Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Voblin_UA 25.03.2013 17:12

Re: Ловля роев
 
Данила, Киев, если я правильно понял, то коллега имеет в виду селекцию и производство отводков только от неройливых семей (таким же образом часто выбираются и разводятся незлобивые). Исходя из этой доктрины, связываться и развивать ройливые семьи не имеет смысла, т.к. увеличивается количество мороки с противороевыми приёмами.
Уважаемый san, я правильно уловил суть?

Dagon 25.03.2013 17:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28444)
Проханя виложувати свої практичні поради,а не витяги з форумів і друкованих видань!

О "кочевниках" наслышан не из инета, а из тесного общения с пчеловодом, продавшим мне три семьи в свое время, а так же от родственников (2 человека) которые присоединяются к таким бригадам, вывозя свои 10-15 ульев.
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 28448)
Повышенная ройливость пчел вызывается неграмотными действиями любителей, увеличивающих свои пасеки роями. В результате пче*ловоды своими руками способствуют отбору и размножению ройливых семей, и с каждым поколением этот порок у маток возрастает.

Эта тема, которую я не захотел затрагивать, очень актуальна. С автором полностью согласен. Подводный камень на который придется напороться, но позже.
Уважаемый Ворон, попробуйте излагать свои мысли и доводы по теме, а не искать подвох в словах других участников. Еще раз подчеркиваю, что никто не против ловить рои, но есть тонкая грань между пользой и вредом в этом занятии. Сам занимаюсь роеловством и стараюсь делать отводки от наиболее продуктивных семей. Пока еще не заметил особой разницы в семьях пойманных и выведенных самостоятельно. Иногда удивляет разнообразие расцветок и размеров пчел. Однажды поймал пчелок с отчетливо желтыми тергитами. При обработке от клеща последнего почти не было. Хорошо создавали запасы, но так же удачно отроились(((

Данила, Киев 25.03.2013 17:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 28459)
Данила, Киев, если я правильно понял, то коллега имеет в виду селекцию и производство отводков только от неройливых семей (таким же образом часто выбираются и разводятся незлобивые). Исходя из этой доктрины, связываться и развивать ройливые семьи не имеет смысла, т.к. увеличивается количество мороки с противороевыми приёмами.

Возможно. Я вот только не понял, для чего естественный инстинкт самосохранения называть пороком? Это сродни врачам, которые беременность называют болезнью. :(

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28460)
Эта тема, которую я не захотел затрагивать, очень актуальна. С автором полностью согласен. Подводный камень на который придется напороться, но позже.

Ну какой же это "подводный камень"??? Простите, но мне кажется, что Вы пытаетесь приравнять свои личные цели и задачи с целями и задачами Того, кто создал этот Мир. И пчёлам в этом Мире отведена совершенно конкретная и незаменимая роль! Не зависимо от наших хотелок или не хотелок. Ведь, если пчеловодам, для своего удобства, удастся переломить через своё колено этот основополагающий пчелиный инстинкт, это приведёт к ограничению пчелиной популяции исключительно пасеками. А это - катастрофа планетарного масштаба!

Dagon 25.03.2013 17:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 28461)
Ну какой же это "подводный камень"??? Простите, но мне кажется, что Вы пытаетесь приравнять свои личные цели и задачи с целями и задачами Того, кто создал этот Мир. И пчёлам в этом Мире отведена совершенно конкретная и незаменимая роль! Не зависимо от наших хотелок или не хотелок. Ведь, если пчеловодам, для своего удобства, удастся переломить через своё колено этот основополагающий пчелиный инстинкт, это приведёт к ограничению пчелиной популяции исключительно пасеками. А это - катастрофа планетарного масштаба!

Осталось только все на атомы разобрать и создать теорию подтверждающую или опровергающую мои слова))). Смешно. Не надо быть таким категоричным и бросаться в крайности. На своем опыте могу сказать, что две матки брал из питомника - два года не знал с ними проблем. Не роились и меда было предостаточно. Мало того созданные от них отводки были не хуже. Зато две пойманные ранее семьи из 8 никак не мог вывести из роевого состояния... Это лично мои наблюдения!!!

Данила, Киев 25.03.2013 18:03

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28465)
Не надо быть таким категоричным и бросаться в крайности.

Т.е. называть естественное пороком - это не крайность? А крайность - называть вещи своими именами? Несколько своеобразная логика, Вам не кажется?

Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28465)
На своем опыте могу сказать, что две матки брал из питомника - два года не знал с ними проблем. Не роились и меда было предостаточно. Мало того созданные от них отводки были не хуже. Зато две пойманные ранее семьи из 8 никак не мог вывести из роевого состояния... Это лично мои наблюдения!!!

Два года Вы не знали проблем с "пороком". А потом что случилось? Это такие специальные пчёлы, у которых инстинкт выключен на два года? А потом он сам включается? Или, всё же, с пчёлами всё в порядке, просто Вы, потратив на них деньги, уделяли им больше внимания, чем тем, которые достались даром?
Роевой инстинкт есть у всех пчёл. Любых пород и расцветок. И слава Богу! :)

Ворон 25.03.2013 18:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28460)
а из тесного общения с пчеловодом, продавшим мне три семьи в свое время, а так же от родственников (2 человека

Чути від когось,і самому брати участь з бригадою на кочівлі,це дві різні речі.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 28460)
ловить рои, но есть тонкая грань между пользой и вредом в этом занятии.

Я з своєї сторони суперечку закінчую,ми говорим на різних мовах,і ми не розумієм один одного,час розставить всі крапки над І ,з часом самі зрозумієте в чому річ,удачі!:old:

К.В.В. 25.03.2013 18:36

Re: Ловля роев
 
Причины, способствующие роению: переполнение гнезда молодыми пчелами, не занятыми работой; присутствие в улье старой матки; несвоевременное расширение гнезда и его плохая вентиляция; перегрев гнезда, переполнение его печатным расплодом. Главной причиной возникновения роевого состояния является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников.
Почему два года семья не роилась? Потому что матка не была старой. Два года это предельный срок работоспособности матки, далее происходит то что происходит. Семья выращивает молодую матку, а старую выгоняют, с ней уходит часть семь. Поэтому в пойманом рое матку желательно сменить. А еще лучше ее менять до того как с пасеки уйдет рой. Чтобы определить сколько матке лет, ее изначально метят специальным маркером, цвет зависит от года рождения матки. Все просто. А тем кому лень заниматься пчелами как положено, выдумывают байки, оправдывающие свою некомпетентность. Да еще и восхищаются, давайте пчелки роитесь.
Вот вы Данила, Киев, чуть раньше утверждали, что очень любите пчел и переживаете чтобы они не гибли при производстве бортевого меда. Однако в другом своем сообщении, написали, что даже жене друга не признались зачем берете у нее бинокль, т.е. вы не хотите чтобы у вас появились конкуренты по ловле роев. Но вы же не способны поймать все рои своего района. Как же быть с остальными роями, ведь они просто погибнут, врядли Украина изобилует лесами с подходящими дуплами. Если вы так любите пчел и переживаете за них, было бы логично создать волонтерское движение, мобилизовать все силы на поимку и соответственно спасение пчел, а вы даже другу не признаетесь, чтобы он не дай Бог не составил вам конкуренцию. Или хотя бы не восхищаться тем что пчелы роятся и уходят от ваших колег, а на оборот поделиться опытом и подсказать что надо делать чтобы пчелы не роились, чтобы их меньше в последствии погибло. Я не прав.

uyry 25.03.2013 18:37

Re: Ловля роев
 
Друзья! Последние страницы темы на г...но превратили! Читал с самого начала и свои выводы делал (буду в этом году рои ловить). Уверен, кто настроился ловить и интересуется именно этой информацией - будет ловить, а кто изначально против такого способа был - на том и остался. Давайте голосование есче устроим!!! Лично мне нужно в этом году росширить пасеку на 15 - 20 семей. Часть будет отводками из своих, а часть - рои. Ну нет у меня денег сразу выложить за 15 - 20 семей полноценных. Уверен, таких много здесь. До недавнего времени конкретные шаги предлагались, в том числе и теми, кто сейчас словоблудием занимается. Теперь уже сил нету эти перепалки читать, вот уже сколько страниц. Извините за резкость. Уважаю мнения все абсолютно, но терпеть не могу словесного поноса. С уважением ко всем пчеловодам и сочувствующих им, Юрий.

Данила, Киев 25.03.2013 18:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Винипух (Сообщение 28469)
Вот вы Данила, Киев,

Читаем правила форума. Есть вопросы ко мне лично? Пишите в личку. Тему замусоривать незачем.

К.В.В. 25.03.2013 20:19

Re: Ловля роев
 
Присоединяюсь к мнению uyry, последние две недели сплошное словоблудие, форум стал не интересным. Я ничего не имею против Данила, Киев, но именно он почему-то в последнее время является источником споров, провокаций и словоблудия, хотя более ранние его сообщения были достаточно содержательны, это мое мнение. Может вам Данила, Киев, следует перейти из числа писателей на некоторое время в число читателей, если и после этого форум не изменится тогда я перед вами извинюсь.






A, если Вам форум стал неинтересен, никто никого не задерживает. У меня впечатление, что Вы зарегистрировались, чтобы потроллить тему и Данилу,Киев. На замечания не реагируете, поэтому сейчас получаете штраф, а если подобное повторится, я Вас сам отправлю на отдых. В теме прекращаем перепалки и пишем по сути: Как поймать рой.


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot