Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Meddoc 03.08.2013 22:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37294)
Но не могу понять, что не правильно сделала, новую матку буду подсаживать точно так же. Только еще ее и пчел побрызгаю похнущим веществом. А почему они ее сразу не сожрали? Я ее в восемь вечера подсадила, а утром в восемь утра она еще там была, у них целая ночь была для своих черных делишек. Или они решили меня не сразу расстроить?

Если понадобится давать 10-11 числа новую матку, рекомендую основательно перед этим пересмотреть семью - открытого расплода не должно быть. И дайте матку в клеточке, чтобы по Вашему желанию она была выпущена в семью. Если найдете открытый расплод, значит матка в семье есть и она работает.
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37294)
Когда матку пересаживала, кака-то она тощая показалась.

Это не показатель плодности матки. Плодная матка в дороге хуже питается, отчего становится легче. Она даже может летать после транспортировки ( у меня в этом сезоне было такое).

ЛАВ 04.08.2013 08:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 37294)
У меня все таки остаеться надежда, что она просто не очухалась, после переезда.

Надеяться на то, что матка не очухалась после переезда и, поэтому долго не откладывает яйца,- не надо. Такого быть не может! Или пчёлы её приняли, или не приняли. Возможно матка с дефектом, или необлётная, в этом случае её нужно найти. Так-же, опытный пчеловод по поведению пчёл может определить - есть в семье матка или её нет,потому что пчёлы по- разному ведут себя в семье с маткой и без матки. В таких случаях решение нужно принимать обдуманно, затягивать и откладывать на потом, думая, что само- собой рассасётся- этого делать не нужно.Пчеловод должен дело довеси до конца- оказать помощь пчелосемье, вот тогда и семья заработает в обычном ритме и пчеловод почувствует себя пчеловодом!

Серега25 04.08.2013 13:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите пожалуйста кто и как и какими способами увязует многокорпуные при кочовке?

vetalyon 05.08.2013 17:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добрый вечер уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разрешить вопрос. Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси моего брата. В июне у него подохло три молодых гуся и пару бройлеров все решили что от какойто болячки и вот на днях опять два гуся загнулось , так он решил что это они пчел глотают а те их внутри жалят, хотя я не раз замечал что его куры свободно не боясь разгуливают между ульев в розыске на земле чего то , в общем ничего что могло бы меня насторожить. Может кто подскажет могут ли пчелы убить кур и гусей? Заранее благодарен за ответ.

Meddoc 05.08.2013 19:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 37387)
Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси

Мои ульи стоят в деревне у знакомого, там и курочки ходят, и теленок бегает - жалоб не было. Единственное, когда осматриваю пчел, прошу теленка загнать на время в сарай.

SERGE 05.08.2013 20:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 37387)
Добрый вечер уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разрешить вопрос. Моя пасека стоит в саду где , пасутся куры и молодые гуси моего брата. В июне у него подохло три молодых гуся и пару бройлеров все решили что от какойто болячки и вот на днях опять два гуся загнулось , так он решил что это они пчел глотают а те их внутри жалят, хотя я не раз замечал что его куры свободно не боясь разгуливают между ульев в розыске на земле чего то , в общем ничего что могло бы меня насторожить. Может кто подскажет могут ли пчелы убить кур и гусей? Заранее благодарен за ответ.


Скорее всего "что от какойто болячки ", у меня 3 десятка курей свободно гуляет перед ульями уже не первый год все ОК!

Может не по теме но пропоите их завареным тысячелистником и давайте его периодически для профиликтики - и забудете про болячки и антибиотики!

gmenia 05.08.2013 20:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Біля вулика в який влітала трутова сім"я знайшов гору мертвого трутня (є і бджоли) але мало, нерозумію чи то трутня перебили чи просто непустили але таке явище нормальне?

Meddoc 05.08.2013 20:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 37397)
Біля вулика в який влітала трутова сім"я знайшов гору мертвого трутня (є і бджоли) але мало, нерозумію чи то трутня перебили чи просто непустили але таке явище нормальне?

бджоли не терплять великої кількості трутня в такий час, особливо в безвзятковий період, тому "лишніх" не пустили

Voblin_UA 05.08.2013 23:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
А какой ширины сейчас лучше оставить леток в улье на 15 рамок? В данный момент открыт полностью. Не многовато ли? Леток нижний щелевой 15х200 мм и верхний круглый диаметром миллиметров 20.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

vodolej 05.08.2013 23:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37410)
А какой ширины сейчас лучше оставить леток в улье на 15 рамок?

На две пчелы!


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot