Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

gvf 15.09.2015 23:07

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Не пробовал красить корпус, но вот фотоотчет. Корпус был сделан в 2012 году, этой зимой мышка прогрызла стенку, а я думал - дятел. Пришлось срочно скотчем примотать лист ЭППС. В таком виде сегодня я снял его с сетчатого дна. В дополнение к зимней дырке, летом пчелки на противоположной боковой стенке сделали дополнительный леток. Отслужило изделие свой срок, а мало послужило...

gvf 15.09.2015 23:19

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 2
Вот еще

vodolej 16.09.2015 07:19

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
По моим наблюдениям - "грызут или не грызут" такие выводы.
1. Грызут если недостаточная вентиляция и малый леток.
Если сетчатое дно на всю площадь дна и леток на всю ширину улья то не грызут.
2.Если неосторожно разлить сироп или сыту - то все это выгрызут.
3. Обязательное своевременное а лучше опережающее расширение гнезда. Особенно если гнездовые и медовые рамки разной конструкции. Оптимальный объем гнезда это 12 дадановских рамок, дальше пересчитайте на свои рамки.
Если эти три причины учтены то все прекрасно.

Алекс_7 16.09.2015 11:45

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 99918)
Не пробовал красить корпус, но вот фотоотчет. Корпус был сделан в 2012 году, этой зимой мышка прогрызла стенку, а я думал - дятел. Пришлось срочно скотчем примотать лист ЭППС. В таком виде сегодня я снял его с сетчатого дна. В дополнение к зимней дырке, летом пчелки на противоположной боковой стенке сделали дополнительный леток. Отслужило изделие свой срок, а мало послужило...

Прибалты тоже делают ульи из ЭППС, но они делают их без летка и обшивают фанерой и красят. Говорят служат долго.

gvf 16.09.2015 15:32

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
vodolej,
1) леток -20х300, дно - сетка 100х300 возле задней стенки;
2) сироп и сыту летом не даю;
3) улей - 2-а 8-и рамочных корпуса на дадановскую, выше - 12-и рамочные корпуса на рамку 290х110 (в пересчете - 3 рамки Дадана), подставлял с опережением.
Мне кажется, что пенопласт (ЭППС) просвечивается как-то, вот они и грызут. Затенение чем либо (краска, ДВП ит.п.) может и поможет, но больше не буду рисковать с пенопластом. Стоит отметить, что весеннее развитие в улье из ЭППС лучше чем в лежаке и пчелолежанке.
Алекс 7 так летков в корпусе нет, есть только щелевой в дне, см. выше. А как ведет себя фанера? Я имею в виду торцы, они не расслаиваются от влаги? Да и любая трещина в ЛКП автоматически приведет к расслоению фанеры... Стремно. Лучше один раз потратиться на дерево и пользоваться долго, чем быстро сделать, а потом все время что-то переделывать.

Алекс_7 16.09.2015 17:33

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 99947)
А как ведет себя фанера? Я имею в виду торцы, они не расслаиваются от влаги? Да и любая трещина в ЛКП автоматически приведет к расслоению фанеры... Стремно. Лучше один раз потратиться на дерево и пользоваться долго, чем быстро сделать, а потом все время что-то переделывать.

Фанеру используют влагостойкую. Насколько я понял с фильма (выкладывался здесь в какой-то теме), то такие улья служат по 10 и более лет. При этом зимуют на воле, под снегом. Придерживаюсь такого же мнения, что корпуса лучше делать с дерева. А для магазина такой вариант будет в самый раз. (ИМХО)

Валерич 16.09.2015 22:30

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 1
Позавчора заїхав до знайомого на лісоторговий склад. Питаю в нього про деревину для вуликів, щоб не за дорого. В той час біля нього стояв якийсь чолов'яга поважного віку (як я потім зроумів, його постачальник з Сумщини). Так оцей дідуля задав мені таке питання, і таким тоном, що я аж трошки розгубився - "Ти що збираєшся вулики з сосни робити?! Кто ж цей мед їстиме?! З липи треба". Я погодився з ним, що з липи то воно краще, та з сосни - це ж не з пінопласту. Коли він почув що зараз багато хто водить бджіл в полісіролі, то довго брудно лаявся та плювався.
Я повністю погоджуюсь з цією людиною, та важаю, що бджоли заслуговують на нашу повагу та любов, і тому мають мати домівку, що наближує їхнє життя до природного. Ну хочаб матеріал не хімікати.
А з дерева, якщо треба, теж до вчора можна зладить.

Алекс_7 16.09.2015 22:40

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Валерич (Сообщение 100000)
Так оцей дідуля задав мені таке питання, і таким тоном, що я аж трошки розгубився - "Ти що збираєшся вулики з сосни робити?! Кто ж цей мед їстиме?! З липи треба". Я погодився з ним, що з липи то воно краще, та з сосни - це ж не з пінопласту. Коли він почув що зараз багато хто водить бджіл в полісіролі, то довго брудно лаявся та плювався.

Дед специалист еще тот. С разряда мой отец так делал и отец моего отца и т.д. А поляки, немцы, фины по сравнению с ним лохи и ничего не понимают!:rofl2::appl:

Дмитрий84 16.09.2015 22:44

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Здравствуйте, вот нашол на досуге, возможно изменил кому - то планы, но считаю эта инфа может быть полезна если решитесь делать ульи из этого материала то важно учесть то чего боится ПП и ЭПП.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, как сода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом и гипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вот скипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не только повредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенопласт и в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также в некоторых спиртах.

Вот только не любит пенопласт (ни обычный, ни экструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянном ультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряя прочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

К сожалению, на воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.

Производители пенопласта пытаются оспорить информацию про вредность пенополистирола. Они говорят, что их сырье менее вредно, чем дерево. Имеется в виду выделение деревом вредных веществ при горении. Это неправда – если пенополистирол нагреть до температуры, превышающей 80 градусов, то такой «букет» веществ выплывет – куда там дереву. Впору для газовой атаки использовать образующиеся при горении вредные сажу с дымом. В них содержатся, например, фосген (карбонилдихлорид), синильная кислота (гидроцианид), бромистый водород (гидробромид).

Добавлено через 3 минуты
Я же сам лично планирую пойти на рынок ( сегодня был в Эпицентре ) узнать что по чем интересовал ЭПП, уголок пластик, решетка и брусок 30\30 или 30\40. Сам желаю сделать улей ради принцыпа что - ли и убедится весной относительно за и против. Форум оч. ( многие "вещи" стали понятными ) хорошо но важно самому столкнутся со всем.....

Валерич 16.09.2015 22:58

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Лохі вони, чи ні - я судити не буду. Та переконувати нікого не хочу дотримуватись екологічної чистоти в своїй роботі. Але ті ж наші друзі (які не лохі), з західних країн вже в набат б'ють, що в них родини массово гинуть. А самі - позапихують бджіл в пенопласт, та хімікатами заливають (щоби не хворіли), та все навколо пістицидаи та гирбіцидами окроплюють. А потім "шо за біда?", "шо ж таке?". І доречі у них (які не лохі) вже років двадцять - двадцять п'ять розвивається такий напрям як "ОРГАНІЧНЕ БДЖОЛЯРСТВО" (підтримується на державних рівнях в США та ЄС) в якому такі суворі норми, що з полістіроло там заплюють погірше дідулі. А органічний мед (хоча як і всі органічні продукти) там коштує в рази дорожче, тому що ті (що справді не лохі) вже давно не лохі.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot