Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

kostantin501 11.02.2018 10:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня, поверял своих на наличие кормов. Семьи разной силы, один отоводок на три рамки отошёл, мёд был почти во всех рамках. В половине семей, положил по рамке с мёдом, остальные сидят по середине, даже отводок на две рамки дошёл до середины. Матка, в том отводке с синей меткой, от Брониславовича. Весной, опять с этой матки буду делать маток. Зимуем!

art. 11.02.2018 13:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
посмотрел и провел анализ гибели пчел...
может кто возразит.... в общем все на видео...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexandr L 11.02.2018 14:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
С понедельника начинается Масленичная неделя (с 12 по 18 февраля) – Масленица. До Крещения Руси Масленица (проводы зимы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце начинает сильнее греть, природа готовится к весенней активности. Именно в честь солнца на Масленицу пекли и пекут блины, которые являются главным и неотъемлемы атрибутом этого праздника. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями народа, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Сейчас Масленица - праздник больше мирской, нежели церковный, сопровождается народными гуляньями, ярмарками. В течение всей недели пекут и едят блины со сметаной, творогом, с медом, с икрой, в зависимости от фантазии и денег. Смачного всем и позитивной масленичной недели.

art. 11.02.2018 14:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

niko 11.02.2018 15:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 224260)
посмотрел и провел анализ гибели пчел...
может кто возразит.... в общем все на видео...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

При всем уважении к Вам согласиться с причиной гибели пчел - потому что Вы не заглядывали к ним зимой нельзя.
Просто потому что нет такой причины в гибели пчел зимой.
На нашем форуме есть тема Причины гибели пчел в разделе Зимовка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Там в первых сообщениях сделан подробный анализ возможных причин.
Я думаю, что Вам нужно продолжить анализ исходя из всех осенних работ по этой семье.
По видео видно что семья была очень слабая.
Да и крошки от вскрытия крышечек 3 -х полномедных рамок на подморе не видно. (ИМХО)

SkyBlues 11.02.2018 15:52

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Погодка на пасиці - суцільний "нуль"! мокрий сніг, дощ, знов мокрий сніг - сиро і противно...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 224260)
посмотрел и провел анализ гибели пчел...
может кто возразит.... в общем все на видео...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Там у дверях гарна "бджілка" :ok:

А якщо про справжніх труженіць, то вважаю, що загибли вони від недостатку корму, бо його було мабуть мало (рамка 145 та ще і не була повністю заповнена і запечатана,) багато його їли бо турбувала їнша сімя, пішли в зиму на рівні нуклеуса і просто не змогли себе зігріти. Ще додатково кліщ. Ще такий можливий аспект, що у зимку пішло багато спрацьованої бджоли (та що корм заготовляла та осінню бджолу вигодовувала), яка далі січня не дотягнула і посипалася, а за нею і молода осіння. (ИМХО)

art. 11.02.2018 15:57

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 224279)
Я думаю, что Вам нужно продолжить анализ исходя из всех осенних работ по этой семье.
По видео видно что семья была очень слабая.
Да и крошки от вскрытия крышечек 3 -х полномедных рамок на подморе не видно. (ИМХО)

осенние работы проводились такие (подкормка сиропом, обработка дым пушкой, установка полномедных рамок)
теперь история этой семейки...
поставил я корпус с осушенными рамками в тенек, видел как туда изредка заглядывали и пчелки и осы (думал что вытаскивают то что ещё можно вытащить), в конце августа заметил что прилетающих пчелок не убавляется а осы не летают, где то в начале сентября решил глянуть, и обнаружил там 2 улочки пчел, поднял рамки а там засев, и довольно таки неплохой, поставил туда кормушку с сиропом...
почему не соединил? да фиг их знает что могли принести с собой...
ближе к ноябрю убрал все соты поставил полномедные... тогда семья уже занимала 3 улочки на 145 рамке (рамок на 300 с медом не было)... потом решил поставить через сетку на сильную семью, думал она обогреет слабачков, но видно слабые только перевозбудились от такого соседства и начали поедать больше чем положено... следов поноса не было...
крошки от крышечек было полно на листе фольгоизола на сильной семье (она проваливался сквозь сетку), поэтому в середине крошки почти нет.
понятно что это мои бока, впредь буду знать что делать...

Александр Бородулин 11.02.2018 16:54

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 224287)
осенние работы проводились такие (подкормка сиропом, обработка дым пушкой, установка полномедных рамок)
теперь история этой семейки...
поставил я корпус с осушенными рамками в тенек, видел как туда изредка заглядывали и пчелки и осы (думал что вытаскивают то что ещё можно вытащить), в конце августа заметил что прилетающих пчелок не убавляется а осы не летают, где то в начале сентября решил глянуть, и обнаружил там 2 улочки пчел, поднял рамки а там засев, и довольно таки неплохой, поставил туда кормушку с сиропом...
почему не соединил? да фиг их знает что могли принести с собой...
ближе к ноябрю убрал все соты поставил полномедные... тогда семья уже занимала 3 улочки на 145 рамке (рамок на 300 с медом не было)... потом решил поставить через сетку на сильную семью, думал она обогреет слабачков, но видно слабые только перевозбудились от такого соседства и начали поедать больше чем положено... следов поноса не было...
крошки от крышечек было полно на листе фольгоизола на сильной семье (она проваливался сквозь сетку), поэтому в середине крошки почти нет.
понятно что это мои бока, впредь буду знать что делать...

Однозначно, -семья погибла от частых посещений пчеловода. Ну разве ,Вы, не слышали-в начале ноября обработали бипином и забыли до 15 февраля. Не огорчайтесь, понимание придет с опытом. Главное- сделать правильные выводы. С уважением...

art. 11.02.2018 19:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 224293)
Однозначно, -семья погибла от частых посещений пчеловода. Ну разве ,Вы, не слышали-в начале ноября обработали бипином и забыли до 15 февраля. Не огорчайтесь, понимание придет с опытом. Главное- сделать правильные выводы. С уважением...

ну как же часто? всего 2 посещения... первый раз открыл и их обнаружил, второй раз пересадил на новые соты и поставил на сильную семью...
обрабатывал сильную, так что бы досталось и слабой... больше я туда не лазил, только слушал фонендоскопом, но гул был спокойный...
а в ноябре ещё по +20 тепла было днями...
теперь слово забыли заглядывать, забуду...
в прошлом году во все семьи заглядывал раз в 2 недели и все прожили нормально...

Віталій В 11.02.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 224260)
посмотрел и провел анализ гибели пчел...

Не расстраивайся лижбы здоровье было все остальное приложеться.
Чтобы пчелы могли перейти на соседние рамки корма Бронеславович, Осташев и Романченко в своих лекциях учили что в суши под бруском нужно делать по три отверстия около 20мм, но после увиденного ролика " 16 зим без потерь" стал класть с осени тракипи, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
после сбора пчел в клуб перемеряю рулеткой ширину нужных трапиков и изготовляю на каждую семью, на каждом трапике записываю его ширину на следующий год они снова с осени на рамках.
После того как слетел один роек от клеща стал делать расходную заготовку бипина, купил ампулу бипина на 1л и тут же покупаю инсулиновые шприцы, ампулу бипина делю на четыре шприца тоисть один шприц на 0,25л рабочей жидкости, подозрительные ройки сразу опрыскую раствором что бы не взлетели, потом стряхиваю в пластмассовое ведро где пчел перетряхиваю и дорабатываю, не знаю правильно или нет но делаю так.


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot