Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Shonyi 11.02.2016 19:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119452)
Добрый день! Буду после первого облета
1) ставить на верх переходного корпуса Дадана.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119461)
Обычно применяется первый вариант. Об этом неоднократно рассказывалось в теме.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 119467)
В этом случае пчелы будут строить пчелиные ячейки и дальше матка в них будет охотно сеять. Если поставить вверху то пчелы будут строить медовые ячейки и будут заливать их нектаром. В такие рамки матка не хочет сеять Это нужно иметь ввиду для закрепления понятия. Это расшифровка.

Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...

Александр47 11.02.2016 19:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119452)
Буду после первого облета пересаживать семьи из лежаков в альпийцы

Возможны варианты...Я ставил на лежак. Получилось. Хорошо развивались и лежак и альпиец...Точно не помню, где то в средине лета снял 2 корпуса альпийца и готова семейка (корпуса на 215 мм).

Gerasim 11.02.2016 20:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE= Вопрос: куда лучше ставить корпус альпийца? есть три варианта: [/QUOTE]
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

МедАль 11.02.2016 21:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 119476)
Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...

Коллега Shonyi, это Вы в буквальном смысле понимаете утверждение Tsurkan о переселении после первого облета и ловите его на слове. Конечно, он имел в виду раннюю весну, и ему хочется быстрее и правильнее завершить этот процесс. А на второй-третий день после облета и до цветения садов заботы будут совершенно другие, естественно.
Кстати, Вам встречный вопрос: Вы уже на протяжении ряда лет размещаете фотогалерею на тему альпийского улья. Но ни разу не поделились своим опытом изготовления этих ульев. Об используемом материале, оборудовании мастерской, своих приемах работы и т.д. Думаю, это был бы интересный рассказ.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119484)
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:

Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Gerasim 11.02.2016 21:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119487)

Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Вы как всегда правы!!!!
Но тут идея еще и разогнать Дадан к главному взятку и гарантированно снять его с роения, а матку в Альпийце планирую сменить на элитную, уже заказал маточек Карники на конец мая-начало июня.

Tsurkan 11.02.2016 21:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Gerasim 11.02.2016 22:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119517)
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Александр47 12.02.2016 11:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119517)
Спасибо за советы,

Я добавлю еще один: так вот, если смотреть на эволюцию улья то видно, что размеры рамок уменьшаются, общая тенденция... Так Вы бы и делали с рамками 320х54, новое течение, полет мысли.... или я неправ?

gvf 12.02.2016 12:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119521)
Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Від дощу є поліетиленова плівка яка повністю, з запасом, накриє цю піраміду з лежака і альпійця + потолочини чи полотнина(холстик) на лежаку. Плівку закріпити щоб вітром не здуло. І нічого не буде затікати.

Buriy 14.02.2016 19:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119484)
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

Все правильно вы решили кроме пункта 6, попытаюсь обьяснить почему.
1. 7-9 дней это мало да и нет смысла.В се отводки необходимо делать с расплодом на выходе,в вашем случаи на 19-20 день после начала засева альпийских рамок.

2.Постановка корпуса с вощиной тоже не пойдет так как вы пишете.
При снятии альпийца на новое место вся летная пчела слетит обратно в
дадан и там через 2 дня останется меньше половины пчелы.Отводок
останется без летной пчелы и матка сразу сократит яйцекладку не поможет даже подкормка пока не пойдет молодая пчела.
В вашем случаи лучше ставить вощину когда он еще стоит на дадане
через 7-10 дней.

3.Нивкоем случаи не оставляйте альпийца на месте дадана иначе 100%
роенние.Так как старая матка + летная пчела, которой может быть в два раза больше вашего отводка.
Данная операция подходит только на неплодную матку или маточник.
Тем более вы дадан оставите без матки и без летной пчелы
чем сильно его затормозите в развитии.

4.Матку или маточник через сутки пчелы не примут,так как на следующий день на утро будут потянуты маточники.Матку сможете подсадить тогда только через 6 дней когда в семье не будет 3 суточного
расплода,а зрелый маточник пчелы примут когда будут печатные маточники.
Поэтому матку необходимо подсаживать или давать маточник через 4 часа.За это время пчелы поймут что они осиротели и не успеют потянуть
маточники.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot