Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

Джек 17.05.2016 21:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Добрий вечір. В дні отвори є? Якщо є то яких розмірів?

ЛАВ 17.05.2016 21:14

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Джек (Сообщение 137534)
Добрий вечір. В дні отвори є? Якщо є то яких розмірів?

Дно моего улья сплошное, без сетки, без летка. Леток в корпусе. Размер летка 200мм * 15мм :)

mixa 14.06.2016 09:04

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
В начале июня в основных семьях активно работают молодые матки. В это время убираем лишние крайние полномёдные рамки из гнезда (это 4-6 рамок). Вместо них ставим вощину.

Владимир Васильевич Вы убираете из гнезда основной семьи все полномедные крайние рамке? Можно ли в это время оставлять в гнезде основной семьи (по одной с каждой стороны) кроющей медовой рамке , или все-же лучше будет поднять их во второй корпус к остальным медовым рамкам а гнездовой корпус заполнить вощиной ?

ЛАВ 14.06.2016 21:57

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 140917)
Владимир Васильевич Вы убираете из гнезда основной семьи все полномедные крайние рамке? Можно ли в это время оставлять в гнезде основной семьи (по одной с каждой стороны) кроющей медовой рамке , или все-же лучше будет поднять их во второй корпус к остальным медовым рамкам а гнездовой корпус заполнить вощиной ?

Добрый вечер! Я убираю медовые рамки из основной семьи для того, чтобы поставить вощину. До этого я вощину не ставлю. А вот как только молодые маточки начинают червить, то пчёлы строят вощину очень хорошо, тем более, что в это время начинает зацветать малина. В одной семье могу убрать четыре медовые рамки, и поставить четыре рамки с вощиной. Ставлю вощину туда куда считаю нужным, т.е. обращаю внимание на открытый расплод. С краю вощину не ставлю.
В некоторых семьях могу изъять шесть медовых рамок, бывает что и три и две. Это по обстоятельствам. Медовые рамки переношу в отводок. Если какие рамки не вмещаются, то передаю их в другие отводки. В конце концов всё утресается.
Всё это время на основных семьях стоят магазины, где один, где два, а кое где и три. В магазинах накапливается мёд. Постараюсь сделать фото.flag_ua

Джек 19.06.2016 22:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
1) Підскажіть хорошу книжку по виведенню маток. Бажано не багато книжок, а так сказати руководство.
2) Підскажіть хорошу книжку по технології утримання бджіл в вуликах Рута.
3) Здається, що вам на догляд за бджолами йде приблизно до 30% часу. Якщо не секрет, що ви робите в решту часу?

ЛАВ 20.06.2016 21:01

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Джек (Сообщение 141539)
1) Підскажіть хорошу книжку по виведенню маток. Бажано не багато книжок, а так сказати руководство.
2) Підскажіть хорошу книжку по технології утримання бджіл в вуликах Рута.
3) Здається, що вам на догляд за бджолами йде приблизно до 30% часу. Якщо не секрет, що ви робите в решту часу?

1. Фридрих Руттнер "Техника разведения и селекционный отбор пчёл". Эта книга, к которой я часто обращаюсь.
2. И. Шабаршов "Многокорпусное содержание пчёл". В любой книге по пчеловодству есть раздел по технологии содержания пчёл в многокорпусных ульях. Надо понять принцип работы с такими ульями.
Свободного времени, чтобы быть мне вне пасеки и вне пчёл, конечно, не так много, В основном, честно сказать, я на пасеке, с пчёлами. То это делаю, то то делаю (технология работ). Но если есть свободная минутка, то стараюсь сходить на рыбалку, или съездить в гости к детям, к внукам. Есть, как обычно, работа по дому. Люблю читать перед сном, или ночью - днём не получается. Вечером с компом. flag_ua

ЛАВ 20.06.2016 21:26

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 5
Сейчас в отводках заключаем маток в клетки. На основных семьях стоят магазины. В магазинах накапливается мёд. Уже есть запечатанный, но откачивать не торопимся. Перед тем как объединять - откачаем.
С нами живёт косуля - отпаиваем молоком. Её, совсем маленькую, нам принесли пастухи. Исправить уже ничего нельзя - будем нянчиться.

Цветков АА 21.06.2016 18:45

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 141620)
С нами живёт косуля

Ну ты даёшь! Даже завидую!

ЛАВ 21.06.2016 20:46

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 4
Работа, по изоляции маток в клеточки в отводках, уже завершена. Как мы это делаем. Чтобы переносить рамки из отводка, то для этого тягаю с собой тачку на которой стоит пустой корпус. В этот корпус переставляю часть рамок из отводка - разгружаю гнездо. Так легче и быстрее идёт работа по отыскиванию матки. Когда матка найдена, заключаем её в клеточку и опускаем между рамок. В изоляции она будет находиться 9 дней. Она всё это время остаётся живой - пчёлы её кормят. По истечении этого времени она убирается, тщательно вырезаются свищевые маточники. Отводок готов к объединению. Через разделительную решётку отводок ставится на основную семью.

Владимир@ 22.06.2016 22:13

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 141714)
Работа, по изоляции маток в клеточки в отводках, уже завершена. Как мы это делаем. Чтобы переносить рамки из отводка, то для этого тягаю с собой тачку на которой стоит пустой корпус. В этот корпус переставляю часть рамок из отводка - разгружаю гнездо. Так легче и быстрее идёт работа по отыскиванию матки. Когда матка найдена, заключаем её в клеточку и опускаем между рамок. В изоляции она будет находиться 9 дней. Она всё это время остаётся живой - пчёлы её кормят. По истечении этого времени она убирается, тщательно вырезаются свищевые маточники. Отводок готов к объединению. Через разделительную решётку отводок ставится на основную семью.

ЛАВ Благодарочка Вам за то что делитесь - не каждый будет ( но это на слабых и постояном взятке как у Вас)- но у меня 2 или три в зависимости от погоды и условий коротких или средних бурных взятков- получаеться под капирку работать нельзя- это надо понять начинающим как я- мы(Начинающие)) обычно как начитаемся- теории и тому как всё складно у людей получаеться и в омут с головой)) согласен это даже в кайф- но лучше на парачке ульев---- буду жить возле Вас буду по Вашей методе разводить вчёл!:beer:


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot