ну 20мм корпус меньше по деньгам. Ну будет улей не 250грн, а 150грн? И что? А ничего. Может оказаться, что амортизация станка, з/п работнику, отопление и фигова туча прочих расходов потянут львиную долю себестоимости. И где тогда выгода? Тогда выгоды никакой.
7. Про возможности бесфальцевых, которых нет у фальцевых можно подробней? Действительно интересно. Без подколок.
8. Себестоимость можно снизить на определенный процент. Какой процент занимает стоимость материала улья? Может оказаться, что технология пчеловождения, логистика, автоматизация гораздо больше снизят себестоимость. У меня так и есть. Существенно снижается себестоимость за счет изменения технологии пчеловождения и правильного распределения работ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 185273)
Если говорить о толщине а не о фальцах, то какой экономический эффект? Например с куба можно изготовить n корпусов толщиной 35 мм.
Вопрос: сколько n корпусов можно изготовить с куба доски, с толщиной стенки 20 мм? И насколько меньше прослужит корпус 20мм ?

Не думаю, что стоит изготавливать 35мм бесфальцевые ульи. На сколько меньше прослужит? Интересный вопрос. Вы думаете прослужит меньше? Единственное, стоит спросить изучавших столярное дело, какое соединение правильно выбрать для 20мм доски. Наверняка соединения отличаются прочностью.

Священник Дмитрий 05.04.2017 23:36

Re: Толщина стенок улья
 
Второй год работаю с корпусами без фальцев,толщиной22мм,9рам. вкорпусе,вес отличается,легче,пчелы давлю меньше (фальцы-гельотина ) крашу в белый цвет.Леток во весь корпус.Щели между к. не больше3мм.Др ульи не признаю!:beer:

Добавлено через 5 минут
Был один минус зимой,зимовал под пленкой,без сетч. дна была влага и плесень, ещё учюсь,да и холстик не знаю какой подобрать или канадский подкрышник Или рубероид

balian 06.04.2017 00:08

Re: Толщина стенок улья
 
amator,
объективности ради, думаю стоит также в классическом стиле (по пунктом) перечислять все реальные минусы фальцевых соединении в месте толщиной стенок.
у меня все ульи тоже с фальцами и 35 мм но редко и все же встречался с мелкими и не своевременными проблемками, которые сопровождались нецензурками, потом портится настрой и все хоть застрелись...
дело в том что с самого начало стартовал с таким типом ульи работать, сам их делал, полюбил как говорится но минусы все же есть, к стати с весом частично решил пробл. перевел все на рут.

Добавлено через 3 минуты
ну смотрите вы говорите шели, так вот у деда соседского украинские ульи старые, и с дырками, но он их мажет глиной, вот и решил вопрос. согласен это не дело но у него сработал креативчик на старости лет :)

Yur 06.04.2017 10:19

Re: Толщина стенок улья
 
Плюсы фальцевого улья примерно с 12:00 мин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 06.04.2017 14:03

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185282)
Дет Котэ, при всем уважении, наш диалог становится скучным и похожим на флуд. Еще раз отвечу и предлагаю закончить.


Был рад поболтать. :)

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 185273)
Если говорить о толщине а не о фальцах, то какой экономический эффект? Например с куба можно изготовить n корпусов толщиной 35 мм.
Вопрос: сколько n корпусов можно изготовить с куба доски, с толщиной стенки 20 мм? И насколько меньше прослужит корпус 20мм ?


Без закладки на брак, приблизительно с одного куба доски, корпусов-20 должно получится в 1,6-1,75 раз больше...
Ну а разница в сроке службы весьма эфемерна. Зависит от способа защиты и эксплуатации. Например корпус-20 использованный на крытой платформе прослужит дольше, чем корпус-35 стоящий под открытым небом.


Давеча общался с пчеловодами из Вилково, у них есть жалоба на то, что фальцевые ульи, которым не больше пяти сезонов, стали гнить в местах соединения корпусов (на фальцах). Кто-то еще с таким сталкивался, или это только вилковчанам "повезло"?

Юрий Нефёдов 07.04.2017 09:37

Re: Толщина стенок улья
 
Не знаю кто как, а я за 22мм. Если правда что разница в весе 3кг, то это тоже самое что когда тягать по 2 пустых корпуса то в нагрузку идут ещё 2 3л банки с водой. Это много. Потому как операций за сезон с пустыми корпусами (корпуса с сушью) значительно больше чем привезти домой 2раза в году тяжелый корпус с медом. Не будешь ведь пустые корпуса накидывать на ульи апилифтом? Все ручками. А потом сложи разложи всё по 10тысяч раз в сотохранилище и весной обратно. Посчитать и умножить всё на лишние 3кг, то думаю за сезон вагон можно погрузить и разгрузить вместо тягания тяжелых корпусов.
Ну а фальцы это отдельно. Я всё лето промазал корпуса глиной и не разу не жалею что сделал безфальцевые. главное делать из сухого дерева на качественном оборудовании плюс ровные руки, тогда и щелей не будет. Слава Богу научился делать без щелей. Правда лето впереди )))) опять покрутит

Юрій Чугай 07.04.2017 13:23

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185282)
5. Фальцевый корпус при нарушении геометрии 5мм и фальце 10мм продолжает отлично служить. А бесфальцевый с щелью 5мм приводит к воровству и проблемам с перевозкой. Да. Фальцевый в этом случае лучше.

Якщо б в моїх безфальцевих виникали б щілини в 5 мм - точно робив би лежаки. Успіху всім, незалежно від товщини стінки...

верес 07.04.2017 13:59

Re: Толщина стенок улья
 
Та проблема не в фальцевих чи безфальцевих, є ще рогаті, з рейочками, шкантами, були з шпильками через всі корпуси, можливо є ще про які незнаю чи позабув. Тут проблема в нас самих, в нашій геніальності, а вже під неї ми вибудовуємо теорії
Хвалимо своє, опускаємо чуже для нас.
Але якщо уявити еволюцію удосконалення вулика, то кожна наступна деталь була чимось виправдана. Прижилась вона чи ні то вже інше.
Це як наприклад якийсь агрегат придуманий та зроблений зпочатку німцем чи япошкою, там кожний виступ, отвір, має свою функцію, потім віддавши виробництво в піднебесну ті отвори закривають заглушками, виступи теж є але для чого так ніхто і нездогадується бо як провило невистачає комплектації.
Тому вибудовувати що зверху фальцеві чи без то діло привички.
А щоб небуло щілин, писав вже не раз, робіть корпус з однієї по довжині дошки, тоді набрякати сумішні стінки будуть однаково, якщо ж на це незвертати уваги то зліпивши корпус зі стінок де дошки різної постави щоби ми неробили будемо мати щілини з часом.

zeus 07.04.2017 21:06

Re: Толщина стенок улья
 
Сегодня спросил сухую двадцатку на улья так на меня как на дурака смотрели:) И повели в цех показывать правильные ульи.Ну ниче, мы им ещё покажем :rofl2: Теперь осталось реакцию товарищей из бригады увидеть когда первые корпуса прийдут:ura1:

Кудлянин 07.04.2017 22:26

Re: Толщина стенок улья
 
Мысли вслух стационарника . Все что зимует на воле 30-35 . Летние корпуса и наставки 15-20 .

amator 07.04.2017 23:28

Re: Толщина стенок улья
 
Не могу не поддержать разговор :)
Юрий Нефёдов, ну во первых масса литра воды примерно 1кг. Да, ты прав, разница в весе корпусов 3кг (3л воды, 1р рута с медом, 2кг мёда). Да, это минус. Если это критично, то конечно 22мм.
yu1986ra, поделитесь технологией, а то есть жалобы на щели.
верес, есть тысячи примеров, когда лучшие технологии были задавлены рынком аналогичными или даже более худшими. Рынок не всегда выбирает лучшее. Например, уже говорил о предпочтение Кашковским лежаков, а Гайдар предпочитает 10р дадана с магазинами. По Вашему это достойно внимания? А если есть необходимость следить за тем, чтоб корпус был из одной доски, то это минус. Для меня существенный.
Кудлянин, не вдавался в подробности влияния теплоизоляции древесины на зимовку пчел, но кажется, что разницы не будет. Да и думаю проще зимовать сильную семью, чем утеплять слабых.

Пока, мое мнение о стандартах ульев схоже со словами Гайдара: - "Зачем перенимать бездумно принятое там?". Зарубежом много стандартов. Сеть 127В, дюймы, мили, левостороннее движение и т.д. И это нормально. Здесь нет чем спорить.
Если говорить об ульях, то стоит говорить о достоинствах и недостатках не прикрываясь "передовым опытом". Сам улей мед не носит и ничего не гарантирует. Кому-то подходят достоинства одной конструкции и готов мириться недостатками. А кому-то недостатки станут главной преградой.

Кудлянин 08.04.2017 00:17

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185533)
Да и думаю проще зимовать сильную семью, чем утеплять слабых.

Цитата явно неудачно приведена по отношению ко мне . У меня есть несколько правил ,которые я никогда не нарушаю . Отводки должны быть сформированы до ГВ и матки уже должны сеять ( до 15 июля ) . Если семья в зиму идет меньше 6 улочек - в кучу .Если заметили я никогда не вступал в полемики и споры в темах связанных с древесиной - я не спец в этой категории , пока в стадии ученика .Меня уже очень сложно переубедить( может это старческое ) .

Владимир@ 08.04.2017 01:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 185541)
Цитата явно неудачно приведена по отношению ко мне . У меня есть несколько правил ,которые я никогда не нарушаю . Отводки должны быть сформированы до ГВ и матки уже должны сеять ( до 15 июля ) . Если семья в зиму идет меньше 6 улочек - в кучу .Если заметили я никогда не вступал в полемики и споры в темах связанных с древесиной - я не спец в этой категории , пока в стадии ученика .Меня уже очень сложно переубедить( может это старческое ) .

Когда определяете силу семьи в зиму(по расплоду) или в октябре(средина-конец)?Что за тема-понятно что чем толще тем лучше для пчёл-но не для пчеловода))-я про стенку улья))!:beer:

Кудлянин 08.04.2017 08:25

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 185546)
Когда определяете силу семьи в зиму(по расплоду) или в октябре(средина-конец)?Что за тема-понятно что чем толще тем лучше для пчёл-но не для пчеловода))-я про стенку улья))!:beer:

Силу семьи определяю в три этапа . Первый -это окончание ГВ и последняя качка подсолнечника . Это происходит примерно на Спас (19 августа ).Формирую сразу в зиму ,5 рамок с юга я не трогаю до весны и не смотрю .Второй этап - конец сентября (проверка засева на случай форсмажора ,может матку случайно придавил ).В октябре визуальный обзор ,без разбора гнезда и выкидывание лишних рамок (они находятся на краю) .Толщина стенок гнездового корпуса для стационара -никаких проблем .Мое мнение -при отъемном дне низ нужно делать фальцевый , а все что выше (времянка ) без фальцев .Я вижу ты тоже применяешь лежаки для облета маток . Придерживаюсь такого же мнения .Матка после облета должна засеять минимум рутовскую рамку (а лучше дадан ) ,что бы ее оценить . Но это конечно только для любительского подхода .

Юрий Нефёдов 08.04.2017 09:27

Re: Толщина стенок улья
 
Дима аматор, я акцент сделал на пустых корпусах с сушью, которые нужно складировать на зиму и просто даже в цеху откачки складывать-раскладывать по 100раз. Вот тут кретично лишние 3 кг, потому как это делаешь руками и горбом. А то что ты погрузил апилифтом тяжелые 30кг корпуса с медом на это 3кг или лишних 10% веса не влияют. Я заежаю прицепом в цех откачки и с прицепа уже порамочно откачиваю. После откачки уже можно обойтись без апилифта и лишние 3кг дают 30% веса, а это уже очень значительно. Подумай!

Юрій Чугай 08.04.2017 17:32

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185533)
yu1986ra, поделитесь технологией, а то есть жалобы на щели.

А чого на них жалітись? В мене і при виготовлені бували по 1-1,5мм. (торцовка в мене слабка ланка у виготовленні). На практиці зустрів тільки один корпус і один підкришник з "додатковим льотком". Перший списав на криві руки, а другий на якість деревини - сучок (ну і криві руки). В мене передня і задня 34-36мм, бокові 22-25мм - всихають-набухають однаково. Ніяких проблем з товщиною стінок не бачу.

ДобровоЛ 08.04.2017 18:20

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 185619)
А чого на них жалітись? В мене і при виготовлені бували по 1-1,5мм. (торцовка в мене слабка ланка у виготовленні). На практиці зустрів тільки один корпус і один підкришник з "додатковим льотком". Перший списав на криві руки, а другий на якість деревини - сучок (ну і криві руки). В мене передня і задня 34-36мм, бокові 22-25мм - всихають-набухають однаково. Ніяких проблем з товщиною стінок не бачу.

Я теж.:ok:

amator 08.04.2017 20:04

Re: Толщина стенок улья
 
Юр, тоже смотрю на упрощенные ульи. Но катаюсь, смотрю, примеряю и вижу нужду в фальцах. Дороги ужасные. Думал не буду семьи перевозить больше. Нашел место под стационар. Так фермер, дебил, посеял рапс и будет травить опасным ядом. Прийдется убегать в двух корпусах. При перевозке семей нужно будет и с фальцами ехать аккуратно. Бесфальцевые вообще пришлось бы все связать. Да и было такое, что вез на откачку, так если бы не фальцы, корпуса слетели.

Добавлено через 2 минуты
yu1986ra, корпуса любой толщины теряют геометрию. Просто фальцы это компенсируют.

Юрий Нефёдов 09.04.2017 15:40

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185650)
Юр, тоже смотрю на упрощенные ульи. Но катаюсь, смотрю, примеряю и вижу нужду в фальцах. Дороги ужасные. Думал не буду семьи перевозить больше. Нашел место под стационар. Так фермер, дебил, посеял рапс и будет травить опасным ядом. Прийдется убегать в двух корпусах. При перевозке семей нужно будет и с фальцами ехать аккуратно. Бесфальцевые вообще пришлось бы все связать. Да и было такое, что вез на откачку, так если бы не фальцы, корпуса слетели.

Добавлено через 2 минуты
yu1986ra, корпуса любой толщины теряют геометрию. Просто фальцы это компенсируют.

Поделюсь секретом перевозки в двух корпусах и более. У меня в прицеп влазит 9 ульев. Ставлю ульи по порядку как кнопки в телефоне. Поставил первые два- прикрутил саморезами между собой. Между собой удобно их прикручивать через заготовку на 145ю рамку. В этой заготовке 2 дырочки, 35й саморез крепишь заготовку повыше к крыше. Скрепляешь между собой также 1й улей и 4й, 4й и 7й и т.д. Получается что дно никак не скользит в прицепе и верх монолитно скреплён между собой. Конечно можно ещё и ремнями скрепить дополнительно, но вот без саморезов средние ульи входят в такой резонанс что и фальцы не помогут. А так весь прицеп из за веса плывет по нашему бездорожью как по волнам и никаких землетрясений в улье. Конечно если погрузить эти самые ульи на фуру, то им никакие фальцы не нужны, а в мотоциклетной коляске им никакие саморезы не помогут.

zeus 09.04.2017 18:07

Re: Толщина стенок улья
 
Юрий Нефёдов, А как насчет скрепов?
Обычных, типо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 09.04.2017 18:42

Re: Толщина стенок улья
 
В мене "рогаті". Перевожу тракторним причепом 1-2 корпуси. Для надійності стягую резиною, що на багажниках велосипедів часто можна бачити (не знаю як називається. Дорога жахлива, але їхати всього 4км. Поки нічого страшного не сталось...

amator 09.04.2017 23:29

Re: Толщина стенок улья
 
Юрий Нефёдов, если нужны реечки, шурупчиками, досочки, ремешки, ... Все это время и огромный минус. Перевозил свои в бусе с прицепом. В бусе не связано, а на прицепе веревкой прижали, чтоб крышки не улетели. По ужасным буграм и ямам нормально выезжали. Переживали конечно, но все было хорошо.

Добавлено через 4 минуты
yu1986ra, рогаті тримаються один на одного зза рогів. Але я Вам казав не про це. Якщо корпус змінює геометрію, то бесфальцевий дасть щілину з усіма наслідками. А фальц гуляє, але бджоли не можуть вийти.

alexleo 10.04.2017 11:56

Re: Толщина стенок улья
 
С рогатыми мне кажется как раз получилась ситуация когда лучшее враг хорошего . В оригинале они сбиты на гвоздях и шатаются что под нагрузкой приводит к исправлению геометрии и плотному прилеганию . Когда их стали делать на саморезах , да с зарезкой в боковую стенку , да с промазкой клеем ,то этот люфт ушел и перестал компенсировать изменения в геометрии корпуса и сразу повылезали щели между корпусами .

Юрий Нефёдов 10.04.2017 12:12

Re: Толщина стенок улья
 
amator, не для того шурупчиками зв'язую щоб другий корпус не відлетів з першого, а для того щоб придати верхнім корпусам монолітності. Ще раз розповідаю як я не закріпив середній вулилик. Він війшов в резонанс с причепом і бився об сусідні вулики як махлабайка в колоколі. Зійти другому корпусу з першого в цьому вулику не було як, та всеодно вулик з бджолами добряче потіліпало. Тому, я вважаю що на маленькі платформи по типу автомобільного причепа що фальці що без, а кріпити треба добряче. А для великих платфом по типу фури або канадських вантажівок для бджіл, це вже не обов'язково. Бо велика масса причепа помножена на хорошу амортизацію дають той ефект коли вже фальці не потрібні. Для цього я собі зробив причеп 4×2м на волговській основі і маю надію що обійдусь максимум одним ремнем на один ряд.

Володимир Jos 10.04.2017 14:11

Re: Толщина стенок улья
 
В нашій місцевості більшість вуликів, які я бачив, безфальцеві. З обв"язкою з реєчок. При перевезенні стягують ременями та скрепом з кругляка 10мм. В багатьох саморобні. Я собі купляв в магазині... Посилання на москальський сайт. В нас такий пристрій коштує біля 30 гривень. Я правда, з першого разу, досить довго вертів його навколо вулика, без великого успіху. Потім глянув в інтернеті, як це робиться.. Діло кількох секунд, і корпуси міцно стягнуті.

Alexandrs 10.04.2017 20:38

Re: Толщина стенок улья
 
У меня улья сделаны передняя и задняя стенка 35мм, а боковые 22мм и соединение - четверть.

Yur 10.04.2017 21:01

Re: Толщина стенок улья
 
Alexandrs, нашелся наконец единомышленник!!!

yuasaver 10.04.2017 21:24

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 185912)
Alexandrs, нашелся наконец единомышленник!!!

ну почему - я тоже делаю корпуса передняя, задняя 36-40, боковая 26-30. Местоположение к этому заставляет - у многих абрикос и клен уже цветут во всю (у некоторых уже отцветаются), а у меня еще дня три до начала....


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot