Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Берендей 05.11.2016 01:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 159676)
davolodya, зробіть двойну перетопку і бобачите по кольору віску, до того і після (другу в новій, чистій воді)...на око різниці не побачите

Объясните пожалуйста какую цель преследует двойная перетопка воска после воскопресса если он желтый как лимончик. "чистота воска после пресса сравнима только с перетопкой чистого забруса."

Андрей Андреевич 05.11.2016 01:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 159685)
Объясните пожалуйста какую цель преследует двойная перетопка воска после воскопресса если он желтый как лимончик. "чистота воска после пресса сравнима только с перетопкой чистого забруса."

...та никакой цели (дурная трата времени и электричества)...но ж надо было в жизни раз попробовать:ah:

Патриот17 05.11.2016 01:41

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 159603)
Стоит. Общался со старыми пчеловодами, говорят, что и Андрей Андреевич - выход воска после солнечной - 50%. Эдик (Берендей) на собственном опыте испытал воскопресс - по памяти 9кг с 21 или 22кг мервы...

Значит до 45-50-% после солнечной воскотопки!? Интересно... За следующий сезон насобираю мерву после солнечной, сварю пресс (благо можно до 1000 сварить,а то и дешевле в двое) и проверю на личном опыте. По возможности отпишусь. Но от солречной не откажусь.:ah:

Bee_Keeper 05.11.2016 08:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 159694)
Но от солречной не откажусь.

А никто и не разубеждает...В куче с воскопрессом достигается максимальный выход воска, как продукции.

бігунець 10.11.2016 15:30

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вытопку на ВП-17 прекратил. После загрузки суши от 30-ти рамок выход воска немного больше кило. Это даже меньше, чем половина возможного. Все, покупаю Воскопресс Кулакова.

gmenia 10.11.2016 18:43

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 159694)
За следующий сезон насобираю мерву после солнечной, сварю пресс

Цього року збирав після соковарки, потім віджимав клещами, виходом воску був здивований, не половина, але 25-30% точно є. Прес потихеньку збираю.

davolodya 10.11.2016 18:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 160439)
Вытопку на ВП-17 прекратил. После загрузки суши от 30-ти рамок выход воска немного больше кило. Это даже меньше, чем половина возможного. Все, покупаю Воскопресс Кулакова.

Старіші випуски воскопреса не догрівають,віск плавиться погано. Потрібно міняти термостат.
Старайтеся купити останні випуски преса,в ньому вже поставили терморегулятор,подібний до того,що є в прасці (можна підрегулювати температуру)

СКВИРЯНИН 19.11.2016 00:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Вот сегодня приобрел для воска, еще не пробывал. Кто пользуется- мерва через дырочки не проскакивает?

Толяныч 19.11.2016 13:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 161779)
Кто пользуется-

Я пользуюсь,мерва не проскакивает,удобная штуковина главное во время воды подливать.

dmytr 02.01.2017 00:04

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вставлю свои 5 копеек.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Интересно мнение по поводу центрофуги.

серги 14.01.2017 15:57

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 161779)
Вот сегодня приобрел для воска, еще не пробывал. Кто пользуется- мерва через дырочки не проскакивает?
Миниатюры

Попалась на ОЛХ за 100 грн. Товарищ продал 7кг мервы после солнечной воскотопки. Сейчас испытываю.
А мерва через дырочки таки проваливается. Думаю еще раз перегоню.
Для большой пасеки она конечно не годится, а для меня в самый раз!
О результатах отпишусь.
А, ну и жена сказала, что печку мыть сегодня моя очередь:)

Женя Д 14.01.2017 21:25

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
серги, У меня точно такая,я ней 5 лет пользовался,а в этом года сделал большего обьема,на костер поставил и засыпай...,а почему твоя на газ-плите стоит??? Моя электрическая,у нее тен стоит киловатный,вечно нужно следить за водой

kroxaru 14.01.2017 21:38

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 171880)
А, ну и жена сказала, что печку мыть сегодня моя очередь

Берете пищевую фольгу и застилаете между комфорок,печку мыть не прийдется.

серги 14.01.2017 22:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 172014)
а почему твоя на газ-плите стоит??? Моя электрическая,у нее тен стоит киловатный,вечно нужно следить за водой

Тен обрезан и заглушен. Мне так даже выгодней- на газ субсидия.
Женя, когда достаете мерву из выпарителя? Сразу, пока горячая?
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 172019)
Берете пищевую фольгу и застилаете между комфорок,печку мыть не прийдется.

Первый раз топил, не думал, что все так серьезно получится :)...

Ворон 14.01.2017 22:50

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 172035)
Тен обрезан и заглушен. Мне так даже выгодней- на газ субсидия.
Женя, когда достаете мерву из выпарителя? Сразу, пока горячая?

Первый раз топил, не думал, что все так серьезно получится :)...

Я після тесту з центрифугою,більше нічого не сприймаю,і це після 20 років пошуків.:ok:

серги 14.01.2017 23:27

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172038)
Я після тесту з центрифугою,більше нічого не сприймаю,і це після 20 років пошуків.

Ворон, у Вас случаем не завалялось 7 (3,5) кг мервы после солнечной воскотопки?
Бігунець, у Вас?
Интересно было бы сравнить кол-во полученного воска!

Ворон 14.01.2017 23:38

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 172041)
Ворон, у Вас случаем не завалялось 7 (3,5) кг мервы после солнечной воскотопки?
Бігунець, у Вас?
Интересно было бы сравнить кол-во полученного воска!

В мене завалялось після сонячної воскотопки аж пять мішочків з під цукру,планую їх пропустити через центрифугу,хоча планував їх здати,але враз прозрів після тесту.;)

серги 14.01.2017 23:46

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Ворон, напишите сколько получается воска из 7 кг мервы!

Ворон 14.01.2017 23:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 172043)
Ворон, напишите сколько получается воска из 7 кг мервы!

Домовились,попробую і напишу,самому інтересно,але це буде після свят,треба придумати кріпленя девайсу,щоб не "ходив" по приміщені,;)

серги 14.01.2017 23:57

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172044)
Домовились,попробую і напишу,самому інтересно

Бігунець, приєднуйтесь!

СКВИРЯНИН 14.01.2017 23:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 171880)
А, ну и жена сказала, что печку мыть сегодня моя очередь

Я свою уже испытал, результатом доволен. Из плюсов- воск вытапливается хорошо, очень чистый (похож на свечки в церкви), из минусов-довольно долго. Спасает отсутствие газового счетчика в квартире (хотя к весне поставят). По поводу мыть плиту- шланг около 60 см. и кастрюля на табуретке. Не забивает, воск идет с паром очень горячий. Пока натопил около 10 кг.

серги 15.01.2017 00:07

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172047)
По поводу мыть плиту- шланг около 60 см. и кастрюля на табуретке. Не забивает, воск идет с паром очень горячий. Пока натопил около 10 кг.

Плиту вымазал не воском, а мервой, когда мешал.

СКВИРЯНИН, мерву принимают после выпарителя нормально?

серги 15.01.2017 00:11

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172047)
кастрюля на табуретке

Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172047)
воск идет с паром очень горячий.

Для меня этот вариант исключен- в доме двое полуторагодовалых детей...

СКВИРЯНИН 15.01.2017 00:46

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Если честно, даже не знаю куда эту мерву пристроить- часть выбросил, часть стоит в сарае замерзшая, где принимают не узнавал

Женя Д 15.01.2017 01:16

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
СКВИРЯНИН,мерву принимают в пчеловодческих магазинах,и дают не плохие деньги

СКВИРЯНИН 15.01.2017 01:17

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Вот такой воск после пароварки .

Женя Д 15.01.2017 01:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
серги, высыпаю сразу пока гарячая,как только перестает с нее воск капать,к ней нужно приноровиться просто,я с такой натапливал по 3-4 кг за 2 часа


Ворон, а можно сделать фото-видео отчет агрегата и проццеса,а то тоже задумываюсь про центрифугу или прес

Ворон 15.01.2017 10:21

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 172071)
Ворон, а можно сделать фото-видео отчет агрегата и проццеса,а то тоже задумываюсь про центрифугу или прес

Відео не зніму.немаю чим,декілька фото є в моєму профілі,буду топити віск,зроблю ще,при потребі,якщо щось не зрозуміло,і виложу в темі про цинтрифугуваня воску.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 172043)
Ворон, напишите сколько получается воска из 7 кг мервы!

Сергій,уточніть,за яку мерву іде мова?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 172071)
фото-видео отчет агрегата и проццеса

Сам процес описав в темі про центрифугу,почитайте,що незрозуміло питайте.

бігунець 15.01.2017 10:46

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
После солнечной может кило есть. Она у меня практически бездействует. Весной заправлю 2-3 раза и все. Пчелы кочуют, если что отбраковывается, то в пакетах, мешках лежит до зимы и тогда перетапливается.
Осенью несколько раз паровой топил. Оставшуюся мерву перетопил на воскопрессе Кулакова, вышло грамм 600-700 воска. Так что можно было и не тратится на кулакова, просто нет у меня на улице нагревательных приспособлений на воскотопку. А в хату жена с воском уже не пускает.:)

серги 15.01.2017 11:17

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 172083)
Сергій,уточніть,за яку мерву іде мова?

мерва після сонячной воскотопки

серги 20.01.2017 14:27

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 171880)
Попалась на ОЛХ за 100 грн. Товарищ продал 7кг мервы после солнечной воскотопки. Сейчас испытываю.
А мерва через дырочки таки проваливается. Думаю еще раз перегоню.
Для большой пасеки она конечно не годится, а для меня в самый раз!
О результатах отпишусь.
А, ну и жена сказала, что печку мыть сегодня моя очередь
Миниатюры

Результаты превзошли все мои ожидания!!!
Итог: 1,85 кг воска; и 5,88 кг мервы сдал по 25 грн= 147 грн.
Вывод: хорошая штука этот соковыпаритель!
Правда немного непонятно, как с 7 кг мервы получилось воска и мервы в сумме 7,73 кг (может мерва была влажная?). Но я не расстраиваюсь от таких непоняток.
Кстати мерву приняли без лишних вопросов- даже в пакет не заглянули...

art. 20.01.2017 15:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
серги,
у меня кил 5 есть, буду свою центрифугу с парогенератором испытывать, сниму и выложу отчет.

Alexanдр 07.04.2017 08:43

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
На днях решил занятся переработкой мервы. Рецепт:
- делаем мини мангальчик из кирпичей, сверху алюминиевый бачок на примерно 50л с водой, на дно пару камней (чтобы не пригорало);
- Купил жене новые колготки взамен, а старым отрезал НОГИ! и их нафаршировал мервой, край завязать на узел;
- Ноги варить около2-3 часов и собирать поднимающийся воск в ведро с водой, после ноги отжать мастерком о край бачка, всё мерва выварена.
За один цикл перерабатываю 1,5 ведра мервы. Полученный воск, ещё раз переплавляю на водянной бане. На 1,5 пачки вощины за день наварил.

amator 08.04.2017 00:09

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Прошу прощения, если было. Кто сравнивал выход воска на дождевой и жесткой воде? Стоит заморачиваться? И не подскажете, паровая воскотопка дает потери воска?

Патриот17 08.04.2017 05:55

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185539)
Кто сравнивал выход воска на дождевой и жесткой воде? Стоит заморачиваться? И не подскажете, паровая воскотопка дает потери воска?

Конечно есть разница от состава воды. Осенью, после хорошего дождя, перетапливаем воск (вернее слитки после солнечной воскотопки). Не заморачивайтесь паровыми воскотопки,(ИМХО) смотрите в сторону солнечных, прессов и иных энергоэффективных, . Перетопка газом и дровами не очень выгодна, flag_ua правда если лес рядом...

amator 08.04.2017 22:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
С дождем напряг. Если оставить емкость под дождевую воду, то ее сопрут. Бежать в дождь и ставить емкость тоже не просто. Но если 30% воска уходит с жесткой водой, то при нынешней цене, стоит заморачиваться с водой. Или стоит играться с паровой воскотопкой. Вообще, при такой цене стоит хорошо обдумать процесс.

Димас 08.04.2017 22:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185539)
Прошу прощения, если было. Кто сравнивал выход воска на дождевой и жесткой воде? Стоит заморачиваться?

Никакой заметной разницы нет.

Патриот17 09.04.2017 07:21

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 185679)
С дождем напряг. Если оставить емкость под дождевую воду, то ее сопрут. Бежать в дождь и ставить емкость тоже не просто. Но если 30% воска уходит с жесткой водой, то при нынешней цене, стоит заморачиваться с водой. Или стоит играться с паровой воскотопкой. Вообще, при такой цене стоит хорошо обдумать процесс.

не пользуюсь паровой воскотопкой, а использую дождевую воду только для переплавки восковых слитков (с солнечной воскотопки) в один слиток на обмен. Ранее пользовался водой с колодца, для этой процедуры она не подходит. (ИМХО) А про паровую воскотопку ни чего сказать не могу, ранее видел как бабушка перетопила 20 кг воска и желание пользоваться таким приспособлением отбило... в планах воскопрес, но через него прогонять только мерву после солнечной воскотопки и не менее 20 чтоб было накоплено мервы.

Константин Корпусов 26.09.2017 09:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Даже незнаю куда приткнуть. Переплавил вчера рамки старые -блин желтый. До этого плавил рамки и вощину белый.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
С вощиной
Низ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Верх
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну и из старых рамок
Низ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Верх
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Можно ли что то сделать с белым кругом?или выкинуть?

Андрей Андреевич 26.09.2017 17:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 203558)
Даже незнаю куда приткнуть. Переплавил вчера рамки старые -блин желтый. До этого плавил рамки и вощину белый.

Возьмите дождевую воду... поместите в неё "белый" "блин"...нагрейте (но не кипятите) чтоб он растаял (расплавился)...оставьте остывать ... и будет Вам воск уже жолтый.
Просто Вы очень усердно прокипятили(ИМХО)


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot