Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Евгений.Т. 20.10.2013 19:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Аргументы кончились:) А дерево есть дерево!

Дет Котэ 20.10.2013 22:43

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка, че за чушь? Какой эксперимент???? :)
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42128)
Не удержался и придумал такую мульку...
Берете и рисуете улей любой комплектации (полный комплект), я в свое время делаю соответственно к вашему улью опись с ценами на такой-же но только ППУ.
Для чистоты эксперимента берем цены магазинные и те, которые Вы хотите при продаже изделия Вашего изготовления. Дальше сравниваем цены, а для "ответа за базар" Наш Форум организует продажу 20 штук акционных ульев, ну ладно 10 ...
Вы готовы пойти на такую авантюру??? Вот где будет виден Пиз...н... Последнее слово просьба не редактировать.

Мне нужны ульи. Много!
За один корпус Рута, я готов заплатить 60грн..
Не подходит - доооо свидания... :cool:

Злой Сашка 21.10.2013 07:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42165)
.... я готов заплатить 60грн..
Не подходит - доооо свидания... :cool:

Вот как говорится и сказочке конец..... Вы действительно одессит:ok:
Я готов за станок многооперационный станок Felder CF 531 Professional 20-25 тыщ грн, но его цена начинается от 80000....
А 60 грн. за корпус рут ППУ это извините дешевле голой себестоимости материалов. Тем более дерево я не продавал-бы за такие деньги. Купите дерево нормальное, станьте у станка, а потом поймете сколько это стоит. Нет денег, так и скажите, а то кричите ДОРОГО, ДОРОГО. Это не корпуса дорого, а мы мало зарабатываем.
На этом словоблудие прекращаем, поскольку, нет перспективы развития ТОЧКА

Евгений.Т. 21.10.2013 09:06

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42165)
За один корпус Рута, я готов заплатить 60грн.

Это дорого!40грн.

Schkiper 21.10.2013 21:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Смотрел цены за комплект: 2 корпуса дадана +крыша +дно (Beebox и Апирусс) около 100 долларов. Все надежды на дешевый "полистирол" накрылись медным тазом. О цивилизованном ценообразовании не может быть и речи. Для производителей главное быстрей деньги отбить.

uyry 21.10.2013 22:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
1м3 ППУ стоит дороже 1м3 липы обрезной. А нам хочется готовое изделие получить дешевле, чем из дерева... Логики в таких "хотениях" понять никак не могу. Тем более, что инструмент и оборудование для обработки древесины есть практически у каждого пчеловода, а оборудование для производства ППУ далеко не в каждом регионе есть.

Злой Сашка 21.10.2013 22:04

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Schkiper, полистирол это не пенополиуретан. Очень много людей путают эти вещества, а они совсем разные. Что касается цены, баталия проходила немного выше, то комплект 2 корпуса рута, крышка, дно =500 грн..=$52-розница.

Отправлено с моего GT-I9082

uyry 21.10.2013 22:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42204)
1м3 ППУ стоит дороже...

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42207)
Полистирол это не пенополиуретан.

Я четко понимаю, что такое ППУ (пенополиуретан) и что такое пенополистирол.

Евгений.Т. 22.10.2013 09:24

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42204)
1м3 ППУ стоит дороже 1м3 липы обрезной

В чём тогда прикол? Химия стоит дороже дерева? Зачем изобретать велосипед?У химии только одно преимущество это вес корпуса.

uyry 22.10.2013 16:27

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 42223)
У химии только одно преимущество это вес корпуса.

Для многих пчеловодов это, если не решающий фактор, то ооочень значимый. Не думаю, что фины и некторые наши пчеловоды переходят на ульи из ППУ только из-за небольшого веса последних.

Злой Сашка 23.10.2013 22:12

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 42223)
......У химии только одно преимущество это вес корпуса.

Вы Евгений мне нравитесь все больше!!! Как человек и как истинный украинец, который не пробовал, не видел, но готов лечь костьми за идею, за убеждения:ok::ok:
Наверное я тоже сильно не прав, имея улья и деревянные и ППУ. И на конец, решивший полностью избавиться от дерева. Почему? Причин много... Не последняя это вес, но меня жутко задолбало в дереве "гуляние" размеров. Нарезал, отфрезеровал, сложил- красота. Проходит время и корпуса то не становятся, то покрутило, то еще какая хр... В результате они становятся не взаимозаменяемые.
Подушек никаких.
Еще один факт это теплопроводность. Если взять условную кривую изменения температуры наружного воздуха и кривую температуры в улье, то температура внутри улья изменяется гораздо плавнее. Это приводит к более стабильному микроклимату в улье. Что, в свою очередь, приводит к более интенсивному развитию семей весной. Зимовка проходит более стабильно и с меньшим потреблением кормов. Эти факты уже были описаны ранее на просторах интернета и проверены мной лично.
А если быть честным до конца, то агитировать не очень-то и хотелось, ведь главная беда в жизни заключается в праве выбора каждого из нас. И нам не узнать где белое, а где...???? пока не попробуешь.(ИМХО)

Deka777 23.10.2013 23:05

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42031)
Денис, Вы сначала технологию отработайте. Помещение нагрейте, а затем пытайтесь что-то втулить.... Побойтесь Бога со своим качеством....:nunu::nunu::nunu:

Сань не переживай, если поможешь с добрым советом то я тебя не подведу:), есть возможность прогревать формы, вопрос только с перемешиванием, а то что ты видел мне и самому не по душе. я фуфел не привык впаривать :old:потому что сам боюсь Бога ну и люблю;)
я просто видел конечный результат этого компонента он впечатляет "дерево":ok:
но вес 2.2 уже многовато.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42165)
Злой Сашка, че за чушь? Какой эксперимент???? :)
Мне нужны ульи. Много!
За один корпус Рута, я готов заплатить 60грн..
Не подходит - доооо свидания... :cool:

Уважаемый, вес корпуса пока 2.2 кг закупка комп мин 35 грн кг +самое малое работа + форма и не одна
пока не увидишь и не потрогаешь своими руками не о чем и разговаривать, у меня друзья тоже дерево предпочитали, так вот когда увидели даже тот бракованный корпус, мнение свое кардинально поменяли:old:

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 42175)
Это дорого!40грн.

даешь по 10:ura1:

Берендей 23.10.2013 23:24

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42319)
у меня друзья тоже дерево предпочитали, так вот когда увидели даже тот бракованный корпус, мнение свое кардинально поменяли

И чем бракованный корпус мог мог кардинально повлиять на предпочтение ППУ ульев над деревянными??????? Больше смахивает на неудачную рекламу.
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42319)
Уважаемый, вес корпуса пока 2.2 кг закупка комп мин 35 грн кг +самое малое работа + форма и не одна

Не аргумент. Это все понятно, но хороший лес тоже не бесплатно с неба как манна небесная падает, станки хорошие тоже не копейки стоят. Или вы думаете тот кто изготавливает деревянные улья не хочет по быстрее отбить свои затраты???

Злой Сашка 24.10.2013 07:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42319)
......
но вес 2.2 уже многовато.
...

Любой корпус из ППУ имеет объем и плотность. Эти две единицы между собой очень жестко связаны математически. Я начинал с математических моделей и точно знал объем каждой детали, соответственно плотность детальки посчитать не проблема.
Что касается Вашего веса в 2,2 кг, то эта единица вполне приемлема. Пойдете на снижение веса - упадет плотность. А плотность это и прочность корпуса и его эксплуатационные качества и долговечность.
Хотя и в этом фокусе есть свои тайны... нужно знать исходные данные сырья (технологическую карту) здесь можно поиграться и получить и прочность и легкий вес.
А лично для Вас совет №1 - увеличьте обороты при перемешивании.

Deka777 24.10.2013 22:54

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка,
А вы какие корпуса льете, какой вес получаете.
У меня вспенивание 8 раз, есть ли смысл приобретать меньшей плотности?
на счет недомесов вы правы, попробую быстрее и чуть дольше сек на 5ть

Добавлено через 3 минуты
Берендей,
без обид, здесь все уважают свой и чужой труд, сам люблю дерево.
но как глянем какой синяк нам в город поставляют, то понемаеш качество очень не есть зер гуд

Евгений.Т. 25.10.2013 11:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Когда наиграетесь с химией вы
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42317)
Вы Евгений мне нравитесь все больше!!! Как человек и как истинный украинец, который не пробовал, не видел, но готов лечь костьми за идею, за убеждения

Не пробовал и не буду! У меня работа связанная с пенополиуретаном и я никогда не поселю пчёл в эту гадость! Наиграешся и вернёшся к дереву!

Злой Сашка 25.10.2013 14:59

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42372)
.. какой вес получаете.
....

145 корпус 1,2-1,25 кг
230 корпуса 2,05-2,1 кг
300 корпус 2,4-2,45 кг

Deka777 25.10.2013 17:22

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42391)
145 корпус 1,2-1,25 кг
230 корпуса 2,05-2,1 кг
300 корпус 2,4-2,45 кг

какая заявлена плотность в свободном вспенивании

Deka777 25.10.2013 17:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 5
Злой Сашка,
Саш глянь, но это до увеличения оборотов.
Есть местами мягкий верхний слой.
Ставил на торец и садился всем весом, улей играет но не ломается

Schkiper 25.10.2013 18:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42207)
Schkiper, полистирол это не пенополиуретан. Очень много людей путают эти вещества, а они совсем разные.

Что то что другое - химия. Видел как наносят пенополиуретан на внутренние стены ангаров. Ребята относятся к технике безопасности с пониманием, все в средствах защиты. Наверное чтобы не хапнуть излишнюю дозу "полезных" для здоровья веществ.(ИМХО)

Злой Сашка 25.10.2013 20:06

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 42398)
.... чтобы не хапнуть излишнюю дозу "полезных" для здоровья веществ...

А вы пробовали полиуретан от одежды отодрать??? Или отмыть от рук, надеюсь в баллонах использовали?? А представьте себе мелкая пыль висит в воздухе и вы ей дышите, и к тому же после каждого объекта комплект одежды выбрасывать....
Как по мне, проще выбросить разовый малярный комбинезон за 12-30 грн. Так же и ребята, соблюдают элементарные правила ТБ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42395)
Злой Сашка,
Саш глянь, но это до увеличения оборотов.
Есть местами мягкий верхний слой.
....

Не однородная плотность это прежде всего плохое перемешивание, но может и пена переворачиваться в форме - такое тоже бывает. Но как это показать и объяснить, что-бы было понятно, не знаю. На пальцах показать могу.:ah:

Deka777 26.10.2013 23:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка,
вопрос? Заете ли Вы Александр устройство миксера с приводом от болгарки и есть ли готовые решения по этому поводу

Злой Сашка 27.10.2013 06:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42468)
Злой Сашка,
вопрос? Знаете ли Вы Александр устройство миксера с приводом от болгарки и есть ли готовые решения по этому поводу

Готовые решения есть, но кто за это будет платить? К тому же знаю человека, который такой миксер придумал и выложил на чертежи... Рабочая модель, проверенно.;)

Deka777 28.10.2013 22:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42469)
Готовые решения есть, но кто за это будет платить? К тому же знаю человека, который такой миксер придумал и выложил на чертежи... Рабочая модель, проверенно.;)

Саш чертить и точить это наш профиль, н я так понимаю есть решения уже готовые, взять из чего либо
мы привод для миксера тоже не мастерим а берем болгарку или фрезер:ah:

Злой Сашка 29.10.2013 01:49

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42552)
...взять из чего либо...

Оно то так, но туг главное не взять из чего либо, а обеспечить:
1. точную дозировку
2. подачу в камеру смешения
3. выход из камеры уже смешанного вещества без остатков ( поскольку, если не выскочит все, что смешалось, то пошла реакция и все залипло)
4. смесительная голова может применяться только на заливочных машинах (см.п.1)
5. иметь машину заливочную (ЗМ), есть смысл, когда есть куда девать готовую продукцию ( иметь постоянный рынок сбыта, иначе деньги вложены в мертвое производство) самая простая правильная ЗМ стоит от 40 т.грн.
6. что-то очереди я не наблюдаю за ульями ( с п1 по п5 вообще не парят, если не обеспечен п 6).
20 пчеловодов - 40 мнений - всем не угодишь, только мозги делают. каждому хочется точно такое, только с этими долба...ми пуговицами.

ЛАВ 29.10.2013 09:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42564)
6. что-то очереди я не наблюдаю за ульями ( с п1 по п5 вообще не парят, если не обеспечен п 6).
20 пчеловодов - 40 мнений - всем не угодишь, только мозги делают. каждому хочется точно такое, только с этими долба...ми пуговицами.

Цены! Цены! Если будут приемлимые цены, то отбою от покупателей не будет! А в пчеловодстве так: куда ни глянь - цены зашкаливают!

сергей23 29.10.2013 18:36

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 42564)
что-то очереди я не наблюдаю за ульями

А ты уже начал реализацию? Где можно посмотреть цены???

Андрей Андреевич 29.10.2013 19:23

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка, меня интересуют нуклеусы (15 шт) и улья (10-15шт).
Я пользуюсь Лисонскими (пенополистирольными).Ваши лучше или хуже:по качеству,по комплектации,по цене?

Злой Сашка 29.10.2013 19:37

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 42587)
...Ваши лучше или хуже:по качеству,по комплектации,по цене?...

Вот это Вы отмочили...:appl::appl: А кто проводил сравнительне характеристики??? Да ни кто..... Кому то нравится , кому то нет. НО цена точно в 2 раза ниже...:ah:
А что касаемо нуков , то очень хочется узнать чего ВЫ предпочитаете??? Какую конструкцию?
Для примера можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 29.10.2013 19:49

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка, я не киллер ,чтоб мочить...остановился на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Разрекламируйте улей- чтоб я у Вас купил. Какая крыша, подпотолочина, дно, есть ли пыльцеулавливатель...

Злой Сашка 29.10.2013 19:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 42594)
...остановился на ...

А Вы обратили внимание на рамку, что это за мини улей и зачем он вам нужен??

Андрей Андреевич 29.10.2013 20:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Злой Сашка, рамка не стандартная, но удобный в работе.Для выгула двух маток.У меня такие есть и поменьше на 4 рамочки- но эти мне показались практичнее.Очень много преимуществ, если надо могу перечислить

Димас 29.10.2013 20:07

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 42223)
У химии только одно преимущество это вес корпуса.

Делайте корпуса из двадцатки, вес корпуса чуть более 3 кг. Это не намного больше, чем
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 42319)
но вес 2.2 уже многовато.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 42594)
Разрекламируйте улей- чтоб я у Вас купил.

Вообще-то для рекламы у нас есть другой раздел. Предупреждаю скрытых рекламодателей, что всякая реклама будет удаляться.

Злой Сашка 29.10.2013 20:17

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 42599)
... если надо могу перечислить..

Да не утруждайте себя... не стоит. Каждый товар имеет своего покупателя.
Лично я не буду рвать глотку и сутками распыляться как все хорошо... поверьте за два года я столько бреда выслушал :confused:, но реальных пожеланий и рекомендаций ни одного.... хотя нет вру. Было одно, этот совет я учел в Даданах.
Теперь придерживаюсь правила: нравится - берем, нет - проходим мимо.

Bushuy 05.12.2013 19:49

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Так в том-то все и дело, что нравится и даже очень.
Но определиться тяжело. Да и преодолеть психологический порог выше 100 грн за Рутовский корпус тоже.

Сообщения типа:
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 42385)
Когда наиграетесь с химией вы
Не пробовал и не буду! У меня работа связанная с пенополиуретаном и я никогда не поселю пчёл в эту гадость! Наиграешся и вернёшся к дереву!

кроме улыбки, больше уже ничего не вызывают.
Вспомнился момент из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова:
На подножке авто сидит горюющий Козлевич, подходят Балаганов и Бендер: "...Что значит отойди? А если мы хотим э-э-эх прокатиться?" В это время мимо проезжает извозчик и зазывает Бендера: "Гражданин-барин, прошу!" - Нет,нет, в этой карете прошлого далеко не уедешь!
Так вот, к чему это я. Было время ездили на арбе и волах, затем пересели на авто, мир не стоит на месте. Тоже самое будет и с ульями.
Настанет момент, когда лесоматериалы станут дороже материалов химпрома. Уже сейчас хороший лес стоит хороших денег, по крайней мере в нашем регионе, и если ульи делать на заказ, а не самому, то цена фактически приближается к ульям из ППУ.

Bushuy 05.12.2013 22:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Господа, а в чем именно заключается ваше несогласие? В том, что раньше ездили на арбе, а сейчас на автомобиле, или в том, что цена леса неуклонно растет и растет, да и нет его (леса) нормального. Да и не в дровах дело. Финляндия практически вся расположена в лесной зоне, а у них более 90% ульев из ППС и ППУ. Уверяю вас, пройдет некоторое время и у нас тоже будут использоваться данные технологии, но все равно останется некий процент который будет использовать дерево или уже что-то новое.

дилявер 05.12.2013 23:53

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Вложений: 3
Да нет не переживайте, если и не производят то продают
Это мои, льем из ППУ

Мирошнык 19.12.2013 15:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Появился фильм. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 19.12.2013 17:35

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 45081)
Это мои, льем из ППУ

дуже зацікавило, на майбутнє теж планував зробити форму з дерева, думав з дубової дошки 50 мм,вагався, тепер бачу що це реально, ( легко зробити всякі виступи, впадини і т. п.),
Якщо рішуся на таке, буду просити в Вас проконсультувати по технології виготовлення корпусів з ППУ. Допоможете?

Михайлович 20.12.2013 00:24

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Уважаемый Мирошнык! Большое спасибо за ссылку о северодонецких пенополиуретановых ульях. Недавно наскочил на упоминание о них, заинтересовался и вот на тебе - такая ссылочка.


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot