Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

AntonUa 03.06.2020 23:44

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284156)
С яйцом не слышал, а сироп с молоком цельным дают иногда . Таранов "Корма и кормление пчел"

Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 284157)
Сироп +дрожжи сам давал.
Может не яицо,а яичный порошок?

Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.

seim 04.06.2020 04:45

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.

AntonUa 04.06.2020 07:19

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 284161)
Пыльцы достаточно в природе сейчас. Главное чтобы не лило с неба непрерывно. Я бы не морочил себе голову с примесями к сиропу. Если есть хлорелла (одноклеточные водоросли), то ее можно добавить. Читал несколько статей что хорошо стимулирует развитие семей.

Может в других регионах и достаточно, но у меня кроме Люпина на соседских дачных участков ничего больше не светит.
К сожалению но такой водоросли не имею.

BOBER 76 04.06.2020 17:52

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Антон, это просто зрение у нас плохе:cool: А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет:rofl2:
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона

AntonUa 04.06.2020 18:40

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 284169)
Антон, это просто зрение у нас плохе:cool: А пчела и за километр увидит клубникуземляникумалинупо дорожниксинякшалфейит.д... и я не думаю что село Рославичи находится в люпиновой долине. Сейчас немного потеплело. Вы просто подойдите к летку и посмотрите, сколько пчелы пошло с обножкой.
А в выходные когда будет 27-29 тепла, Вы вообще подумаете что люпин в округе не растет:rofl2:
А водоросли? Ну их нафиг, лучьше морская капуста, яичница, шашлычек... ну это,.. обмыть начало летного сезона

Я брал во внимание сугубо радиус в 1 км от пасики. Пыльца худо бедно пошла. Цветы в полеседнике штурмуют все. Надеюсь, что за короткие теплые дни смогут хоть что-то поднести

Pchelhom 04.06.2020 20:50

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 284159)
Про молоко я тут прочитал. Вроде как не плохой вариант. Главное, что бы хуже не сделать

Добавлено через 3 минуты


Как результат после сиропа+дрожжи? Семьи набирали обороты в росте?
Нет именно яйцо.

Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 284155)
Прочитал все страницы, но так и не нашел сахарный сироп + куриное яйцо. Помню когда я с дедушкой начинал водить пчел эдак в начале 2000-х, он вычитал в то ли в журнале, то ли в книге о стимулирующей подкормке пчел "сироп + яйцо". Так как сейчас критическая ситуация в природе с медом и пыльцой, думал пару дней подкормить таким сиропом пчел. Но не могу найти не журнал , не книгу с рецептом приготовления. Может кто пробовал такое или просто знает рецепт. Заранее спасибо

Рецепт подкормки с куриным яйцом из книги "Народная пчела " стр.30 И.С. Кулланда 1882 год.г.Пенза.
"...ты возьми по расчету на каждые 4 фунта меду (400гр) по одному куриному яйцу (не удивляйся ! яйцо для пчелы то-же,что перга-обножка), перемешай белки с желтками,влей в мед ( - но в холодный а то яйца свернутся), хорошо перемешай и наливай в кормовые корытца -ты сразу дашь пчеле и чистого меду и перги.Если меду вовсе нельзя достать ,то купи сахарнаго песку,разведи водою,кипяти и очищай ,пока не сделается густая патока и наливай в корытца.Кроме меда и сахара не употребляй ничего ; иные советуют кормить солодом,молоком и т. п. ,- но ты не слушай этих советов - чуточку окиснет ,и ты отравишь детку ..." Рекомендую прочитать эту книгу (найдете на просторах инета),многое поймете о пчеловодстве лучше,чем с запутанных советов в инете.

AntonUa 04.06.2020 21:49

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Pchelhom, Спасибо большое. Обязательно почитаю эту книгу.

liberal2005 01.03.2021 17:55

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.

Ромен 01.03.2021 19:35

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 290979)
Друзья так кто и когда начинает давать сироп для стимуляции? Смесь разных сортов муки и перца я даю при первом облете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и до пыльцы, а вот с сиропом не знаю когда лучше начинать давать. Понятно что после первого облета и понятно что при наличии пыльцы в природе эффект будет. Но есть ли от дачи сиропа эффект в без пыльцовый период? Кто по своему опыту что думает? В принципе облет у нас был 26 февраля и вот думаю через неделю для профилактики начать давать по грамм 400 сиропа с Апифанией. Предыдущие годы давал с Апимаксом и результат радовал, а в этом году на Апимакс зажал деньгу.

Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.

liberal2005 01.03.2021 19:51

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290982)
Поки не піде пилок і не зміниться хоч на половину бджоля ,я не давав би сироп, а там хозяін-барин.

Та я власне теж так вважаю, що до пилка давати сироп, це марна трата часу і власне зношення бджоли на переробці. Але якщо ми його даємо з аналогами КАС-80 чи є від того користь?

Ромен 01.03.2021 20:45

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 290983)
Та я власне теж так вважаю, що до пилка давати сироп, це марна трата часу і власне зношення бджоли на переробці. Але якщо ми його даємо з аналогами КАС-80 чи є від того користь?

КАС не давав, тож однозначно відповісти на це питання не можу, КАС дають одно, або двократно, а от стимулювати по 400 гр сиропом потрібно, через день, або раз в три дні.

Волкотрубенко 01.03.2021 21:07

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Рученьки терпнуть, збираються віченьки...
Боже, чи довго кормить?
З ранньої весни і до пізньої осені,
Треба сироп колотить!



Надеюсь КАС также подорожает как сахар чтоб деньгу жалко было.

Ромен 01.03.2021 22:58

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290988)
Рученьки терпнуть, збираються віченьки...
Боже, чи довго кормить?
З ранньої весни і до пізньої осені,
Треба сироп колотить!



Надеюсь КАС также подорожает как сахар чтоб деньгу жалко было.

,,Проси, і буде дано тобі''.;)

art. 02.03.2021 10:20

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
вчера заказал 10 пакетов КАСа по 30 грн пакет, если интересно могу дать контакты магазина.

Волкотрубенко 02.03.2021 11:15

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 290997)
вчера заказал 10 пакетов КАСа по 30 грн пакет, если интересно могу дать контакты магазина.

Какой объем? Надеюсь в стиках?

art. 02.03.2021 12:02

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290999)
Какой объем? Надеюсь в стиках?

позвони 0689833601

Добавлено через 2 минуты
не реклама!
В наявності КАС-81
ЦІНА 30 ГРН. УПАКОВКА 100 ГРАМ
ЗВЕРТАЙТЕСЯ +380689833601
ІНСТРУКЦІЯ ПО ЗАСТОСУВАННІ НА НАШІЙ СТОРІНЦІ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 02.03.2021 14:23

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 290997)
вчера заказал 10 пакетов КАСа по 30 грн пакет, если интересно могу дать контакты магазина.

А полыни молодой и цветущей слабО нарвать ? И почек с хвои .

seim 02.03.2021 16:25

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 291000)
позвони 0689833601

Добавлено через 2 минуты
не реклама!
В наявності КАС-81
ЦІНА 30 ГРН. УПАКОВКА 100 ГРАМ
ЗВЕРТАЙТЕСЯ +380689833601
ІНСТРУКЦІЯ ПО ЗАСТОСУВАННІ НА НАШІЙ СТОРІНЦІ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Николай даже от клеща не обрабатывает. А тут ещё варить часами нужно и потом по граммам отмерять. Это точно не его тема.

art. 02.03.2021 16:51

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291004)
А полыни молодой и цветущей слабО нарвать ? И почек с хвои .

конечно слабо.. полынь найти ещё надо... дачники её вырубывают, у нас её вообще не сыщешь...

Viktor56 08.03.2021 10:26

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Підкажіть,в магазинах є сухе молоко,в аптеках дитяче харчування,може щось з цього дати поки не зацвила верба,перший поставщик пилку,вчора в сду бачив перші підссніжники,в лісі ще стоїть сніг,десь на суботу вже обіцяють більш -менщ стійкий +,але це ще не точно,а охота щоб вони пошвидше розвивались,один мед не допоможе.А з полином дійсно проблема ,сухий в мене є ,а свіжий ще під снігом.

Сергей17 08.03.2021 11:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 291189)
Підкажіть,в магазинах є сухе молоко,в аптеках дитяче харчування,може щось з цього дати поки не зацвила верба,перший поставщик пилку,вчора в сду бачив перші підссніжники,в лісі ще стоїть сніг,десь на суботу вже обіцяють більш -менщ стійкий +,але це ще не точно,а охота щоб вони пошвидше розвивались,один мед не допоможе.А з полином дійсно проблема ,сухий в мене є ,а свіжий ще під снігом.

Для этого нужно иметь медовоперговые рамки.

Viktor56 08.03.2021 15:56

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 291191)
Для этого нужно иметь медовоперговые рамки.

В тому то і справа,я ще видно не навчився їх зберігати,якраз там де перга,почало пліснявою кидати,тобто тільки на перетопку,хоча зберігав в хаті в сухому місці,а окремо пилку не збирав,пожалів бджіл,хоча зараз мені підказали цікавий спосіб,пилковловлювачі ставити,а нижні льотки не закривати,і якась кількість пилку буде,і бджоли меньше калічаться.

Ворон 08.03.2021 16:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 291193)
В тому то і справа,я ще видно не навчився їх зберігати,якраз там де перга,почало пліснявою кидати,тобто тільки на перетопку,хоча зберігав в хаті в сухому місці,а окремо пилку не збирав,пожалів бджіл,хоча зараз мені підказали цікавий спосіб,пилковловлювачі ставити,а нижні льотки не закривати,і якась кількість пилку буде,і бджоли меньше калічаться.

Погана порада, нижній льоток санітарний, пилок буде з мусором.

Ромен 08.03.2021 17:06

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291194)
Погана порада, нижній льоток санітарний, пилок буде з мусором.

Чому, порадили ставити на верхній, а нижній не закривати, що б через нижній заносили якусь кількість для себе, а навіть як і на нижній поставе, то потім перевіє.

Ворон 08.03.2021 18:10

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291195)
Чому, порадили ставити на верхній, а нижній не закривати, що б через нижній заносили якусь кількість для себе, а навіть як і на нижній поставе, то потім перевіє.

Я ставлю на вергні льотки, але закриваю в 9.00,а відкриваю в обід, бджоли остаються необділені, і пасічник також отримує Нну кількість, до ранку пилок сухий, і так до потрібної кількості. :old:

Viktor56 08.03.2021 18:33

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291197)
Я ставлю на вергні льотки, але закриваю в 9.00,а відкриваю в обід, бджоли остаються необділені, і пасічник також отримує Нну кількість, до ранку пилок сухий, і так до потрібної кількості. :old:

І я ставлю на верхній,а що не так я зробив з медоперговими рамками ,що вони почали цвисти в теплому сухому приміщені,я ніколи їх раніше не зберігав,взимку не годував,давав мед після першого весняного обльоту,рамки виявились в загиблих сім"ях,але тоді вони були чисті без цвілі,цвіль появилась в теплій сухій кімнаті.:kill:

Ворон 08.03.2021 20:51

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 291200)
І я ставлю на верхній,а що не так я зробив з медоперговими рамками ,що вони почали цвисти в теплому сухому приміщені,я ніколи їх раніше не зберігав,взимку не годував,давав мед після першого весняного обльоту,рамки виявились в загиблих сім"ях,але тоді вони були чисті без цвілі,цвіль появилась в теплій сухій кімнаті.:kill:

Перга гігроскопічна тому тягне вологу з повітря як губка, бджоли заливають пергу медом, і волога має бар'єр, який пройти неможе, книга пише що можна засипати пергу сухою цукрою пудрою, але це порада не моя, тому радити не буду. :)

liberal2005 18.03.2021 17:52

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
А погода, даже у нас на Юге не радует. Но раз в неделю пчелы летают))))) и даже носят белковую подкормку и мизеры пыльцы (лещина, подснежники цветут и туя). Сироп я еще не давал, но в 20-х числах марта, если окно погоды будет дам сироп в маломедных рамках, в пакетах в эту погоду они брать сироп не будут, а в рамках возле расплода заберут. Пока намесил канди с бджолиусом, тонко раскатал лепешки и раздал блины по 0.5 кг. Ревизии не делал, но 8-го марта штук 6 семей посмотрел , так как слабакам пчелу трусил, то на тот момент в среднем 2 рамки расплода 1 печатного выходит, одна разновозрастной

Кудлянин 18.03.2021 19:21

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от liberal2005 (Сообщение 291489)
Пока намесил канди с бджолиусом, тонко раскатал лепешки и раздал блины

Коллега , думаете , что это резко усилит весеннее развитие ? Берут меня смутные сомнения . ХОЛОДНО !!! До приноса свежей пыльцы ничего не будет .

liberal2005 19.03.2021 02:49

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 291492)
Коллега , думаете , что это резко усилит весеннее развитие ? Берут меня смутные сомнения . ХОЛОДНО !!! До приноса свежей пыльцы ничего не будет .

Та думаю канди не сильно увеличит весеннее развитие, но корм им нужен и только с этих соображений его ставил))) Как и не сильно увеличит весеннее развитие в эту погоду и сироп в рамках, но вода им нужна, а в сиропе она есть. Мед тоже нужен, но меда у меня нет и у них тоже не густо, а полномедных рамок тоже нет, но маломедок полно и раз уж ставить маломедки, то почему бы их не залить сиропом?[/QUOTE

Alla 18.04.2021 08:07

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Добрый день. Кто то использовал данный препарат в практике? Поделитесь отзывами. Всем спасибо .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot