Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Волкотрубенко 30.01.2016 11:09

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117189)
Есть понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря, проблема хорошо ли опорожнились осенью...Я зимовал в сарае из блоков, в нём прохладно, когда снаружи +8*С, летки выведены наружу, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

У Вас такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод а ПЧЕЛОХАНТЕР'.

balian 30.01.2016 12:46

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117200)
Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.

спасибо за сочувствие.
в прошлом году джентер взял и все было связано с ним. а писать про эксп.-а, тема не та.

lakos 30.01.2016 13:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117204)
такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод а

В этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

Волкотрубенко 30.01.2016 13:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117216)
В этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Патриот17 30.01.2016 14:04

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117220)
А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Редко соглашаясь с вашими словами, но сегодня на вас что-то снезашло...:ok:
В Сибири в лесах идёт естественный отбор и это лучше чем пчеловод вытягивающий слабаков и дающий шанс, снова и снова из года в год обреченной семье и её потомству. Если все сделали верно, не тревожите, даёте отдохнуть пчеле от вашей любви то они перезимуют. Если нет то минус доход и траты на пакеты... Конец января, вчера был день в народе считающейся серединой зимы, а пчеловоду уже бегают возле ульев с канди переживаниями! Смысл в этом, от скукоты?!:confused:

В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода...:ok:

Anatolij 30.01.2016 14:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117192)
как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора,

Я сначала подумал, что вы предлагаете ему свой положить :). Можно конечно и свой. Надо не только пчел подвергать садомазо, но ипчеловода, чтоб на собственной шкуре испытал тепло с вентилятора.

lakos 30.01.2016 14:18

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117222)
Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось,

Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.

Александр Днепр 30.01.2016 14:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117196)
Существует два вида подарков: которые на хрен не нужны, и которые хрен кто подарит...
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо. из книг. результат был ожидаемый.
Больше не буду :(:o:bur2:

Не расскажите об эксперименте???

бігунець 30.01.2016 14:42

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117222)
В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода.

Это Вы сами думаете, или есть информация. Дайте ссылку, интересно.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117226)
Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.

А по мне идеальный диаметр дупла для пчел 28-35 см. Селятся и в большего диаметра, только если рой на 1-2кг - сходит на нет, только сильный хорошо развивается. Жаль, что сильных роев немного.

lakos 30.01.2016 15:04

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117229)
есть информация. Дайте ссылку, интересно.

Думаю, что неприручаемые пчёлы есть, но проще конечно взять приручаемых, чем возиться с дикарями= например, получить от них гибридов...

Костя Куценко 30.01.2016 15:12

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117189)
понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря,

Конечно парятся,после такого облёта семьи особенно сильные поднимают тем-ру в ульях в результате чего матка начинает червить,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,а на весну сильных семей на пасеке сильно поубавится.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117189)
, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

А вот это вообще абсурд,этому не радоваться,а плакать надо.Лично я им сочувствую,что они попали в руки горе испытателя.:turma:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117200)
Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.

Неужели хотите повторить.

lakos 31.01.2016 08:48

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 117234)
матка начинает червить,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,

Матки начнут червить в феврале, надеюсь поехать и под холстом щупать тёплое пятно, а особых похолоданий в прогнозе не видать.

Schkiper 31.01.2016 09:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117220)
целую зиму в дикой природе

Впервые слышу и не разу не видел пчёл в Сибири в дикой природе, западнее Урала - согласен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117229)
только если рой на 1-2кг - сходит на нет, только сильный хорошо развивается

Согласен на все 100%.

lakos 31.01.2016 09:42

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 117234)
,в случае резкого похолодания семья не знает что делать то ли к еде двигаться то ли на расплоде замерзать без еды,

Вигноват, писал, что Лютый - плюсовая температура, это только до 15-го, а потом морозы. Точнее, до 13-го, и ничего похожего на февральские окна:old:

Патриот17 31.01.2016 10:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117229)
Это Вы сами думаете, или есть информация. Дайте ссылку, интересно.

о.

Специально искать не буду, но если найду статью, то дам ссылку. Читал о этой породе, сам не придумал.


Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом.(ИМХО) Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

lakos 31.01.2016 14:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом. Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

Всё верно, но мне запомнились расплоды и в феврале, радовался, что мать жива. Против раннего расплода советуют в январе убрать утепление, но я на это не пойду.

Владимир@ 01.02.2016 18:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
А в нашей запорожской облости-как думаете поступить дать им белковый корм через неделю утеплить и пусть фартит на расплод или отогнуть больше холстики(усилить винтиляцию-Быть или не быть вот в чём вопрос))!!!

Димас 01.02.2016 21:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 117628)
Быть или не быть вот в чём вопрос))!!!

Им не прикажешь...Нужен им будет расплод в феврале - будут выращивать, не будет теплой погоды - не будет и расплода. Сколько раз уже было, чистишь в начале марта - расплод в центре на двух рамках. Похолодало, пыльцу не несут....Начало апреля, потеплело, пошла первая пыльца - открыл, а там только засев, то есть был перерыв в червлении в конце марта. У пчел свой РП5 и не надо париться по этому поводу.

balian 02.02.2016 00:21

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Владимир@,
как я понимаю, зимний расплод тем не желательно, что вышедшие пчелы не делают очистительные облеты, от чего они и погибают, исходя из этого и кормовые запасы пропадают не мало.
хотя что поймешь, на планете климатические прогнозы становится все больше не предсказуемые и умонепостижимые.

Добавлено через 1 час 20 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 117705)
У меня с "рогатых" сегодня выскочили с десяток пчёл, мотонулись по округе и залезли по уликам, ещё холодно, но пчела не слабая, на снег не падала.

вот вопрос интересует, читаю, у некоторых пчелы (единицы) вылетаю и возвращаются назад в ульи. как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние). Все таки февраль...

gru.v 02.02.2016 00:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117683)
как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние).

скорее всего зимовалые, псоледний осенний расплод, хотя кто его знает

lakos 02.02.2016 13:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо.

Прогнозы поменялись, уже 15.02 вроде +4,поеду, может и расплод будет...

Valeriy_61 02.02.2016 17:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117683)
вот вопрос интересует, читаю, у некоторых пчелы (единицы) вылетаю и возвращаются назад в ульи. как думайте эти пчелы недавно вылупившие (молодые) или зимовалые (осенние). Все таки февраль...
__________________

Могли вылетать те, кому очень припекло..

lakos 03.02.2016 11:16

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 117783)
Могли вылетать те, кому очень припекло..

Бывают февр. окна, в Николаеве, наверно +8оС есть? На Харьковщине то пониже, хотя солнечно.

Волкотрубенко 03.02.2016 11:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 117711)
скорее всего зимовалые, псоледний осенний расплод, хотя кто его знает

Мне мнение что это старые летние пчелы.

ДобровоЛ 04.02.2016 10:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
:old:Дві причини покидати в таку пору гніздо: або вже так сильно припекло, або ж - "на погост". Бджола, що помирає, старається, як і кіт чи собака, покинути власну домівку.:old:(ИМХО)

Костя Куценко 04.02.2016 16:52

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117360)
Зачем вам в феврале расплод? Успевает семья развиться до акации и с мартовским расплодом. Смотрите - семья заходит в зиму на 7-8 рамках, выходит на 6-7 рамок. Начинает сеять в марте при плюсовой температуре и пчела не уставшая от зимнего выращивания, при скачках температуры от малого плюса до сильного минуса, а температуру в гнезде, на расплода держать надо. И получается, что в марте пчелы уже как мачалки и такой же выращивают расплод. Так что не надо радоваться расплода в феврале.

Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

ЛАВ 04.02.2016 19:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 118112)
Хочу дополнить,чем позже появится расплод в улье,тем существеннее прерывается цикл размножения клеща и наоборот расплод в январе,то к марту клеща станет куда больше.Об этом не стоит забывать.

Ну, это когда осенью провели плохую обработку от клеща и немало клеща осталось зимовать на пчёлах. В этом случае нужно обязательно, ранней весной пролечить пчёл от паразита. Если не лечить, то, действительно, клеща к лету будет много, а к осени и слететь могут.(ИМХО)

vodolej 05.02.2016 21:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Тема :Причина гибели пчел зимой. А причина одна - недоработки пчеловода. в том что погибали пчелы на моей пасеке виноват я и только я. Подготовка пчел к зимовке начинается с весеннего облета а дальше это уже технология ухода за пчелами + технология борьбы с варроатозом. Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы. Как это сделать - тут варианты.
Читаешь тему а она как вырванные абзацы из книги а собрать в целую не так и легко, особенно для начинающих.

lakos 06.02.2016 07:18

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 118315)
Главные моменты : Наращивание зимней пчелы без клеща, заготовка корма на зиму не \используя зимнюю пчелу, полное ограничение червления матки после выращивания зимней пчелы.

Советы классические, но там, где я им следовал - разочарование: клуб под потолком и приходится давать мёд зимой, а внизу клуб у тех, где нарушил: кормил весь октябрь и матка червила, весной с клещом конечно будет проблема...

МЭД 31.12.2016 22:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Вложений: 1
Сделал одно фото .Улей на 12 рам . Гнездо собирали пчелы. Все по класике крайние по 3кг меда к середине на убывание 2.5-1,7-1,5... Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне , на рамках осталось 7-10 шт.Пчела под всеми улочками по всему дну. Улей из ЭППС.Семье второй год. В этом году в июле ТС матки .В прошлый четверг жжужали

Димас 31.12.2016 22:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 168991)
Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне

И там была матка. Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...

МЭД 31.12.2016 22:12

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168993)
Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...

Одна из причин .Но хорошо две -три улочки где меда не было осыпались , а остальные? Там то был мед! Вывод какой ? Я в чате написал. Скажу еще сдесь. поздний расплод вышел в середине гнезда ,совершенно пустая суш. Трусить осенью всех только на полномедные ,что бы сеять уже негде было , либо закармливать тем же медом до упора.

Малевич 31.12.2016 22:12

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168993)
И там была матка. Центральные улочки осыпались с голодухи, остальные тоже...

С голодухи пчелы в ячейках будут.и семья слабая и тут то что не улетело было доедено клещем

Патриот17 31.12.2016 22:14

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 168991)
Сделал одно фото .Улей на 12 рам . Гнездо собирали пчелы. Все по класике крайние по 3кг меда к середине на убывание 2.5-1,7-1,5... Две средних рамки в гнезде были практически пустыми 0,5 кг меда все пчелы на дне , на рамках осталось 7-10 шт.Пчела под всеми улочками по всему дну. Улей из ЭППС.Семье второй год. В этом году в июле ТС матки .В прошлый четверг жжужали

Сильно ровный слой подмора, как для голода.клещ зал? Почему в середине гнезда пустые рамки?!

МЭД 31.12.2016 22:17

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 168996)
Почему в середине гнезда пустые рамки?!

Поздний расплод, в середине гнезда, тот мед который оставался в этих рамках был израсходован в итоге пустая суш. НО застывших пчел в сотах НЕТ ,как заметил Малевич. Вся пчела на дне и НЕ только под теми двумя пустыми рамками!

Димас 31.12.2016 22:21

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 168994)
Но хорошо две -три улочки где меда не было осыпались , а остальные? Там то был мед!

Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...

art. 31.12.2016 22:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
дно сетчатое? леток открыт?
попробую предположить.... когда в середине корм закончился, клуб разошелся по всем рамкам (об этом свидетельствует равномерно усыпанное дно), и как следствие замерз...

МЭД 31.12.2016 22:31

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Дно , не сетчатое. Летки у меня открыты всегда и верх и низ .Все понятно, но почему в улочках пчелы не осталось, а вот именно что всех пчел вроде равномерно рассыпали по дну...

Малевич 31.12.2016 22:32

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169000)
Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...

Когда семья погибает с голода всегда остается часть клуба на рамках и пчелы в ячейках,ни когда от голода вся пчела не будет на дне улья ,а соты чистые.Причина проста,поздний расплод износивший пчелу и клещ.По слою подмора видно,что семейка слабая.Если заклещенность была большая,а она явно была,даже если клещ после обработки и осыпался,пчела укушенная уже не желец и не известно когда тот расплод вышел может и под обработку не попал.А если использовались только пластины то результат как и должно быть

Кудлянин 31.12.2016 22:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169000)
Центральные улочки - это ядро клуба, с маткой. Когда ядро с маткой погибает - остальные уже не жильцы, даже если есть мед. Тем более сейчас морозы, им не перегруппироваться...

Насчет центра гнезда согласен . Если меньше трети рамки с кормом и есть засев - выкинуть на край , даже если резкие холода и застынет , убрать и перетопить . А морозы по сравнению с прошлым годом в декабре -маленькие . В прошлом году весь декабрь давило около 20 .


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot